Узнавание: специфическое и неспецифическое


Различают два типа узнавания: специфическое и неспецифическое. Неспеци­фическое узнавание позволяет определить лишь категорию объекта или явления. С его помощью различают человека и автомо­биль, ситуацию политического кризиса и биржевую панику.

Для специфического узнавания характерна индивидуализация черт и признаков — узнавание знакомого диктора в группе сидящих перед телеви­зионной камерой, определение марки авто­мобиля на газетном клише, отличие ситуа­ции экономического кризиса в Греции от любого другого в ходе изложения ра­диокомментария. Специфическое узнавание более сложно по своей структуре и требует более длительного времени. Есть основание предположить, что именно специфическое узнавание в процессе массовой коммуника­ции оказывает в конечном счете искомое воздействие на аудиторию, формируя, из­меняя или закрепляя социальные установки относительно конкретных фактов и явле­ний действительности…

Не­специфическое узнавание, происходящее в ходе восприятия штампованных новостей, выспренно-стандартных комментариев оставляет сознание в полном покое, не вызывая никаких изменений в его содержании, никак не затрагивает социаль­ных установок. Справедливость этого вывода подтверждают также и результаты эксперимента, проведенного в Англии во время предвыборной кампании. В ходе него различным группам избирателей демонстрировались три теле­визионные программы. В одной из них стро­го логически, с помощью диаграмм и гра­фиков, доказывались блага, которые полу­чит население в случае избрания Гарольда Вильсона. Во второй программе приводи­лись интервью с прохожими, которые вы­сказывались в поддержку Вильсона. Третья программа представляла самого кандидата в премьеры в домашней обстановке. Он предстал перед телезрителями в подтяжках, помогая жене по хозяйству, а внуку — в выполнении школьных уроков. Последо­вавшие замеры степени влияния всех трех программ выявили максимальную эффек­тивность третьей. Видимо, специфическое узнавание хорошо знакомой большинству зрителей ситуации сыграло здесь далеко не маловажную роль.

(Шерковин Ю.А. Информация в «в себе» или информация «для нас» //Радио и телевещание. 1969. №7. С.9)

 


 

2. Обобщенность.Осмысленность восприятия означает, что в него включается мышление, но мышление всегда заключает переход от единичного через особенное к общему. Воспринимая единичный предмет или явление, мы можем осознать его как частный случай общего. Этот переход от единичного, отдельного к общему совершается уже внутри восприятия. По мере расширения опыта образ восприятия, сохраняя свою индивидуальность и отнесенность к конкретному предмету, причисляется ко все большей совокупности предметов определенной категории, т.е. классифицируется. Именно классификация обеспечивает надежность пра­вильного узнавания объекта независимо от его инди­видуальных особенностей и искажений, не выводящих объект за пределы класса. Значение обобщенности узнавания проявляется, например, в способности человека свободно читать текст независимо от шрифта или почерка, которым он написан. Следует отметить, что обобщенность воспри­ятия позволяет не только классифицировать и узнавать предметы и явления, но и предсказывать некоторые свойства, непосредственно не воспринимаемые. Коль скоро объект по отдельным своим качествам отнесен к данному классу, то с определенной вероятностью мож­но ожидать, что он обладает и другими свойствами, характерными для этого класса.

С.Л.Рубинштейн отмечает, что нормальное восприятие человека характеризуется тем, что, воспринимая единичное, он обычно осознает его как частный случай общего. Уровень этой обобщенности изменяется в зависимости от уровня теоретического мышления. В силу этого наше восприятие зависимо от интеллектуального контекста, в который оно включается. По мере того, как мы понимаем иначе действительность, мы иначе и воспринимаем ее. В зависимости от уровня и содержания наших знаний мы не только по-иному рассуждаем, но и по-иному непосредственно видим мир. (6а).

3. Предметность.В числе свойств восприятия - стремление человека к определенности, ясности. Психологи называют это свойство предметностью восприятия. В нем отражаются разнообразные объекты и явления, а также предметы, являющиеся продуктами человеческого труда, имеющие определенное назначение. Психические образы предметов человек осознает не как образы, а как реальные предметы, вынося образы вовне, объективизируя их. Так, авторучка в сознании журналиста воспринимается не как тело из пластмассы, а как предмет, предназначенный для ведения записей.

Предметность находит свое проявление в том, что люди не просто смотрят на предметы, они постоянно их классифицируют, т. е. относят к определенным классам, категориям предметов по их виду, функциям или каким-то другим признакам. Иными словами, человек всегда стремится понять, что он видит или слышит.

Однако, по замечанию известного психолога Б.Г.Ананьева, восприятие предмета возможно лишь при условии выделе­ния его из окружающей среды (фона, на котором он находится). Возможно даже такое положение, когда предмет, не выделенный нами из окружающего его фона, может быть для нас полностью незамет­ным. Этим психофизиологическим законом пользуются широко, например, в во­енной маскировке. Если по форме, цвету, светлоте маскируемый пред­мет, например орудие, подравнять к форме, цвету и светлоте мест­ности, то он будет либо вовсе незаметен, либо его заметность будет сильно снижена для наблюдения с дальних расстояний. Этот принцип применения к местности, или имитации, полностью оправдывает себя в боевой практике. Как видим, используя возможные ошибки воспри­ятия при нарушении соотношения предмета и фона, военная маски­ровка намеренно вводит противника в заблуждение.

Правильность отражения восприятия прямо пропорциональна его предметности. Поэтому, если мы стремимся обеспечить наилучшие условия для правильного восприятия предмета, необходимо выделять предмет из фона (на плакатах и в наглядных пособиях, в живописи, архитектуре, скульптуре). Образование предметности восприятия, как наиболее общего его свойства, облегчается надлежащим подчеркива­нием в изображении единства, цельной связанности предмета.

Предметность восприятия определяет и такое важнейшее его ка­чество, как постоянство формы или цвета предмета при изменении условий его восприятия (например, освещенности). Так, уголь нами воспринимается черным и при ярком освещении, и в сумерках, хотя степень отражения света меняется; мел всегда нами воспринимается белым, независимо от изменений в освещении, и т. д. Подобное же положение имеет место с формами. В процессе восприя­тия мы ориентируемся на предмет, благодаря чему именно образ пред­мета фиксируется в нашем сознании, приобретает характер известного постоянного знания, несмотря на преходящий, изменяющийся харак­тер условий его восприятия

Восприятие становится постоянным по мере того, как оно все более и более опирается на знание о предмете, на опыт его распознавания. Напротив, новые, непознанные нами предметы, которых мы не только не видели сами, но и о которых мы вообще ничего не читали, не слыша­ли, первоначально отражаются в виде зыбких, неустойчивых образов, весьма зависимых от условий восприятия. (Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. Том первый. Очерки психологии. История русской психологии./ Под ред. Логиновой Н.А. Отв. Ред. И сост. Коростылева Л.А., Никифоров Г.С. – СПб., 2007. С.102 – 103.)

 









Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 2174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.