Основные инженерные решения в области конструкторской

Подготовки производства

 

К основным инженерным решениям в области конструкторской подготовки, направленным на повышение экономической эффективности оборотных средств, можно отнести:

1. Использование в производстве новых (по возможности) недорогих видов материалов, что приводит к снижению объемов денежных средств в производственных запасах.

2. Достижение необходимой степени взаимозаменяемости деталей и узлов, что приводит к сокращению затрат, связанных с разработкой и производством новых деталей и узлов, наладкой оборудования (зарплата, расход материалов). Данное мероприятие позволяет снизить потребность в производственных запасах и заделах, расходах будущих периодов.

3. Установление оптимальных предельных отклонений конструктивных элементов позволяет сократить нормы расхода материальных ресурсов, затраты по браку продукции.

4. Установление оптимальных допусков и припусков на обработку влияет на стоимость обработки (зарплата, расход материальных ресурсов, безопасность труда, затраты по браку);

5. Оптимальное применение стандартных и покупных изделий, освоенных ранее в производстве и соответствующих современному уровню техники. Достижение необходимой степени взаимозаменяемости деталей и узлов, способов изготовления и ремонта изделий, а также максимального удобства в эксплуатации. Конструктивная унификация. Данные решения позволяют снизить трудоемкость и стоимость конструкторских работ, ремонтных работ, уменьшить объем денежных средств в производственных запасах и заделах, снизить потребность в расходах будущих периодов.

Основные инженерные решения

В области организации производства

 

К основным инженерным решениям в области организации производства можно отнести следующие:

1. Разработка форм и методов организации производственного процесса.

2. Разработка методов технического контроля.

3. Сертификация и стандартизация производства.

4. Внедрение систем качества.

5. Эффективный менеджмент персонала.

6. Обеспеченность орудиями труда.

7. Организация эффективных форм разделения труда.

Решения в сфере организации производства позволяют повысить производительность и качество труда, снизить длительность производственного процесса, оптимизировать потребность в оборотных средствах, повысить полезный уровень использования материальных ресурсов, что приводит к повышению эффективности использования оборотных средств в целом.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.