Нарушения памяти. Виды амнезий.

Нарушение памяти, амнезия, может быть полным или частичным. Амнезия возникает под влиянием различных физических или химических воздействий на мозг. У человека амнезии возникают при некоторых заболеваниях. В основе амнезий лежат нарушения формирования, закрепления или воспроизведения памяти. Различают общие и частные формы амнезий. При частных формах наблюдаются избирательные нарушения какой-либо памяти: зрительной, слуховой, тактильной, двигательной. Часто встречается амнезия на слова. Эти расстройства связывают с локальными повреждениями определенных областей мозга.

К общим амнезиям относят антероградную амнезию, в клинике ее еще называют синдром Корсакова. В этом случае человек теряет способность фиксировать текущие события и переводить их в долговременную память. Интеллект не нарушен, прежний опыт сохранен. Нарушение в этом случае локализовано в глубоких структурах мозга: наблюдается при поражении или двустороннем удалении гиппокампа и близких к нему структур мозга.

Ретроградная амнезия также относится к общим амнезиям и развивается в результате какого-либо поражения мозга: сотрясение, электрошок, инсульт и др. Характеризуется утратой способности к извлечению информации, поступившей в мозг непосредственно пред поражением мозга. Такие воздействия на мозг, как сотрясение, как наркоз приводят к опустошению первичной, но не долговременной памяти.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.