Примеры феноменальной памяти.

Трудно представить настолько огромны возможности человеческой памяти, она легко вмещает информацию, содержащуюся в 10 миллионах книг по 600 страниц. Такими способностями после рождения обладает каждый здоровый ребенок.

Ученые подсчитали, что каждые 10 лет объем информации увеличивается в 2-2,5 раза, но возможности мозга при этом могут быть не исчерпаны.

Работать с полной отдачей мозгу мешают стрессы, загрязнение воздуха, воды, пищи; никотин, алкоголь и др. На память влияют дефицит лецитина (он является основным веществом нейрона), глицина (повышает работоспособность нейронов), глютаминовой кислоты (активизирует связи между нейронами) и цинка.

А. Лаурия в течение 30 лет наблюдал за человеком (С. Шершневским), у которого память не имела границ объема. Он мог воспроизвести 70 слов или чисел, предъявленных ему одномоментно (в норме 7±2). В 1937 году его попросили запомнить строфу из «Божественной комедии» Данте. Через 15 лет он ее с легкостью повторил. Он мог вспомнить все сеансы, которые Лурия проводил с ними в течение 30 лет: кто, что говорил, где сидел, во что был одет.

1. В наше время живет женщина, который помнит каждый миг своей жизни.

2. Немец Г. Карстен в течение часа способен удерживать 2000 – значное число.

3. А. Македонский, по свидетельству современников, знал всех своих солдат по имени.

Ученые считают, что мозг у людей с подобными способностями обычный, но функционирует по другому.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.