Восприятие - связующее звено между ощущением и мыслью

В восприятии присутствуют процессы, характерные для мышления:

· анализ ( сведения об отражаемом предмете поступают от различных анализаторов);

· синтез (как следствие совокупной работы анализаторов);

· сравнение (воспринимаемое соотносится с данными прошлого опыта).

Выступая в качестве связующего звена между ощущением и мыслью, восприятие испытывает на себе и обратное влияние мысли. В силу действия этой закономерности рациональное в сознании людей становится важным фактором в организации восприя­тия.

В процессе организации восприятия имеют значение также иррациональные моменты в виде привычек, предрассудков, стереоти­пов, влияния лидеров мнения, престижа ис­точника информации и т. д.

Восприятие, выполняя важнейшую функ­цию связи между ощущением и мыслью, несет в себе признаки обоих. В любом еди­ничном образе восприятия всегда присут­ствует обобщение. Не будь у восприятия этой психологической функции, не было бы возможно само существование журнали­стики. Не было бы возможным превраще­ние частного факта действительности в об­общенную социально значимую мысль, а конкретных признаков события, свойств личности, примет ситуации — в абстрактное умозаключение, соотносимое с ценностями жизни и культуры. Восприятие можно считать мостом, соединяющим ощущения – элементарный познавательный процесс с мышлением – высшим познавательным процессом.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.