Балансы международных расчетов

Международные расчетыэто регулирование платежей по денежным требова­ниям и обязательствам, возникающим в связи с различными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Расчеты осуществляются через банки безналич­ным путем. Для этого последние используют свой заграничный аппарат и корреспондентские отношения с иностранными бан­ками, которые сопровождаются открытием корреспондентских счетов «лоро»(иностранных банков в данном банке) и «ностро»(данного банка в иностранных). Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы по­полнения израсходованных средств.

Балансы международных расчетов —это соотношение денеж­ных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

Основными видами балансов международных расчетов яв­ляются: расчетный баланс; баланс международной задолженности; платежный баланс.

I. Расчетный баланс— это соотношение требований и обязательств данной страны по от­ношению к другим странам на какую-либо дату независимо от сроков поступления платежей.

Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, пре­доставления (получения) займов и кредитов. Расчетные балансы различают за определенный период и на определенную дату.

II.Встатистике развитых и развивающихся стран широко используется баланс междуна­родной задолженности, который близок к расчетному, но отли­чается от него набором статей и имеет свои особенности в от­дельных странах.

III. Платежный баланс— это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полу­ченных ею из-за границы, за определенный период времени.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают по­ступления.

Различают платежный баланс за определенный период (год, квартал, месяц) и на определенную дату.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.