Классификация и систематизация предпринимательского риска.

1.С точки зрения основной задачи предпринимателя, следует выделять: допустимый, критический и катострофичиские риски.

• Допустимый – угроза полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли или равен ей. Таким образом, данный вид предпринимательской деятельности или конкретная сделка несмотря на вероятность риска сохраняет свою экономическую целесообразность.

• Критический – связан с опасностью потерь в размере производственных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. Критический риск может быть первой и второй степени.

Первой степени – связан с угрозой получения определенного дохода, но при возмещении произведенных предприятием материальных затрат;

Второй степени – связан с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности, то есть вероятны потери намеченной выручки и предприниматель вынужден возмещать их за собственный счет.

• Катастрофический – характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере равном или превышающем все имущественное состояние предприятия. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству.

2.С точки зрения правомерности:

• Оправданный правомерный

• Неоправданный (неправомерный)

Данный признак имеет наиболее практическое значение, так как граница между данными видами риска в различных видах деятельности и в различных отраслях экономики различно.

Например: в области НТП допустимая вероятность получения отрицательного результата составляет:

- на стадии фундаментальных исследований от 5%;

- в области прикладных научных разработок – 80-90%;

- в области проектно-конструкторских разработок – 90%.

Недопустим риск в отраслях: атомная энергетика, химическая промышленность, то есть отрасли, которые глобально влияют на народонаселение.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.