Quot;Приближение к железнодорожному переезду". Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов.

Как видно из рисунков (рис. 26), подъезд к железнодорожному переезду обставлен "по высшему разряду". Это связано с тем, что последствия происшествий на железнодорожных переездах, как правило, бывают катастрофическими.

Рис. 26. Приближение к железнодорожному переезду: а) в населенном пункте; б) вне населенного пункта

Глаза водителя, хочет он того или нет, все равно увидят предложенную ему информацию, даже если впереди идущие машины закроют часть этих знаков.

Теперь давайте разберемся с тем, почему в городе и за городом картины различны.

В населенных пунктах (обозначенных знаком 5.23.1 или 5.23.2) вы увидите предупреждающие знаки за 50—100 мдо начала опасного участка дороги (рис. 27). Это расстояние позволяет предпринять соответствующие меры предосторожности.

Рис. 27. Предупреждающие знаки в населенных пунктах

Вне населенных пунктов (знаки 5.24.1, 5.24.2, 5.25, 5.26) предупредить водителя об опасности необходимо еще раньше, так как разрешенная скорость движения за городом выше, чем в городе. В этом случае предупреждение вы получите за 150—300 м. Запомнить нетрудно — это расстояние в 3 раза больше, чем в городе.

Рис. 28. Предупреждающие знаки вне населенных пунктов

Кстати, позже можно будет заметить, что цифры в ПДД, указывающие расстояния, скорость и т. д., находятся в определенной математической зависимости друг от друга. Советую каждому из вас подобрать свою собственную систему для запоминания цифровых величин.

Теперь посмотрите на рис. 29. Как вы думаете, что объединяет эти шесть знаков?

Рис. 29. Повторяющиеся знаки

А общее у них то, что предупреждают они о наиболее опасных участках дороги, где вероятность трагических последствий в случае дорожно-транспортного происшествия очень велика. Поэтому за городом эти знаки повторяются. О приближающейся опасности вы будете предупреждены дважды. Сначала за 150—300 м, а затем таким же знаком не менее чем за 50 м до начала опасного участка (рис. 30).

Рис. 30. Установка повторяющихся знаков








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.