Возрастные особенности глотки

Глотка новорожденного имеет форму воронки с высокой и широкой верхней частью и короткой суженной нижней частью. Проекция нижнего края глотки у новорожденного находится на уровне межпозвоночного диска, между телами III и IV шей­ных позвонков; к концу периода второго детства (11 -12 лет) - на уровне V-VI шейного позвонка, а в подростковом возрасте -на уровне VI-VII шейного позвонка. Носовая часть глотки короткая, свод уплощен. Длина глотки новорожденного около 3 см, поперечный размер от 2,1 до 2,5 см, переднезадний равен 1,8 см. Размеры носовой части глотки к двум годам жизни ре­бенка увеличиваются в 2 раза. Глоточное отверстие слуховой трубы у новорожденного расположено на уровне твердого неба, близко к небной занавеске, имеет вид щели, зияет. После 2-4 лет отверстие перемещается кверху и кзади, а к 12 -14 годам сохраняет щелевидную форму или становится овальным.

Миндалины наиболее сильно развиваются в течение первых двух лет, а затем растут медленнее.

Глоточная миндалина у новорожденного расположена в тол­ще слизистой оболочки верхнезадней стенки глотки и выступает кпереди. На первом году жизни миндалина увеличивается в раз­мерах. В 12-14 лет её рост замедляется, а затем наступает период частичного обратного развития. После 20-22 лет разме­ры глоточной миндалины изменяются мало.

Трубная миндалина новорожденного расположена кзади и книзу от щелевидного отверстия слуховой трубы и нередко со­единяется сзади с глоточной миндалиной, книзу и кпереди - с нёбной.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.