II.Важный элемент валютной системы — регулирование меж­дународной валютной ликвидности на национальном и межго­сударственном уровне.

Под международной валютной ликвидно­стьюпонимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

Компоненты международной валютной ликвидности:

• официальные золотовалютные резервы (запасы золота и резервных валют, принадлежащих государству);

• счета в СПЗ;

• резервная позиция в МВФ.

Резервная позиция в МВФозначает право страны — члена МВФ на автоматическое получение у него безусловных креди­тов в иностранной валюте (в пределах 25% от квоты страны в МВФ).

III.Следующий элемент валютной системы характеризует поря­док установления курсовых соотношений между валютами, т.е. режим валютного курса.Различают фиксированный, «плаваю­щий» курсы валют и их варианты, объединяющие в различных комбинациях отдельные элементы фиксированного и «плаваю­щего» курсов.

При режиме фиксированного валютного курсацентральный банк устанавливает курс национальной валюты на определен­ном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к ко­торой «привязана» валюта данной страны, к «валютной корзине» (обычно в нее входят валюты основных торгово-экономических партнеров) или к международной денежной единице.

Особен­ность фиксированного курса состоит в том, что он остается не­изменным в течение более или менее продолжительного вре­мени (нескольких лет или нескольких месяцев), т.е. не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официаль­ного пересмотра (девальвации — понижения или ревальвации — повышения).

Режим фиксированного валютного курса обычно устанавливается в странах с жесткими валютными ограничениями и неконверти­руемой валютой. На современном этапе его применяют в ос­новном развивающиеся страны.

Для стран, где валютные ограничения отсутствуют или не­значительны, характерным является режим «плавающих» курсов.При таком режиме валютный курс отно­сительно свободно меняется под влиянием спроса и предложе­ния на валюту. Режим «плавающего» курса не исключает про­ведение центральным банком тех или иных мероприятий, на­правленных на регулирование валютного курса.

К промежуточным между фиксированным и «плавающим» вариантами режима валютного курса можно отнести:

режим «скользящей фиксации»— центральный банк еже­дневно устанавливает валютный курс исходя из определенных по­казателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, из­менения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

режим «валютного коридора»— центральный банк устанав­ливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению ры­ночного спроса и предложения на валюту;

режим «коллективного плавания», валют— курсы валют стран — членов валютной группировки поддержи­ваются по отношению друг к другу в пределах «валютного ко­ридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

IV. Валютные ограничения— это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с на­циональной и иностранной валютой, золотом и другими ва­лютными ценностями.

Различают ограничения платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса и по финансовым операциям (т.е. операциям, связанным с движением капиталов и креди­тов), по операциям резидентов и нерезидентов.

V.От количества и вида практикуемых в стране валютных ог­раничений зависит режим конвертируемости валюты. Валют­ная конвертируемость (обратимость)— это возможность обмена валюты данной страны на валюты других стран. Различают свободно, или полностью, конвертируемые (обратимые) валюты, частично конвертируемые и неконверти­руемые (необратимые).

Полностью конвертируемыми, «свободно используемыми» со­гласно терминологии МВФ являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерези­дентов). Таких стран на современном этапе примерно 20, к ним относятся, в частности, США, ФРГ, Япония, Великобри­тания, Канада, Дания, Нидерланды, Австралия, Новая Зелан­дия, Сингапур, Малайзия, Гонконг, арабские нефтедобываю­щие страны.

При частичной конвертируемости в стране сохраняются огра­ничения по отдельным видам операций и/или для отдельных держателей валюты.

Валюта называется неконвертируемой, если в стране дейст­вуют практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз. Неконвертируемая валюта характерна для многих раз­вивающихся стран.

VI. Институциональный элемент –совокупность органов государственного регулирования и контроля валютных отношений, а также нормативно-правовая база этого регулирования.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.