Тема 5 Основные эксплуатационные свойства транспортных средств.Выбор рационального ПС

Профессор Чеботаев А.А. сформулировал трехуровневую систему взаимодействия основных факторов и элементов, которые определяют выбор и оценку эффективности применения грузовых АТС.

 

 

Всю систему факторов и элементов можно представить как множество А, состоящее из трех множеств I уровня. Подмножество А.1. определяет группу внешних факторов – условия эксплуатации. Подмножество А.3. определяет группу внутренних факторов – конструкцию и эксплуатационные свойства транспортных средств. Подмножество А.2. является объединением двух подмножеств А.1. и А.3. и характеризуется как эффективность.

В свою очередь таким же образом каждое из трех множеств А.1.; А.2.; А.3. на II уровне делятся на определенное количество подмножеств, которые на III уровне делятся на условно конечные элементы.

 

Транспортные условия эксплуатации А.1.1.

 

 

Природно-климатические условия эксплуатации А.1.2.

 

 

Дорожные условия эксплуатации А.1.3.

 

 

Конструкция автомобиля А.3.1.

 

 

Эксплуатационные свойства А.3.2.

 

А.3.2.1. Вместимость

А.3.2.2. Использование массы

А.3.2.3. Скорость движения

А.3.2.4. Безопасность

А.3.2.5.Топливная экономичность

А.3.2.6. Долговечность

А.3.2.7. Надежность

А.3.2.8. Простота ТО и Р

А.3.2.9. Проходимость

А.3.2.10. Удобство использования

 

Множество А.2. – эффективность является объединяющим множеств А.1. и А.3. Эффективность транспортного средства оценивается с помощью двух групп критериев: экономических – А.2.1. и натуральных – А.2.2.

А.2.1.:

· А.2.1.1. – затраты на перевозку в транспортной отрасли, которая включает в себя себестоимость и приведенные затраты;

· А.2.1.2. – внетранспортный эффект – образуется у обслуживаемой клиентуры. Применительно к грузовым транспортным средствам этот эффект может выражаться в экономии трудовых ресурсов на ПР, количественной и качественной сохранности груза, снижении расходов на транспортную тару.

А.2.2.:

· А.2.2.1. – производительность;

· А.2.2.2. – трудоемкость;

· А.2.2.3. – энергоемкость;

· А.2.2.4. – металлоемкость;

· А.2.2.5. – безвредность.

 

Тема 6. Оценочные показатели эксплуатационных свойств АТС. Методы их расчетного и экспериментального определения.

Безотказность– свойство АТС непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного времени или пробега. Безотказность оценивается следующими основными показателями: вероятностью безотказной работы; вероятностью отказа; плотностью вероятности безотказной работы; средней наработкой до отказа; средней наработкой на отказ; интенсивностью отказов; параметром потока отказов, ведущей функцией потока отказов.

Долговечностьсвойство АТС сохранять работоспособность до наступления предельного состояния, при установленной системе проведения работ ТО и ремонта. Определяется такими базовыми терминами как: наработкапродолжительность работы АТС; ресурс– суммарная наработка АТС от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние; срок службы– календарная продолжительность от начала эксплуатации автомобиля или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Ремонтопригодность (эксплуатационная технологичность или приспособленность АТС к ТО и ремонту)– свойство АТС, характеризующее его приспособленность к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов (повреждений) и поддержанию (восстановлению) работоспособного (исправного) состояния путем проведения ТО и ремонтов. Оценивается: вероятностью, гамма–процентным временем, средним временем, интенсивностью, средней трудоемкостью восстановления, доступностью и легко–съемностью узлов и агрегатов.

От приспособленности конструкции АТС к ТО и ремонту зависят затраты времени, трудоемкость и себестоимость этих работ. Потери времени на ремонт и обслуживание значительно снижают производительность автомобиля. Трудоемкость выполнения операций ТО и текущего ремонта (ТР) измеряется в человеко–часах, количество которых должно быть таким, чтобы обеспечивать нормальную (без поломок и других отказов) работу автомобиля. Примерные затраты времени на проведение ТО и ТР отечественных автомобилей на 1000 км пробега составляют: для АТС грузоподъемностью до 1,5 т – 5...6 чел.–ч; 3 т – 6...7 чел.–ч; 5т – 7...8 чел.-ч; 8т–10...12чел.–ч; 14 т – 18...20 чел.–ч.

Сохраняемостьсвойство АТС сохранять показатели безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения или транспортирования. Характеризуется средним сроком сохраняемости. На AT эти показатели применяют для автомобилей при длительном их хранении (консервации), транспортировании; для материалов (масел, технических жидкостей, лакокрасочных покрытий и некоторых видов изделий и запасных частей – в первую очередь шин и аккумуляторных батарей) – при их хранении.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.