Ощущение

Что такое ощущение?

У меня есть ощущение, чтонападениена Олега Кашина — событие явно более важное, чем просто «очередное нападение на журналиста», коих в России случается ежегодно немало. У вас есть такое ощущение? Не кажется вам, будто воздух в России изменился?

— Это связано с личными достоинствами Олега. Он — яркий, известный, талантливый человек из главной газеты в стране — то есть это ощущение, видимо, связано с ним самим». (Из беседы журналиста И. Колпакова и публициста Д.Ольшанского «Кашин очень необычный журналист»).

· «После встреч с представителями грузинского правительства у меня возникло ощущение, что они сдались, во всяком случае, смирились с тем, что территории потеряны: русские там стоят и в ближайшее десятилетие грузины ничего с этим поделать не могут». ( С. Грацциолли, итальянский журналист, побывавший в Грузии).

Термин «ощущение» довольно часто встречается в журналистском лексиконе. И применяется это понятие чаще в том контексте, что путем ощущения журналисты распознают что-то в исследуемой проблеме. Да это и объяснимо: познавательная психологическая деятельность обычно начинается с ощущений. Нередко при этом для фиксации собственных ощущений журналистами используется метод "маски", когда они вливаются в коллектив исследуемых на равных правах, скрывая свою истинную профессию.

Что же такое ощущение? Ощущение – это простейший психический процесс, заключающийся в отражении отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно действующих на органы чувств. Процесс ощущения всегда вызывается внешним раздражителем (предметом или процессом), оказывающим воздействие на наши органы чувств: глаза, уши, поверхность кожи и др. Так, луч света, который упал на сетчатку глаза, вызывает в ней возбуждение, а когда оно по нервным волокнам приходит в кору больших полушарий мозга, у человека возникает зрительное ощущение. Ощущение относится к познавательным процессам, так как благодаря ему человек познает мир. Но ощущения являются предпосылкой и основой для более сложных психических процессов, в которых человеческое познание выходит за рамки отдельных свойств и качеств предметов и явлений. Например, известный спортивный комментатор В.Синявский поворачивался к футбольному полю спиной и, ориентируясь на гул стадиона, в течение нескольких минут мог вести репортаж о футбольном матче, точно угадывая не только перемещение мяча, но и у кого из футболистов он находился. Благодаря развитому воображению, образному мышлению В.Синявский за этими простейшими ощущениями устанавливал картину происходящего футбольного поединка.

Ощуще­ния делятся на зрительные, слуховые, двигатель­ные, вкусовые, обонятельные, осязатель­ные, болевые, температурные, органиче­ские, вибрационные.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.