Основные аксиомы риск-менеджмента.

Существует 5 аксиом:

1. Утверждение о неустранимости противоположностей «безрисковая зона» - «зона абсолютного риска». Данное утверждение означает, что безрисковая зона и зона абсолютного риска является идеальными категориями. В безрисковой зоне вероятность осуществления любых запланированных действий составляет 100%, в зоне абсолютного риска – 0%. Данные категории являются идеальными по той причине, что в реальной управленческой деятельности определение ими условия никогда не возникают.

2. Положение о всеобщности рисков означает, что риски в той или иной степени всегда присутствуют во всех элементах и сферах деятельности внутренней и внешней среды организации. Таким образом, в любых элементах управления и в любом виде деятельности всегда существует вероятность неисполнения или ненадлежащего исполнения запланированных мероприятий.

3. Любые риски могут возникать, развиваться и функционировать только в пространстве и во времени, то есть риски всегда существуют на определенной географической территории и в течении определенного периода времени.

4. Любые риски обладают своим внутренним пространством и временем, то есть могут возникать лишь на определенной территории и существовать в течении конечного периода времени.

5. Время существования рисков не может быть бесконечно большим и никогда не может быть = 0.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.