Лекция 11 (1 час) Тема: Методические рекомендации по защите дипломной работы. Оформление презентации к защите дипломной работы. Подготовка выступления.

Процедура предзащиты дипломной работы проводится на открытом заседании кафедры с участием студентов и обязательным присутствием научного руководителя и, в случае необходимости, научных консультантов.

Законченная дипломная работа, успешно прошедшая предзащиту и оформленная в соответствии с установленными требованиями, подписывается студентом, научными консультантами, и представляется научному руководителю.

Научный руководитель пишет письменный отзыв на дипломную работу.

В случае одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом о допуске к защите представляет заведующему кафедрой.

В случае неодобрения дипломной работы научный руководитель не подписывает ее, но пишет письменный отзыв, где обосновывает свое решение о недопуске дипломной работы к защите.

На основании этих материалов заведующий кафедрой принимает окончательное решение по данной дипломной работе, делая об этом соответствующую запись на его титульном листе.

Дипломная работа, представленная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием данного студента и его научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору вуза.

Списки рецензентов утверждаются приказом ректора по представлению заведующего выпускающей кафедрой из числа специалистов производства и научных организаций. В качестве рецензентов могут привлекаться также профессора, доценты и преподаватели других высших учебных заведений.

Рецензенты должны иметь базовое высшее образование и/или ученую или академическую степень, ученое звание, соответствующие профилю защищаемой дипломной работы.

Рецензент представляет письменную рецензию на дипломную работу, где должны быть отражены актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой темы, соответствие темы дипломного исследования профилю подготовки специалиста, присуждаемой академической степени и присваиваемой квалификации, самостоятельность проведенного исследования, наличие выводов и рекомендаций, степень решения проблемы и завершенности исследования.

В рецензии дается аргументированное заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе и возможности присуждения соответствующей академической степени и присвоения квалификации.

Дипломная работа, допущенная научным руководителем к защите, но оцененная рецензентом на оценку F ‒ «неудовлетворительно», защищается на общих условиях.

Документы представляемые к защите.

Дипломником представляется на защиту следующие документы:

1) зачетная книжка;

2) полностью оформленная дипломная работа в 2-х экземплярах

3) диск с текстом дипломной работы;

4) заполненный бланк задания по дипломной работе (вкладывается);

5) отзыв научного руководителя (вкладывается);

6) рецензия (вкладывается).

Защита дипломной работы (проекта) должна осуществляться с использованием электронных ресурсов в виде мультимедийных презентаций на базе современных технических средств и достижений в области информационно-коммуникационных технологий.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

Защита дипломной работы организуется в публичной форме, с присутствием студентов, преподавателей выпускающей кафедры. На защиту могут быть приглашены также научный руководитель, представители организации, на базе которой проводилось дипломное исследование и другие заинтересованные лица.

Продолжительность защиты одной дипломной работы, как правило, не должна превышать 30 минут на одного студента.

Для защиты дипломной работы студент выступает с докладом перед государственной аттестационной комиссией и присутствующими не более 12 минут.

Общая цель выступления дипломника состоит в том, чтобы не просто произнести заготовленную речь, а проявить способность в создании и раскрытии научно-исследовательской «картины» на основе выполненной дипломной работы. Выступление должно показать важность и ценность проделанной работы, выразить собственное понимание актуальности выбранной темы и отразить личный вклад по решению поставленных задач. Успех защиты дипломной работы наполовину зависит от того сможет ли студент-дипломник грамотно донести до слушателей ‒ членов комиссии основные положения работы с использованием раздаточного материала и презентаций.

Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных источников, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

Необходимо написать текст выступления за несколько дней до защиты и обязательно показать научному руководителю. Лучше всего порепетировать, пересказав по плану свою защиту перед друзьями или родственниками. Именно репетиция поможет скорректировать размер выступления до наиболее оптимального, а слушатели могут дать ему предварительную оценку и также задать вопросы, чтобы подготовка была оптимально приближена к реальной защите.

Структура выступления.

1. Приветствие

2. Актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.

3. Краткое содержание работы – что сделано в работе, какие вопросы рассмотрены и исследованы.

4. Выводы, предложения и рекомендации, разработанные в дипломной работе.

5. Заключение

Во время выступления необходимо говорить уверенно, четко и громко, чтобы не заставлять комиссию прислушиваться к словам или переспрашивать выпускника, т.к. это будет только сбивать речь выступающего, что лишь усилит его волнение.

Не смотря на волнение студент должен осознавать, что, в комиссии сидят ваши преподаватели, а не ваши враги. Но необходимо быть внимательным в использовании терминологии, формул, числового материала. Нужно перепроверить его более тщательно, так как грубую ошибку в докладе вам не простят.

Подготовка презентационного материала в электронном виде также занимает не последнюю роль. И здесь важен не только текст, написанный на слайдах, но и сам дизайн презентации. Не следует делать его слишком бледным или темным, ни в коем случае не допускать использования анимированных картинок, если только они не демонстрируют определенный технологический процесс, описываемый в теме дипломной работы. Не стоит злоупотреблять терпением членов комиссии, показывая им различные анимированные переходы между слайдами, достаточно ограничиться одним простым видом перехода, либо вообще не использовать их. Выступающий не должен перечитывать текст презентации, поэтому на слайды стоит выводить лишь краткие цитаты или основные моменты из речи студента, а также показывать рисунки, таблицы или графики, которые сложно описать устно.

Содержание и оформление слайдов презентации.

Целью использования презентации в формате Microsoft PowerPointявляется облегчение восприятия выступления студента на защите. В связи с этим к оформлению и содержанию слайдов предъявляются следующие требования:

1. Содержание слайдов не должно дублировать выступление, а лишь выполнять функцию необходимой наглядности, поэтому на слайд выносятся основные тезисы, формулы, таблицы, схемы и выводы.

2. Не допускается использование в презентациях больших фрагментов текстовой информации.

3. Количество слайдов не должно быть большим (10-12 слайдов), для того, чтобы в рамках выступления (7-10 минут) была возможность ознакомиться с содержанием слайдов.

4. Рекомендуются обязательные слайды:

1 слайд: Титульный лист

2 слайд: Цель и задачи работы (возможно цель и задачи

работы разнести на отдельные слайды)

3 слайд: Структура работы

…………………………………………………………

Последний слайд: основные результаты и выводы.

5. Фон слайдов должен контрастировать с цветом шрифта. Лучше выбирать светлый фон и темный цвет шрифта. При этом слайды не должны содержать ненужных украшений, так как освящают результаты научной работы.

6. Размер шрифта должен быть достаточно большим, чтобы его можно было прочитать с любого места в рамках лекционной аудитории.

7. Желательно слайды сопроводить управляющими кнопками, чтобы при необходимости быстро перейти к нужному слайду.

По содержанию дипломной работы и в процессе ее защиты устанавливается:

· уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки выпускника по соответствующей специальности;

· умение изучать и обобщать литературные источники в соответствующей области знаний;

· способность самостоятельно проводить научные исследования, систематизировать и обобщать теоретический материал;

· умение самостоятельно обосновывать выводы и практические рекомендации по результатам дипломного исследования.

В обсуждении дипломной работы могут принимать участие все присутствующие в форме вопросов или выступлений.

После обсуждения секретарь комиссии зачитывает отзыв (в случае присутствия научный руководитель может выступить лично) и рецензию. При наличии замечаний в отзыве и/или рецензии студент должен дать аргументированное пояснение по их сути.

По результатам защиты дипломной работы выставляется оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе. При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки, отзыв научного руководителя и оценка рецензента.

Результаты защиты дипломной работы оформляются протоколом заседания государственной аттестационной комиссии индивидуально по каждому студенту и объявляются в день их проведения.

Права и обязанности студентов, а так же этапы дипломного проектирования подробно изложены в методическом пособии по оформлению дипломных и курсовых работ.

Дополнительная литература по теме.

Ануфриев А. Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы. ‒ 3-е изд., стер.‒ М.: Ось-89, 2007. ‒ 112 с.

Борикова Л. В. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: учебное пособие: для студентов пед. учебное заведений / Л.В. Борикова, Н.А. Виноградова. ‒ Москва: Академия, 2000. – 122 с.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.