Жажда, как питьевая мотивация. Механизм питьевого поведения.

Вода в организме выполняет роль внутренней среды. Являясь растворителем, она обеспечивает большинство химических реакций и транспорт веществ в тканях. Вода необходима для пищеварения, терморегуляции, выведения продуктов обмена через почки. В организме новорожденного ребенка вода составляет 75 % от массы тела. С возрастом содержание воды в организме уменьшается до 60 %. Потеря 20 % воды от массы тела приводит к смерти. В сутки взрослый человек теряет около 2,5 литров воды. Столько же воды должно поступать в организм.

Вода в организме содержится в трех пространствах: в клетках, в межклеточном пространстве и в составе крови и лимфы. Вместе с солями она обеспечивает необходимый уровень осмотического давления.

В сохранении необходимого объема воды в организме ведущую роль играют почки. Если воды недостает, почки экономно выводят ее из организма с мочой. Если есть избыток воды в организме, вода выводится с мочой. Одновременно с этим меняется объем потребляемой воды. Контроль за объемом жидкости в организме и за уровнем осмотического давления осуществляют волюмо- и осморецепторы. Они располагаются в органах, в сосудах и в ядрах гипоталамуса, ответственных за регуляцию водносолевого обмена.

При недостатке поступления воды в организм или избыточном поступлении в него минеральных солей (например, соленой пищи), или при большой потере воды (в результате обильного потоотделения), активируются волюмо- и осморецепторы. Они возбуждают ядра гипоталамуса, которые включают механизмы, обеспечивающие сохранение воды в организме и механизмы питьевого поведения. Гипоталамус формирует мотивацию – жажду. Жажда – это следствие пониженного слюнообразования, в результате возникает ощущение сухости во рту.

При жажде формируется питьевое поведение, направленное на поиск и употребление воды. Сенсорная информация из заполненного водой желудка снимает мотивацию.

Наряду с гипоталамусом в формировании питьевого поведения участвуют ретикулярная формация, лимбическая система и кора больших полушарий.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.