Виды восприятия

В зависимости от анализаторов различают следующие виды восприятия: зрительное; осязательное; слуховое; кинестетическое; обонятельное; вкусовое; температурное.

Есть три типа людей с характерными для каждого из них особенностями восприятия информации: «визуалы», «аудилы», «кинестетики». К «визуалам» относятся люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зренияю. Люди, воспринимающие большую часть информации через слуховой анализатор, относятся к «аудилам». Те, чьим ведущим каналом восприятия информации являются чувства, ощущения, называются «кинестетиками». (Некоторые исследователи выделяют еще и четвертый тип – «дискреты» - это те, кто воспринимает информацию через логическое осмысление с помощью цифр, знаков, логических доводов). Умение определить ведущий мир восприятия у человека особенно важно журналисту при построении общения с ним.

 

В массовой коммуникации используются в основном восприятия зрительные и слуховые, хотя читатель не безразличен к плотности газетного листа и запаху типографской краски.

Различные виды восприятия могут синхронизироваться, как например, при получении информации с телевизионного экрана, сетевых СМИ. При этом один из видов восприятия становится ведущим и определяет собой все остальные. Так, эксперименты показали, что сидя перед телевизором, человек может находиться во власти экрана и его слух будет воспринимать лишь то, и лишь так, как ему подсказывает глаз.

 

Восприятие информации, поступающей к человеку от СМИ, дополняется работой воображения. Например, грозу под открытым небом люди воспринимают при помощи синхронных ощущений – зрительных, слуховых, осязательных (капли воды на лице) и обонятельных (запах озона в воздухе). Восприятие художественного изображения грозы в радиопостановке ограничено лишь слуховым ощущением. Оно должно вызвать в памяти слушателя образ явления, несмотря на отсутствие всех остальных ощущений. (6).

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.