Аксиомы (законы) статики

1) Аксиома инерции. Под действием взаимно уравновешивающихся сил материальная точка (тело) находится в состоянии покоя или движется прямолинейно и равномерно.

2) Аксиома равновесия двух сил. Две силы, приложенные к абсолютно твердому телу, будут уравновешены тогда и только тогда, когда они равны по модулю ( ), действуют по одной прямой и направлены в противоположные стороны ( ).

3) Аксиома присоединения и исключения уравновешивающихся сил. Действие системы сил на абсолютно твердое тело не изменится, если к ней прибавить или отнять уравновешенную систему сил.

Следствие. Действие силы на абсолютно твёрдое тело не изменится, если перенести точку приложения силы вдоль ее линии действия. Т.е. сила, приложенная к абсолютно твёрдому телу – скользящий вектор.

4) Аксиома параллелограмма сил.Равнодействующая двух пересекающихся сил приложена в точке их пересечения и изображается диагональю параллелограмма, построенного на этих силах. ;

, (α – угол между векторами сил).

5) Аксиома равенства действия и противодействия (3-й закон Ньютона). Всякому действию соответствует равное и противоположно направленное противодействие.

,

6) Принцип отвердевания. Равновесие сил, приложенных к деформирующемуся телу, сохраняется при его затвердевании (условия равновесия являются здесь необходимыми, но не достаточными).

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.