Понятие о технике физических упражнений

Выполняя какое-либо физическое упражнение, человек решает определенную двигательную задачу: толкнуть штангу данного веса, передать точный пас партнеру по команде, преодолеть в прыжке определенную высоту и др. Во многих случаях одна и та же задача может быть решена несколькими способами. Например, удар по мячу можно выполнить внешней или внутренней частью стопы, носком или подъемом.

Техникаэто способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно с относительно большей эффективностью.

Двигательные действия состоят из отдельных движений. При этом не все движения являются одинаково важными. Различают основу техники движений, главное (ведущее) звено и детали техники.

Основа техникиэто совокупность движений, необходимых для решения двигательной задачи. Например, в прыжках в длину с разбега основу техники составляют разбег, отталкивание, полет, приземление. Выпадение одного элемента основы техники не дает возможности выполнить двигательную задачу.

Главное (ведущее) звено техникинаиболее важная часть данного способа решения двигательной задачи. Так, в прыжках главным звеном является отталкивание, а в метаниях – финальное усилие.

Детали техники второстепенные особенности движения, не нарушающие основ техники, но способствующие более полной реализации индивидуальных возможностей при решении двигательной задачи. В прыжках в длину с разбега детали техники будут заключаться в количестве и частоте шагов при разбеге.

Техника физических упражнений постоянно совершенствуется и обновляется в процессе физического воспитания и спорта. Это обусловлено следующим:

· возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности;

· поиском более совершенных способов выполнения движений;

· повышением роли науки в физическом воспитании и спорте;

· совершенствованием методик обучения;

· появлением нового инвентаря, оборудования.

 

Характеристики техники физических упражнений

 

Эффект физических упражнений существенно зависит от биомеханических характеристик отдельных движений. Различают кинематические характеристики – пространственные, временные, пространственно–временные; силовые (динамические) – внутренние и внешние силы; ритмические и обобщенные (качественные) характеристики. Подробно эти характеристики излагаются в курсе биомеханики физических упражнений.

 

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.