Валютный курс

 

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенно­му соотношению.

Соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называетсявалютным курсом.

Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения.

Стоимостной основой валютного курса служитпаритет покупа­тельной способности (ППС),т.е. соотношение валют по их поку­пательной способности.

Отклонение валютного курса от ППС происходит под влия­нием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов.

В числе наиболеесущественных курсообразующих факторов,которые непосредственно влияют на спрос и предложение валюты, можно назвать следующие:

- темпы инфляции, - состояние платежного баланса; - уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, - использования валюты на мировых рынках - политические, спекулятивные, психологические факторы.

Уровень валютного курса существенно влияет на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, движение капиталов, состояние денежного об­ращения и весь воспроизводственный процесс.

Так, снижение курса национальной валюты стимулирует экспорт товаров и, следовательно, активизирует платежный ба­ланс.

Важное экономическое значение валютного курса предопре­деляет необходимость его государственного регулирования.

Основные методы регулирования валютного курса:

• валютная интервенция (покупка-продажа иностранной ва­люты на национальную);

• операции центрального банка на открытом рынке (покуп­ка-продажа ценных бумаг);

•изменение центральным банком уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов.

Установление валютного курса, определение пропорций об­мена валют называется валютной котировкой.

На валютном рынке действуют два метода валютной коти­ровки: прямой и косвенный (обратный).

В большинстве стран (в том числе в России) применяется прямая котировка, при ко­торой курс единицы иностранной валюты выражается в нацио­нальной. При косвенной котировкекурс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в Великобритании, а с 1987г. частично и в США.

Для торгово-промышленной клиентуры котировка валют банками обычно базируется на кросс-курсе. Кросс-курсэто соотношение двух валют, которое вытекает из их курсов по отношению к треть­ей валюте (обычно доллару США).

Банки котируют курсы продавца и покупателя. Курс продав­цаэто курс, по которому банк готов продавать котируемую валюту, а по курсу покупателябанк готов ее купить. При пря­мой котировке курс продавца всегда выше, чем курс покупате­ля. Разница между ними составляет прибыль банка.

Различают также котировку валют официальную, межбан­ковскую, биржевую.

Официальную валютную котировку осуществляет центральный банк. Официальный валютный курс используется для целей учета и таможенных платежей, при составлении пла­тежного баланса.

Способы определения официального валютного курса различаются по странам в зави­симости от характера валютной системы и режима валютного курса.

В странах, где действует режим фиксированного валютного курса, котировка опреде­ляется чисто административным путем. Центральный банк устанавливает (независимо от спроса и предложения на валюту) курс национальной валюты по отношению к валюте какой-либо одной страны, к которой «привязана» валюта данной страны, или по отношению сразу к нескольким валютам (на базе «валютной корзины»), или к СДР. При этом центральный банк может устанавливать различные валютные курсы по отдельным операциям (множест­венность валютных курсов). Такой способ применялся в Российской Федерации до июля 1992 г.

При режиме «валютного коридора» официальный валютный курс устанавливается в рамках «валютного коридора», либо на уровне биржевого (как было, например, в России с июля 1995г. по май 1996г.), либо путем ежедневных котировок, так называемой «скользя­щей фиксации».

В некоторых странах с неразвитым валютным рынком, где основной оборот валют­ных операций проходит через валютную биржу, официальный курс устанавливается на уровне биржевого.

В странах со свободным валютным рынком, где действует режим «плавающих» кур­сов, складывающихся в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту, цен­тральные банки устанавливают официальный курс на уровне межбанковского. В некоторых промышленно развитых странах сохраняется традиция установления официального курса на уровне биржевого. В ФРГ официальный курс марки приравнивается к курсу доллара США на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне в 11.00. Однако эта дань традиции ничего не меняет, так как данный курс практически не отличается от межбанковского.

Поскольку основной объем валютных операций в промышленно развитых странах осуществляется на внебиржевом межбанковском валютном рынке, основным курсом внут­реннего рынка этих стран является межбанковский курс. Межбанковскую котировку уста­навливают крупные коммерческие банки основные операторы валютного рынка, поддержи­вающие друг с другом постоянные отношения. Их называют маркет-мейкеры (делатели рын­ка). Остальные банки маркет-юзеры (пользователи рынка) обращаются за котировкой к маркет-мейкерам. Межбанковские валютные котировки устанавливаются маркет-мейкерами пу­тем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте.

На межбанковские курсы ориентируются все остальные участники валютного рынка, он служит основой установления курсов по каждой валюте. Биржевой курс носит в основном справочный характер.

В странах с жесткими валютными ограничениями и фиксированным валютным кур­сом все операции проводятся по официальному курсу. В ряде стран с неразвитым валютным рынком, где объем валютных операций приходится на валютные биржи, основным курсом внутреннего валютного рынка служит биржевая котировка, которая складывается на бирже на основе последовательного сопоставления заявок на покупку-продажу валюты (биржевой фиксинг). Биржевой курс служит основой установления курсов как по межбанковским сдел­кам, так и для банковских клиентов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.