Деление населенных мест на зоны секторы и группы

 

Основой архитектурно-планировочной композиции населенного места служит функциональная структура его плана. Поэтому первым вопросом, подлежащим решению при разработке архитектурной планировки населенного пункта, является распределение его территории на функциональные части или зоны.

Функциональное зонирование – это деление населенного места на зоны различного функционального значения. Принцип зонирования был введен как обязательный в 1930 году и затем прочно вошел в теорию и практику планировки населенных мест.

Территорию сельских населенных мест принято делить на две основные зоны: жилую (селитебную) и производственную. В жилой зоне размещаются жилые дома с приусадебными участками, общественные здания с участками для их обслуживания. В производственной зоне размещают производственные здания и сооружения и соответствующие участки при них. Это деление при правильном взаимном размещении зон относительно друг друга и окружающей территории обеспечивает надлежащие условия для правильного функционирования каждой из них. В районных центрах или крупных сельских населенных местах также могут быть выделены и другие зоны: промышленная, заготовительная, перерабатывающая, транспортная и т.д. В большинстве случаев необходима специальная санитарно-защитная зона между жилой и производственной зонами, ширина которой зависит от степени вредности производственных комплексов, расположенных в производственной зоне.

Понятие «зона» не следует рассматривать как единую цельную территорию. Как жилая, так и производственная зона могут состоять из нескольких отдельных, расположенных в разных частях территорий.

Зоны делятся на сектора или комплексы. Такое деление наиболее характерно для производственной зоны.

Сектором называется часть производственной зоны, в пределах которой размещаются постройки и другие сооружения, связанные одним назначением в хозяйстве или принадлежащие к одной отрасли хозяйства. В сельских населенных местах производственная зона делиться в основном на животноводческий, полеводческий, складской сектор и по переработке сельскохозяйственной продукции.

Внутри секторов выделяются группы (комплексы), каждая из которых представляет часть сектора с постройками и другими сооружениями, между которыми имеются тесные производственно-технологические взаимосвязи. Например, в полеводческом секторе могут быть: группа механического транспорта, ремонтная группа, группа конной тяги. В животноводческом секторе – специализированные животноводческие или птицеводческие фермы (группа крупного рогатого скота, овцеводческая группа и т.д.).

Сектор, как и зона, может быть территориально разделен, так как составляющие его группы (например, животноводческие фермы) могут размещаться на отдельных разобщенных участках. Группа всегда занимает единый территориально неразрывный участок.

Функциональное зонирование должно быть экономичным и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Основная задача при размещении производственной зоны состоит в создании условий для наиболее рационального выполнения всех функций, связанных с производством.

Экономические условия размещения зон заключаются главным образом в учете функционально-производственных взаимосвязей зон с сельскохозяйственной территорией и взаимных связей обеих зон.

Жилая зона должна иметь удобные пути сообщения с сельскохозяйственными угодьями непосредственно, а также и через производственную зону, так как работа на полях, лугах, пастбищах связана с использованием средств производства, размещаемых в производственной зоне. Пути сообщения могут считаться удобными, если они наиболее короткие, имеют хорошее покрытие или грунт, благоустроены и не имеют на своем протяжении труднопреодолимых препятствий в виде оврагов, рек, ручьев и т.п.

Размещение производственной зоны определяется условиями размещения составляющих ее секторов и групп и связано с учетом производственных взаимосвязей между ними, взаимосвязей с жилой зоной, а также с сельскохозяйственными угодьями и с организацией работ внутри секторов производственной зоны.

Санитарно-гигиенические условия взаимного размещения зон учитываются при создании для населения наиболее благоприятных, удобных и здоровых условия труда и жизни.

Хорошими санитарно-гигиеническими условиями считают такие, когда жилая зона защищена от стоков поверхностных вод, неприятных или вредных запахов, излишнего шума и т.д. со стороны производственной зоны

Селитебную зону следует размещать выше и с наветренной стороны по отношению к производственной зоне. Направление господствующего ветра следует принимать в теплый период года, так как самые неприятные запахи от животноводческого сектора распространяются в летний период.

При размещении населенного места возле реки жилая зона должна находиться выше по течению относительно производственной зоны. Место забора воды для питьевого водоснабжения должно быть выше по течению реки, чем производственная зона.

Большое значение при функциональном зонировании имеет учет рельефа местности. Жилую зону лучше располагать выше по рельефу или на разных водораздельных территориях с производственной зоной. Взаимное размещение зон в зависимости от направлений склонов участков может быть различным. На рисунке 2 показаны взаимные типичные случаи размещения зон по рельефу (стрелками указаны направления склонов, а следовательно и направления стоков поверхностных вод). Если же невозможно разместить зоны так, чтобы стоки не попадали с производственной зоны на жилую, то по границе между зонами необходимо предусмотреть канаву или дамбу обвалования, которые будут перехватывать и отводить от жилой зоны загрязненные стоки.

Для предотвращения загрязнения подземных вод производственную зону лучше всего располагать на участках с глубоким залеганиям грунтовых вод.

Запахи и газы от построек и других сооружений животноводства с увеличением расстояния постепенно рассеиваются и теряют свою остроту. Наблюдениями выявлены расстояния, за пределами которых количество газов в воздухе достигает незначительной концентрации, почти неощущаемой органами обоняния людей. Поэтому установлены нормы санитарных разрывов между животноводческими, а также и другими производственными постройками, с одной стороны, и жилыми и общественными зданиями, с другой стороны (табл. 9).

Соблюдение норм санитарных разрывов при размещении зон, секторов и построек способствует созданию хороших санитарно-гигиенических условий в жилой зоне, исключает или ослабляет вредное влияние производства.

Эффект от соблюдения санитарных норм будет еще значительнее, если в зонах разрывов будут посажены густокронные древесные насаждения. Посадка деревьев в зонах разрыва позволяет несколько уменьшить их величину.

Строительно-технические условия при зонировании связаны с учетом свойств и качеств грунтов как оснований для построек, удобств возведения построек и других сооружений при данном рельефе участка, возможности подвоза строительных материалов и, наконец, с использованием существующего строительства. Эти условия имеют и большое экономическое значение, так как с ними связаны размеры капитальных затрат на осуществление строительства.

Наиболее определяющими при зонировании являются производственные взаимосвязи с окружающей территорией и внутри населенного места, рельеф местности, ветры, почвы, грунты и существующие строительство и благоустройство, подлежащие сохранению.

Жилую зону населенного пункта размещают в сухом, здоровом и, по возможности живописном месте с хорошими строительными грунтами и с почвами, пригодными для огородов, садов, а также для различных декоративных и защитных зеленых насаждений. Рельеф территории желателен спокойный с уклонами для стока поверхностных вод. Должна быть обязательна обеспеченность водой в необходимом количестве и хорошего качества.

Производственную зону намечают с учетом связей ее с сельскохозяйственными угодьями, дорогами и возможности правильного размещения, застройки и благоустройства составляющих ее секторов. При этом надо обеспечить удобное сообщение ее с жилой зоной, а с другой стороны, и достаточную взаимную изоляцию. В частности, прогоны животных на пастбище, переезды хозяйственного транспорта на поля и обратно не должны проходить через жилую зону и через другие секторы производственной зоны.

Между жилой зоной и секторами производственной зоны организуется защитная зона в виде свободного от построек пространства, ширина которой, устанавливается в соответствии с санитарными нормами. Эта зона может быть занята огородами, садами, специальными древесными насаждениями и т.д.

 

Основные элементы плана населенного места

 

Планировочная организация территории населенного места в целом выражается в размещении на ней улиц, кварталов, площадей, усадебных и других участков, жилых и общественных зданий, производственных и хозяйственных построек, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, а также различных инженерный сооружений. При этом отдельные участки, здания и другие сооружения, зеленые насаждения и различные более мелкие элементы населенного места располагаются или в пределах кварталов, или в пределах улиц и площадей, и применительно к их размещению. Поэтому улицы, площади и кварталы представляют собой основные элементы плана населенного места (рис. 5).

 

Рис. 5. Основные элементы плана населенного места:

1 – площадь; 2 – улица; 3 – квартал

 

Основное назначение улиц заключается в обеспечении сообщения между различными частями населенного места и связи его с внешними дорогами.

Кварталом населенного места называется часть его, ограниченная проездами общего пользования (улицами).

Площадью в населенном месте называется расширенное уличное пространство, предназначенное для специальных общественных целей, транспортных, разгрузочных, торговых и т.п.

 

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 2759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.