Классификация ощущений

К первой группе относятся ощущения, вызываемые возбуждениями органов чувств, находящихся на поверхности нашего тела, - зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, кожные, осязательные. Их часто называют внешними ощущениями. Эти ощущения отражают свойства предметов, которые находятся вне нас. Органы чувств первой группы дают возможность журналисту эффективно делать описание какого-либо предмета, объекта. Например, как это делает автор обзора нового портативного ноот-бука: «По ощущениям практически полностью R500 собран из пластика, лишь днище из какого-то легкого металла…».

Во вторую группу входят те ощущения, которые вызываются возбуждениями органов чувств, рецепторы которых находятся во внутренних органах (интероцепторы). Поэтому они еще называются внутренними ощущениями. Они предупреждают о нарушении нормальной деятельности какого-либо из внутренних органов (вследствие болезни, переутомления, напряжения и т. п.). Способность правильно оценить состояние своего организма очень важна в журналистской деятельности. Если журналист переоценит свои силы, он может преждевременно переутомиться и не выполнить редакционного задания, а кроме того игнорирование предупреждений, которые дают внутренние органы чувств, может привести к ухудшению здоровья и выходу журналиста из строя на длительный срок. Известно, что одним из важных профессиональных качеств журналиста является здоровье, физическая выносливость. Лучшим средством тренировки органов внутренних чувств являются регулярные занятия спортом, соблюдение режима и гигиены труда.

В третью группу входят двигательные ощущения, связанные с движениями и положением тела в пространстве. Рецепторы двигательного анализатора находятся в мышцах и связках. Двигательные ощущения дают нам сведения о движениях, которые мы совершаем. Особое место среди них занимают вибрационные ощущения, дающие сведения о колебаниях (вибрациях) предметов. Раздражителем для них являются колебания вещей и воздуха, улавливаемые всей поверхностью тела. Деятельность журналиста связана с командировками, передвижением на различных видах транспорта в том числе и по бездорожью, необходимостью переносить тряску, качку, преодолевать немалые расстояния пешком, подниматься в горы и т.п. Поэтому умение владеть своим телом имеет для него большое значение.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.