Общие законы ощущений

Чувствительность. Способность организма реагировать на сравнительно слабые воздействия называется чувствительностью. Чувствительность зависит от ряда условий и факторов: от внешней среды - острота слуха выше в тишине, глаз лучше видит при хорошем освещении, состояния рецептора – утомленный глаз теряет чувствительность, от состояния центрального одела анализатора – умственное утомление, страх, волнение. Ощущение каждого человека имеет определенный диапазон, который ограничен абсолютными порогами ощущений. Та наименьшая величина раздражения, которая вызывает едва заметное ощущение, называется минимальным, нижним порогом ощущения. Чем ниже минимальный порог, тем выше чувствительность какого-либо органа, и наоборот. Величина минимального порога различна у разных людей; она не постоянна и путем тренировки может быть снижена. Максимальная сила раздражителя, за которой прекращается ощущение, является максимальным, верхним порогом ощущений. Максимальные пороги органов чувств не одинаковы у лю­дей. Чувствительность того или иного органа чувств каждого человека имеет свою характеристику, выражающуюся в диа­пазоне чувствительности. Чем ниже нижний порог ощущения и чем выше верхний, тем диапазон чувствительности шире. И наоборот, чем выше нижний порог и ниже верхний, тем диапазон чувствительности уже. Журналист с более широким диапа­зоном, естественно, обладает более благоприятными психоло­гическими предпосылками для успешной деятельности. В результате систематических упражнений, человек может повышать свою чувствительность. На чувствительность влияют психологические факторы: знание дела, внимание, настроение и другие. Чувствительность повышается при употреблении кофе, крепкого чая, сахара, некоторых фармакологических препаратов. Алкоголь в малых дозах дает кратковременное повышение чувствительности, но затем резко замедляет скорость реакции на все раздражители.

Чувствительность — потенциальная возможность человека, ко­торая по-разному реализуется в различных условиях его жизне­деятельности. В зависимости от задач деятельности человека она может возрастать на несколько порядков. При нарушении чувствительности од­них анализаторов у человека резко возрастает чувствительность других.У каждого человека имеются анатомо-физиологические пред­посылки (задатки) для развития определенных сенсорных спо­собностей. Отдельные люди — экстрасенсы — обладают феноме­нальной чувствительностью.

Адаптация. Это изменение порога чувствительности под влиянием действующего раздражителя. явление известно каждому. Например, если бы­стро выйти ночью из ярко освещенной комнаты, то некоторое время глаз ничего не различает в темноте. Это объясняется тем, что в помещении под влиянием света чувствительность глаза была понижена, и ее недостаточно, чтобы видеть в тем­ноте. Но через пять-семь минут человек постепенно «привы­кает» к темноте, начинает различать дорогу, неровности местности и, совершенно освоившись, легко ориентируется. Происходит повышение чувствительности глаза, которое обыч­но длится 40—50 минут и более. Изменение чувствительности под влиянием длительного воздействия раздражителя на орган чувств или при отсутствии его называется адаптацией.

Контрастстность. Это явление связано с тем, что один и тот же раздражитель ощущается по-разному в зависимости от других ощущений. Например, одна и та же фигура на белом фоне кажется темнее, а на черном – светлее. Явление контраста особенно важно учитывать при наблюдении, чтобы не ошибиться в оценке наблюдаемых явлений.

Последовательные образы. После прекращения воздействия раздражителя возбуждение в рецепторе того или иного органа чувств исчезает не сразу. Продолжение ощуще­ния, когда действие раздражителя уже прекратилось, в психо­логии называется последовательными образами. Так, при дли­тельной езде по прямой дороге в сознании утомленного води­теля может какую-то долю секунды сохраняться образ пря­мого пути, хотя в действительности на дороге появился поворот. В данном случае последовательный образ может явиться причиной аварии.

Сенсибилизация. Это взаимодействие и взаимовлияние органов чувств в процессе ощущения. Сенсибилизация выражается во влиянии раздраже­ния одного рецептора на работу другого. Например, слабые звуковые раздражители повышают зрительную чувствитель­ность, раздражение глаза красным светом повышает чувстви­тельность аппарата черно-белого зрения. Именно поэтому лет­чикам, готовящимся к ночному полету, рекомендуется побыть 20—40 минут перед полетом в красных очках.

Контрольные вопросы
1. Что такое ощущение и как оно возникает?
2. Как классифицируются ощущения?

3. Каковы общие законы ощущений?

Что называется последовательным образом? Чем объясняется это явление? 5. Что называется абсолютным порогом ощущений? В чем его отличие от порога различения? 6. Что такое адаптация? 7. В чем заключается взаимодействие ощущений? 8. Чем характеризуется чувствительность как свойство личности? 9. Каково значение ощущений в деятельности журналиста?

Литература








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 4194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.