Механизм целенаправленной деятельности организма с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина.

Представление о механизме целенаправленной деятельности развивалось поэтапно. По Павлову узловым механизмом ВНД является условный рефлекс. Однако поведение человека в конкретных условиях нельзя объяснить суммой условно-рефлекторных реакций. Поведенческая деятельность организма - это не только набор реакций, обеспечивающих его приспособление к условиям среды, но и активные действия человека, направленные не изменение этих условий. Павлов ввел понятие системности в работе коры больших полушарий, понимая под этим динамическое объединение различных структур мозга для осуществления конкретных целей. Организм человека И.П.Павлов рассматривал как «систему в высшей степени саморегулирующуюся – саму себя поддерживающую».

Позже А.А. Ухтомский установил, что ответы животных на внешние раздражители существенно зависят от формирующихся в организме доминантных состояний.

Теория условных рефлексов и теория доминантности явились закономерной предпосылкой возникновения теории функциональных систем П.К. Анохина.

Теория функциональных систем исходит из того, что единицами целостной деятельности организма являются динамические, самоорганизующиеся системы, компоненты которой взаимодействуют между собой с целью достижения полезного приспособительного результата, например, удовлетворение потребности в чем-то.

В теории функциональных систем П.К. Анохин предпринял попытку объяснить любую поведенческую целенаправленную деятельность организма на основе алгоритма.

Функциональные системы возникают на основе нескольких источников: показателей внутренней среды и результатов поведенческой деятельности, удовлетворяющих биологические потребности.

При формировании функциональных систем закладывается прогноз: а) какой результат должен быть получен в итоге того или иного поведения; б) с помощью каких механизмов должен быть получен результат; в) как оценить достижение результата.

В соответствии с представлениями П.К. Анохина любая целенаправленная деятельность в своем развитии включает последовательно сменяющиеся стадии:

а) афферентный синтез; б) принятие решения; в) формирование акцептора результата действия; г) эфферентный синтез; д) совершаемое действие; е) оценка результата действия.

В развитии любой из названных стадий участвуют определенные структуры мозга.

Афферентный синтез необходим для принятия решения: какое поведение является определяющим в данных условиях. Он формируется на основании доминирующей мотивации, в основе которой лежит актуальная потребность; с учетом имеющегося опыта (памяти о том, как поступить в подобных условиях). При этом в ЦНС происходит анализ обстановочной и пусковой афферентации – комплекса раздражителей, оценивая которые, человек решает возможно ли в этих условиях выбранное поведение.

Из структур ЦНС в афферентном синтезе участвуют: гипоталамус и миндалевидный комплекс - они обеспечивают формирование доминирующей мотивации; ретикулярная формация; центры памяти; лимбическая система и сенсорная кора больших полушарий.

Принятие решения сопровождается формированием программы действия, т.е. набора команд к исполнительным органам.

Важнейшее значение в принятии решения имеют лобные доли коры больших полушарий.

Формирование акцептора результата действия – это создание нейронной матрицы или копии предполагаемого результата действия, если будет выполнено принятое решение.

Эфферентный синтез обеспечивает формирование определенных команд, которые поступят к исполнительным органам – эффекторам (скелетным мышцам, внутренним органам, железам). Его задача выбрать оптимальную для данных условий программу действий.

Совершается действие, которое сопровождается определенным результатом. Информация о реально достигнутом результате по каналам обратной связи поступает в блок акцептора результата действия, сравнивается с копией предполагаемого результата. В случае, если полученный результат соответствует ожидаемому, функциональная система выполнила свою задачу и прекращает свое действие. Если результат не достигнут, формируется новая функциональная система с новой программой действий.

В этом и заключается динамичность функциональной системы.

Важно отметить, что с позиций функциональной системы нельзя объяснить проявление высших психических функций: озарение, творчество, сознание и др.

Таким образом, функциональная система представляет временное объединение различных элементов нервной системы; формируется на основе доминирующей потребности и обеспечивает выполнение конкретной задачи: совершить действие для удовлетворения возникшей потребности.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 5682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.