ОЩУЩЕНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ И ВНИМАНИЕ

Психические процессы - процессы, происходящие в голове человека и отражающиеся в динамически изменяющихся психических явлениях. Психические явления – это ответы мозга на внешние и внутренние воздействия. Или иными словами это постоянные регуляторы деятельности, возникающей в ответ на раздражение, которые действуют сейчас (ощущение или восприятие) и были когда-то в прошлом опыте (память), обобщающие эти воздействия или предвидящие результаты, к которым они приведут мышление, воображение).

Каждый психический процесс имеет общий объект отражения и единую отражательно-регуляци­онную специфику. Психологические процессы подразделяются на познавательные и регуляционные. В своей совокупности они образуют психическую де­ятельность человека.

К регуляционным психологическим процессам относятся волевые и эмоциональные процессы, которые обеспе­чивают сознательное поведение и спонтанно-импульсивные поведенческие реакции.

Познавательные психологические процессы обеспечивают ориентировочную основу поведения, форми­руют его информационную базу. В зависимос­ти от объекта отражения они подразделяются на: 1) ощущение, 2) восприятие, 3)внимание 4) мышление, 5) воображение, 6) память. На основе этих процессов происходит усвоение журналистом познание окружающего мира, ориентировка в обстановке, запоминание, обдумывание, представление того, о чем ему необходимо информировать аудиторию, высказывание. Поэтому без участия психических процессов журналистская деятельность невозможна. Более того, психологи пришли к выводу о том, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют особые виды деятельности.

Процесс познания человека идет от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Начальный этап этого процесса – живое созерцание – включает ощущения, неразрывно связанные с восприятием и вниманием. Именно поэтому рассмотрение психических познавательных процессов журналиста следует начать с анализа ощущения.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.