Структура рынка ссудных капиталов

Рынок ссудных капи­талов - особую сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

Основные участники этого рынка:

1. первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных началах мобилизуемых банками и пре­вращаемых в ссудный капитал;

2.специализированные посредникив лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение (аккумуляцию) денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента;

3. заемщикив лице юридических, физических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить специализированному посреднику за право временного использования.

Исходя из целевой направленности выделяемых банками кредитных ресурсов, рынок ссудных капиталов может быть диф­ференцирован на четыре базовых сегмента:

- денежный рынок— совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств;

- рынок капиталов— совокупность средне- и долгосрочных операций, обслуживающих движение прежде всего основных средств;

- фондовый рыноксовокупность кредитных операций, об­служивающих рынок ценных бумаг;

- ипотечный рынок— совокупность кредитных операций, об­служивающих рынок недвижимости.

Каждый из перечисленных сегментов рынка имеет специ­фические особенности в части его организации и функциони­рования, что на практике привело к созданию коммерческих банков, специализированных финансово-кредитных институтов (инвестиционных, ипотечных и т. п.).

Если ссудный капитал – это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности, срочности и платности (в виде %), то кредит – это движение этого капитала.

Кредит –экономические отношения, возникающие в процессе передачи денег или материальных ценностей одними участниками договора займа другим на условиях возврата.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.