Физической культуры личности

 

Средствами в физической культуре называют совокупность предметов, форм и видов деятельности, используемых людьми с целью физического совершенства.

В настоящее время выделяют следующие группы средств физической культуры:

· физические упражнения;

· естественные силы природы;

· гигиенические факторы;

· специально изготовленный инвентарь, технические средства и тренажерные устройства;

· идеомоторные, психогенные и аутогенные средства.

Каждая из перечисленных групп средств отличается спецификой и многообразием воздействия, но основным средством в физической культуре принято считать физические упражнения (см. схему).

 

 

 

Физические упражнения, которые исторически выделились из трудовой, боевой и бытовой деятельности (ходьба, бег, прыжки, плавание и др.), принято называть естественными. Специально же созданные в процессе развития теории и практики физической культуры упражнения называют аналитическими (на снарядах, с предметами и др.)

Представление о содержании понятия «физическое упражнение» тесно связано с такими понятиями, как «движение» и «двигательное действие».

Движениеэто результат двигательной деятельности человека, обеспечивающий перемещение тела или его частей по отношению к внешним предметам или друг к другу.

Для физической культуры имеют значение произвольные движения, которые характеризуются следующими признаками:

· движение всегда является функцией сознания;

· движение приобретается в процессе жизненного опыта.

В дальнейшем будем говорить только о произвольных движениях, которые подчинены воле человека (в отличие от врожденных).

Отдельное движение является элементом действия. Посредством связанных между собой движений осуществляется действие (примером действия может быть прыжок, а примером движения – перемещение руки при прыжке).

Двигательное действие группа движений, объединенных в систему для решения какой-либо двигательной задачи.

Физическое упражнение – двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физической культуры, сформированные и организованные в соответствии с закономерностями ее развития [17].

Физическое упражнениедвигательные действия, созданные и применяемые для физического совершенствования человека [1].

Физическое упражнениедвигательная активность человека, организованная в соответствии с закономерностями физического воспитания [13].

Необходимо усвоить, что не каждое действие мы можем назвать физическими упражнениями. Физическими упражнениями могут называться только те действия, которые направлены на решение задач физической культуры и подчинены ее закономерностям.

Поскольку физические упражнения возникли на основе трудовых действий, они имеют много общего с трудом. Эта общность выражается в схожести их биомеханических, физиологических и биохимических механизмов. Однако это не может служить основой для отождествления физических упражнений и труда. Различия между ними заключаются в следующем.

Во-первых, физические упражнения направлены на решение педагогических задач (на личное физическое совершенство), а трудовыми действиями решаются производственные задачи (улучшение производительности труда).

Во-вторых, физические упражнения выполняются в соответствии с закономерностями физической культуры, а трудовые – производства.

В-третьих, только система физических упражнений позволяет гармонично развивать органы и системы, физические качества человека. Трудовые же действия имеют специализированный характер по отношению к производству и не оказывают всестороннего воздействия.

Из всего перечня представленных выше средств физической культуры самым специфичным и наиболее широко используемым средством является физическое упражнение. Обусловлено это следующими причинами:

- физические упражнения наиболее полно удовлетворяют потребность человека в двигательной активности;

- воздействуют не только на морфофункциональное состояние, но и на личность занимающегося;

- как системы движений выражают мысли и эмоции человека, его отношение к окружающей действительности;

- являются одним из способов передачи общественно-исторического опыта в области физической культуры, его научных и практических достижений.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.