Классификация физических упражнений

Классификация физических упражненийэто разделение их на группы в соответствии с определенным квалификационным признаком.

Классификации физических упражнений нужны для того, чтобы более эффективно подбирать упражнения для решения двигательной задачи с учетом возраста, пола, состояния здоровья и т. д. При этом необходимо помнить, что каждое физическое упражнение обладает не одним, а несколькими характерными признаками. Поэтому одно и то же упражнение может быть представлено в разных классификациях. Из этого следует, что не может быть создана единая классификация, которая была бы пригодна на все случаи использования физических упражнений.

В настоящее время известно более 300 классификаций физических упражнений, причем наибольшее значение имеют классификации, осуществленные по следующим признакам:

1. Целевая направленность их использования.По этому признаку упражнения подразделяются на общеразвивающие, профессионально-прикладные, спортивные, лечебные, рекреационные и др. В свою очередь, в зависимости от значимости их в соответствующем виде физкультурной деятельности они могут иметь разновидности. Например, спортивные упражнения подразделяются на соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные.

Соревновательные упражнениядвигательные действия, которые являются предметом спортивной специализации и выполняются в соответствии с правилами соревнований по данному виду спорта.

Специально-подготовительные упражненияпредставляют те или иные варианты соревновательного упражнения. Обязательным признаком таких упражнений является существенное сходство с соревновательными как по форме, так и по содержанию. Примером специально- подготовительных упражнений может быть выполнение гимнастом отдельных элементов и связок соревновательной комбинации.

Общеподготовительные упражненияпредставляют собой основные практические средства общей подготовки спортсмена.

2. Воздействие на развитие отдельных физических качеств.По этому признаку выделяют упражнения для развития скоростных, силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости.

3. Анатомический признак.В данной классификации упражнения подразделяются по признаку воздействия на отдельные мышечные группы: упражнения для мышц рук, плечевого пояса, туловища, шеи, ног и др.

4. Структурные биомеханические признаки. В данном случае упражнения подразделяются

· на циклические, для которых характерны закономерная последовательность, повторяемость и связь циклов движений (бег, ходьба, плавание и др.);

· ациклические, которые состоят из неповторяющихся движений (метания, прыжки и др.);

· комбинированные, соединяющие в себе движения циклического и ациклического характера (прыжки или метания с разбега);

1. Мощность выполняемой работы.В данном случае выделяют упражнения умеренной, большой, субмаксимальной и максимальной мощности.

2. Механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. Выделяют аэробные, анаэробные и аэробно-анаэробные упражнения, т. е. энергообеспечение мышечной деятельности происходит соответственно за счет окисления с участием кислорода, в бескислородных условиях и за счет окисления смешанного характера.

Помимо указанных классификаций существуют иные классификации упражнений: по воздействию на различные системы и функции организма (на развитие органов дыхания, вестибулярного аппарата) по снарядовому признаку (со снарядами и без них) по числу занимающихся (в парах, тройках, группах) и др.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.