Дезактивация зданий и населенных пунктов

 

Дезактивацию зданий и сооружений (для сокращения в дальнейшем ограничим­ся одним словом «здания») следует рассматривать в зависимости от уровня радиа­ции, свойств строительных материалов, размеров и конфигурации наружных час­тей здания, особенностей внутренних помещений.

Основными строительными материалами являются бетон и кирпич. Как уже от­мечалось, именно они подвергаются глубинному РА загрязнению и трудно подда­ются дезактивации.

Работы следует начинать с крыши. Выбор способа определяется материалом кров­ли (железо, рубероид, шифер, черепица) и несущей способностью ферм. Очистка струей воды, пылесосами и ДР наиболее эффективна для железных крыш. Однако предпочтение следует отдать «сухим» способам, например применять полимерные дезактивирующие пленки.

Дезактивацию наружных поверхностей зданий проводят с целью снижения радиационного фона и безопасного их использования. В связи с этим обработке сна­чала подвергают наиболее загрязненные части зданий, а также двери, оконные про­емы и места стоков дождевой воды.

Дезактивация помещений и оборудования может осуществляться различными способами. Предпочтение следует отдать безжидкостным: пылеотсасыванию, об­работке механическими щетками, снятию верхнего загрязненного слоя, в первую очередь слоя краски, применению дезактивирующих пленок, особенно полимер­ных. Одним из надежных способов дезактивации является обработка стен и потолка пеной. Практикуется также и многослойная окраска.

Дезактивация пола осуществляется путем снятия верхнего загрязненного слоя механическим путем или изоляцией поверхности полимерными материалами, в некоторых случаях и бетоном.

Перед началом дезактивации населенного пункта проводится тщательная радиационная разведка и дозиметрическая паспортизация, а также работы по предотвращению пылеобразования в зоне, прилегающей к населенному пункту. Дезактивация осуществляется с целью предотвратить эвакуа­цию населения, однако может проводиться и тогда, когда люди уже покинули места проживания. Работы проводят комплексно — с применением различных спосо­бов, по вертикали (кроны деревьев, заборы, стены) и по горизонтали (крыши, тер­ритория), с одновременным ремонтом и при необходимости разборки обветшалых строений, с частичной заменой крыш и заборов, с обязательным дозиметрическим контролем.

Комплексный подход к дезактивации населенных пунктов городского типа за­ключается в обработке зданий и помещений, прилегающей территории, дорожных покрытий (тротуары и дороги) и поверхности дождевого коллектора, лесных на­саждений около домов, мест свалки.

За базовую расчетную единицу дезактивации мест проживания сельских жите­лей принято подворье. Оно включает: жилой дом, хозяйственные постройки и при­усадебный участок. Полная обработка подворья заключается в проведении следу­ющих операций: отключение электроэнергии, обеззараживание крыш и стен, а при необходимости помещений и замена кровли, снос ветхих построек и замена забора, снятие загрязненного грунта и вывоз его, обустройство колодцев, завоз чистого грунта, дозиметрический контроль. Дезактивация подворий и улиц должна проводиться одновременно. Работы, ве­дутся от центра населенного пункта к его окраинам с учетом направления ветра.

По окончании всех работ обеззараживали технику, проводили контрольный за­мер остаточных уровней загрязнения и сдавали населенный пункт местным влас­тям.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.