Что такое восприятие?

Прием и переработка человеком поступившей через органы чувств информации завершается появлением образов предметов или явлений. Процесс формирования этих образов называется восприятием (иногда употребляется также термин «перцепция», «перцептивный процесс»).

Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, что-то яркое блеснуло впереди, и т. д.), то восприятие дает целостный образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие всегда является более или менее сложным целым, качественно отличным от тех элементарных ощущений, которые входят в его состав.

 

В каждое восприятие входит и воспроизведенный прошлый опыт, и мышление воспринимающего, - в известном смысле – также его чувства и эмоции. Отражая объективную действительность, восприятие делает это не пассивно, не мервенно-зеркально, потому, что в нем преломляется вся психическая жизнь конкретной личности воспринимающего. (5)

Восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей непосредственно из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление. Другими словами восприятие – психический процесс организации ощущений в осмысленные паттерны.

Известный психолог С.Л.Рубинштейн подчеркивал связь восприятия с действием, с конкретной деятельностью человека. Специфический аспект, в котором люди воспринимают предметы окружающей их действительности, пре­имущественное выделение в ней одних сторон перед другими и т. п., несомненно, существенно обусловлен потребностями действия. А.В.Морозов считает, что первоначально деятельность человека направля­ется и корректируется воздействием лишь внешних объектов, но постепенно она начинает регулироваться и образами. Можно сказать, что образ представляет субъективную форму объекта, он — порождение внут­реннего мира данного человека. Уже в процессе фор­мирования данного образа на него воздействуют уста­новки, интересы, потребности и мотивы личности, определяя его уникальность и особенности эмоцио­нальной окраски.

Таким образом, во взаимосвязи с деятельностью человека восприятие рассматривается как особая форма внутренних действий, которые, выявляют субъективные отношения человека к чему-либо. В связи с этим восприятием можно назвать отражение предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Именно оно наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей непосредственно из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции.

Восприятие не является врожденным свойством психики. Восприятие формирует­ся и развивается в процессе становления личности, на основе опыта взаимоотноше­ния психики индивида с предметами и яв­лениями действительности. Знание психологии восприятия особенно важно для журналиста. Это определяется тем, что восприятие представляет собой основную форму психического отражения мира и, в сущности, понимание природы психического отражения зависит от понимания природы и механизмов непосредственно чувственного отражения, зависит от понимания природы и механизмов восприятия.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.