Возрастные особенности полости рта, языка, слюнных желез и нёба

Полость рта новорожденного незначительных размеров. Преддверие отграничено от полости рта так называемым десневым краем, а не альвеолярными отростками. Губы толстые, сли­зистая оболочка покрыта сосочками, на внутренней поверхности губ имеются поперечные валики. Промежуточная часть (переход­ная зона) узкая, круговая мышца рта хорошо развита.

Плоское твердое небо находится на уровне свода глот­ки, мягкое небо короткое, располагается горизонтально. Небная занавеска не касается задней стенки глотки, чем достигается свободное дыхание при сосании. Слизистая оболочка твердого неба образует слабо выраженные поперечные складки и бедна железами.

Язык у новорожденного широкий, короткий, толстый, мало­подвижный. Он занимает всю полость рта. При закрытой рото­вой полости он выходит за края десен и достигает щек. Впереди язык выступает между верхней и нижней челюстями в преддве­рие рта, которое у новорожденного очень маленькое. Сосочки языка выражены, язычная миндалина развита слабо.

С появлением молочных зубов, а затем в период первого детства происходит значительное увеличение размеров альвео­лярных отростков верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти и полости рта. Свод твердого неба как бы поднимается.

Нёбная миндалина у новорожденного небольших размеров (до 7 мм), однако при открытой ротовой полости хорошо видна, так как слабо прикрыта передней дужкой. К концу 1-го года жизни ребенка миндалина вследствие своего быстрого роста вы­ступает из миндаликовой ямки медиально. У детей миндалина имеет относительно большие размеры. Максимальных размеров (28 мм) миндалина достигает к 16 годам.

Слюнные железы у новорожденного развиты слабо. Особенно интенсивно они растут после 4 месяцев в течение первых двух лет. В дальнейшем железы увеличиваются в длину, прото­ки их становятся более ветвистыми. Проток околоушной слюнной железы имеет вид дуги выпуклостью книзу и расположен ниже, чем у взрослых; открывается на уровне первого коренного зуба. Щеки у детей выпуклые в результате наличия между кожей и хорошо развитой щечной мышцей округлого жирового тела, С возрастом жировое тело становится более плоским и отодви­гается кзади, за жевательную мышцу.

Вопросы для повторения

1. Какие органы образуют стенки полости рта?

2. Расскажите о строении зуба. Чем отличаются по форме различные виды зубов?

3. Назовите сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

4, Напишите полную формулу молочных и постоянных зубов.

5. Какие сосочки имеются па поверхности языка? Какие из них содержат вку­совые почки?

6. Назовите анатомические группы мышц языка, функцию каждой мышцы языка.

7. Перечислите группы малых слюнных желез.

8. В каких местах стенок полости рта открываются протоки больших слюнных

желез?

9. Назовите мышцы мягкого неба, места их начала и прикрепления.

Глотка

Глотка, pharynx, - непарный орган, расположенный в обла­сти головы и шеи, является частью пищеварительной и дыхатель­ной систем. Глотка представляет собой сплющенную в передне-заднем направлении воронкообразную трубку, подвешенную к основанию черепа. Вверху она прикрепляется к основанию черепа, сзади - к глоточному бугорку базилярной части заты­лочной кости, по бокам - к пирамидам височных костей (кпе­реди от наружного отверстия сонного канала), затем к меди­альной пластинке крыловидного отростка. На уровне VI -VII шейных позвонков глотка переходит в пищевод. В глотку от­крываются отверстия полости носа (хоаны) и полости рта (зев). Пищевая масса из полости рта через зев во время акта глотания попадает в глотку, а далее в пищевод. Воздух из полости носа через хоаны или из полости рта через зев также попадает в глотку, а затем в гортань. Таким образом, глотка является местом перекреста пищеварительного и дыхательного путей. Задняя поверхность глотки прилежит к передней поверхности тела шейных позвонков, отделяясь от последних предпозвоночными мышцами и предпозвоночной пластинкой шейной фасции. Между задней поверхностью глотки и пластинкой шейной фасции находится так называемое заглоточное пространство, заполненное рыхлой соединительной тканью, в которой расположены заглоточные лимфатические узлы. Латерально от глотки проходят сосудисто-нервные пучки шеи (сонная артерия, внутренняя ярем­ная вена, блуждающий нерв), впереди глотки на­ходятся носовая полость (вверху), полость рта и гортань (внизу).

Глотка имеет наиболь­ший поперечный размер на уровне полости носа и полости рта. Длина глот­ки в среднем 12- 14 см. Кроме передней, задней и боковых стенок, в глотке выделяют верхнюю стенку, которая образована покрытой слизистой оболочкой частью основания черепа, находящейся кпереди от большого затылочного отверстия.

Верхняя стенка - это свод глотки. Задняя стенка глотки не имеет отверстий, а передняя почти отсутствует, так как здесь расположены отверстия: хоаны, зев и вход в гор­тань.

В глотке выделяют три части соответственно органам, распо­ложенным кпереди от нее: носовую, ротовую и гортанную. Носо­вая часть глотки находится на уровне хоан и составляет верхний отдел глотки, ротовая часть глотки простирается от нёбной занавески до входа в гортань и находится на уровне зева (уровень III шейного позвонка). Гортанная часть глотки, является нижним отделом глотки и располагается от уровня вхо­да в гортань до перехода глотки в пищевод. Носовая часть глотки (носоглотка) относится только к дыхательным путям, ротовая - к пищеварительному и дыхательному путям, гортан­ная - только к пищеварительному пути. Верхняя (носовая) часть глотки постоянно зияет, так как ее стенки не спадаются. При акте глотания носовая часть глотки (носоглотка) отделяется от остальных частей глотки небной занавеской, а надгор­танник закрывает вход в гортань, поэтому пищевая масса на­правляется только в пищевод и не попадает ни в носовую по­лость, ни в полость гортани.

На внутренней поверхности глотки, у места перехода ее верхней стенки в заднюю, и в области свода находится неболь­шое возвышение, образованное скоплением в слизистой оболочке лимфоидной ткани, - глоточная (аденоидная) миндалина. Глоточная миндалина хорошо развита у детей, а у взрослых слабо выделяется на внутренней поверхности задней стенки глотки. На боковых стенках глотки, позади хоан, на уровне заднего конца нижней носовой раковины, заметно воронкообразное. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с полостью глотки и способствует вырав­ниванию атмосферного давления внутри барабанной полости. Глоточное отверстие слуховой трубы сзади и сверху ограничено.

В слизистой оболочке вокруг глоточного отверстия слуховой трубы и в толще передней поверхности трубного валика распо­лагается скопление лимфоидной ткани - трубная миндалина. Таким образом, вход в полость глотки из носо­вой и ротовой полостей, а также начальная часть слуховой трубы окружены скоплениями лимфоидной ткани. Так, позади хоан находятся глоточная и трубные миндалины, у отверстия зева - нёбные и язычная миндалины. В целом этот комплекс из шести миндалин получил название лимфоидного кольца (кольцо Пирогова - Вальдейера). Основу миндалины составляет лимфо-эпителиальная ткань, которая выполняет в организме защитную (фагоцитоз микроорганизмов) и иммунную (выработка антител) функции; структурно-функциональной единицей миндалины является криптолимфон.

На передней стенке нижней (гортанной) части глотки рас­положено отверстие, ведущее в гортань. Оно ограничено вверху надгортанником, по бокам - черпалонадгортанными складками, а внизу - черпаловидньми хрящами гортани. Книзу от этого отверстия находится выступ гортани - результат выпячивания гортани в полость глотки. Латеральнее и несколько выше этого выступа в стенке глотки расположен грушевидный карман.

Стенка глотки образована слизистой оболочкой, которая лежит на плотной соединительнотканной пла­стинке, заменяющей подслизистую основу. В нижней части глотки эта пластинка имеет строение рыхлой подслизистой осно­вы, а в верхних отделах - фиброзное строение и получила название глоточно-базилярной фасции. Снаружи от подслизистой основы находится мышечная оболочка и соединительноткан­ная оболочка - адвентиция.

Слизистая оболочка, выстилающая изнутри стенки глотки, в верхних отделах складок не образует, так как прилежит непосредственно к плотной и прочной глоточно-базилярной фасции. На уровне носоглотки слизистая оболочка покрыта реснитчатым (мерцатель­ным) эпителием, а ни­же - многослойным пло­ским эпителием в соответ­ствии с функцией этих частей глотки. В слизи­стой оболочке глотки рас­полагаются слизистые железы, секрет которых, выделяясь в глотку, увлажняет её стенки, облег­чает скольжение пище­вого комка при глотании.

Снаружи подслизистая основа, а вверху глоточно-базилярная фасция покрыты мышцами глотки, образованными по­перечно-полосатой мышечной тканью.

Мышцы глотки образуют сжиматели глотки - констрик­торы (верхний, средний и нижний) и продольные мышцы - подниматели глотки (шилоглоточная и трубно-глоточная мышцы).

Верхний констриктор глотки, m. constrictor pharyngis su­perior, начинается от медиальной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, от крыловидно-нижнечелюстного шва, - фиброзной полоски, натя­нутой между крыловидным крючком и нижней челюстью, от нижней челюсти и корня языка в виде продолжения поперечной мышцы языка. Волокна верхнего констриктора глотки идут кзади и вниз, срастаясь но средин­ной линии на задней поверхности глотки с такими же пучками противоположной стороны. Поскольку верхние пучки этого констриктора не покрывают стенку глотки в самом верхнем отделе, глотка образована глоточно-базилярной фасцией и слизистой оболочкой, покрытыми снаружи адвентицией.

Средний констриктор глотки, m. constrictor pharynges medius, начинается от большого и малого рогов подъязычной кости. Далее пучки этой мышцы веерообразно расходятся вверх и вниз, направляясь на заднюю поверхность глотки, где срастаются с мышечными пучками противоположной сто­роны. Верхний край среднего констриктора накладывается на нижнюю часть мышечных пучков верхнего констриктора глотки.

Нижний констриктор глотки, m. constrictor pharyngis infe­rior, начинается на латеральной поверхности щитовидного и перстневидного хрящей. Мышечные пучки его расходятся вееро­образно назад, книзу, горизонтально и кверху, прикрывают ниж­нюю половину среднего констриктора и срастаются с пучками такой же мышцы противоположной стороны на задней поверх­ности глотки.

Нижние мышечные пучки нижнего констриктора глотки заходят на заднюю поверхность начала пищевода.

Вследствие срастания мышечных пучков констрикторов пра­вой и левой сторон на задней поверхности глотки по срединной линии образуется шов глотки.

Шилоглоточная мышца, m. stylopharyngeus, начинается на шиловидном отростке височной кости и идет книзу и кпереди, проникает между верхним и средним констрикторами и заканчи­вается в стенке глотки. Часть пучков этой мышцы достигает верхнего края щитовидного хряща.

Трубно-глоточная мышца, m. salpingopharyngeus, парная, берет начало на нижней поверхности хряща слуховой трубы, возле глоточного отверстия. Мышечные пучки спускаются вниз, соединяются с нёбно-глоточной мышцей и вплетаются в лате­ральную стенку глотки.

Мышцы глотки принимают участие в акте глотания. При по­ступлении пищевого комка в полость глотки продольные мышцы поднимают глотку кверху, как бы натягивая ее на пищевой комок, а сжиматели глотки сокращаются последовательно сверху вниз, в результате чего пищевой комок проталкивается по на­правлению к пищеводу. Снаружи глотка покрыта тонким соеди­нительнотканным слоем (adventitia), при помощи которого она контактирует с рядом расположенными органами.

Сосуды и нервы глотки. В стенке глотки разветвляются вос­ходящая глоточная артерия (из наружной сонной артерии), гло­точные ветви (из щитошейного ствола - ветви подключичной артерии), глоточные ветви (из восходящей небной артерии - ветви лицевой артерии). Венозная кровь оттекает через глоточ­ное сплетение, затем глоточные вены во внутреннюю яремную вену. Лимфатические сосуды глотки впадают в заглоточные и глубокие латеральные (внутренние яремные) лимфатические узлы. Иннервация глотки осуществляется ветвями языкоглоточного (IX пара) и блуждающего (X пара) нервов, а также через гор­танно-глоточные ветви (из симпатического ствола), которые образуют в стенке глотки нервное сплетение.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 4202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.