Голод, как пищевая мотивация. Механизм пищевого поведения.

Пища является важнейшим поставщиком для организма всех необходимых для его роста, развития и энергозатрат веществ. Организм из пищи извлекает белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, воду. Из желудочно-кишечного тракта после расщепления вещества в простых формах поступают в кровь, а из крови в ткани. Например, углеводы в желудочно-кишечном тракте расщепляются до глюкозы. Она всасывается в кровь из-за чего ее уровень там может превысить допустимый, в ответ в кровь поступает инсулин (гормон поджелудочной железы). Инсулин способствует переходу глюкозы в печень и мышцы. Там создается небольшой, ограниченный запас углеводов в виде гликогена. Излишки глюкозы переходят в жир. Здесь ограничений нет. С одной стороны, жир – это стратегический запас на случай длительного голодания. С другой, – проблема избыточного веса.

В организме есть ткани, которые не создают запасы глюкозы (нервная ткань и сердечная мышца), они извлекают глюкозу из крови и для их функции важно, чтобы уровень глюкозы не был ниже 0,8 г/л крови. Оптимальный уровень глюкозы должен быть около 1 г. на литр крови.

Уровни глюкозы, аминокислот, жирных кислот, микроэлементов являются показателями внутренней среды. Есть специализированные рецепторы и центры, которые контролируют эти показатели. Снижение уровней глюкозы, аминокислот и жирных кислот ощущается субъективно как голод. Голод – это мотивация, которая запускает пищевое поведение, направленное не поиск, захват, потребление пищи и удовлетворения возникшей потребности.

Каким образом в организме формируется отношение к еде?

В 1940 г. было установлено, что при экспериментальном разрушении вентромедиального (переднего) ядра гипоталамуса у животного развивается гиперфагия – неумеренное потребление пищи, что быстро приводит к ожирению. Подобное состояние у человека называется булимией.

Позже было установлено, что разрушение латерального (бокового) ядра гипоталамуса сопровождается отказом животного от пищи. Развивалась афагия, животное могло погибнуть от голода, даже в окружении пищи.

На основании этих открытий сложилось представление о регуляции пищевого поведения двумя центрами гипоталамуса: передним – «центром насыщения» и боковым – «центром голода». Активность одного центра подавляет активность другого.

Формирование мотивации голода. При длительном непотреблении пищи желудок опорожняется. От пустого желудка афферентная информация поступает в продолговатый мозг, там активизируются ядра блуждающего нерва. Он усиливает перистальтику желудка.

Кроме того, возбуждение от пустого желудка поступает в гипоталамус, в центр голода. В результате его активации питательные вещества из крови экстренно депонируются в ткани, уровень их, в частности глюкозы, в крови снижается.

«Голодная кровь» так же действует на центр голода. Это дополнительный сигнал о возникшей потребности.

На основании нервных и гуморальных сигналов и активации центра голода формируется мотивация голода. Если она будет в данный момент доминирующей, формируется пищедобывательное поведение, формируется функциональная система, которая направляет деятельность организма на поиск, захват, потребление пищи. Если потребность удовлетворена, а уровень питательных веществ и глюкозы в крови достигнет нормальных показаний, активируется «центр насыщения». Он подавляет активность «центра голода».

Дополнительными стимулами для «центра насыщения» являются афферентные сигналы, которые формируются в ротовой полости при длительном жевании и в желудке при его растяжении поступающей пищей.

Кроме ядер гипоталамуса в регуляции пищевого поведения участвуют ретикулярная формация, лимбическая система, большие полушария, в частности их лобные доли.

В 1994 г. было установлено, что при избыточном образовании жировой ткани образуется гормон лептин. Он в норме снижает активность «центра голода», понижая аппетит.

Это в норме. Но если человек не может устоять перед соблазном съесть больше, чем ему нужно, ломаются нормальные отношения между «центрами голода» и «насыщения», происходит сбой в лептиновой системе. Развивается избыточный вес. Аппетит у полных выше, чем у худых.

В настоящее время в большинстве своем люди переедают, а как результат – избыточный вес. Профилактикой избыточного веса является ограничение в приеме пищи и увеличение расхода энергии, через двигательную активность








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 4494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.