Знаки соответствия (качества) и знаки обращения на рынке

Знаки соответствия – это обозначения, которые наносятся на товар и (или) упаковку для подтверждения соответствия качества товара требованиям нормативных или технических документов. Знак соответствия, нанесенный на сертифицированную продукцию, подтверждает ее безопасность. Знаки соответствия классифицируются на международные, региональные и национальные.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информи­рования приобретателей о соответствии объектов сертифика­ции требованиям системы добровольной сертификации или на­циональному стандарту (ФЗ РФ «О техническом регулировании», ст. 2). Статус этого знака сведен до средства информации о подтверждении соот­ветствия требованиям на добровольной основе (рис.).

 

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для ин­формирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Этим знаком маркируется продук­ция, прошедшая подтверждение соответствия при обязательной сертификации или декларирования.

 

В зависимости от сферы применения различают националь­ные и транснациональные знаки соответствия.

Национальные знаки соответствия – знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Они раз­рабатывается, утверждается и регистрируется национальным органом по стандартизации и сертификации, используется для маркирова­ния только сертифицированной продукции.

Во многих странах применяются общие знаки соот­ветствия (рис.).

 

 

Транснациональные (региональные) знаки соответствия – знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установ­ленным региональными стандартами. Они применяются в странах определенного региона на основе гармонизирован­ных стандартов и взаимного признания результатов сертифи­кации. К этим знакам относятся знак CEN, учрежденный Европейским комитетом по стандартизации (CEN), и знак CENELEC, учрежденный Евро­пейской электротехнической комиссией (CENELEC) (рис.).

 

 

В странах ЕС применяется транснациональный европейский знак соответствия СЕ, подтверждающий соответствие продук­ции предписаниям европейских директив и технических агре­манов (ATE). Под термином «технический агреман» понимает­ся документ, содержащий детальные технические характеристи­ки материалов, оборудования или технических процессов, которые отвечают требованиям безопасности и эксплуатацион­ной надежности. Эти документы разрабатываются и действуют в случае отсутствия соответствующих стандартов но причине того, что объекты агреманов являются техническим новшест­вом. Требования агреманов касаются показателей безопасно­сти, прочности, гигиеничности, экологической чистоты, эрго­номических характеристик.

Наряду со знаками соответствия в некоторых странах при­меняются и знаки качества. В отличие от первых знаки, качест­ва могут присваиваться не только органами по сертификации, но и другими организациями, не входящими в национальную систему сертификации.

Штриховые коды

Штриховой код является важным элементом маркировки. Информация, заложенная в штриховом коде, предназначена в первую очередь для продавцов, а затем – для потребителей. Штриховой код обязателен при проведении внешнеторговых операций, сертификации импортных товаров. Отсутствие штрихового кода является причиной снижения конкурентоспособности товаров.

Штриховой код – знак, предназначенный для автома­тизированных идентификации и учета информации о товаре, закодированной в виде цифр и штрихов. Штриховой код – одно из наиболее распространенных средств автома­тической идентификации. К другим ее средствам относятся цифровая, магнитная, радиочастотная, звуковая и визуальная идентификации (магнитная карточка, радиочастотная бирка и т. п.).

Штриховой код наносится на транспортную или потребительскую упа­ковку многих импортных и отечественных товаров типограф­ским способом или с помощью этикетки или ярлыка, которые приклеиваются. В соответствии с требованиями проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта.

Штрих-код является индивидуальным знаком, который присваивается товару определенной торговой марки и ее раз­новидностям – торговым артикулам. Штрих-код выполняет как общие функции информационного и идентифицирующего характера, так и дополнительные функции:

- автоматизированная идентификация товаров с помощью машиносчитывающих устройств;

- автоматизированные учет и контроль товарных запасов;

- оперативное управление процессом товародвижения: от­грузкой, транспортировкой и складированием товаров (произ­водительность труда по обеспечению при штрихового кодирования увеличивается на 30-80%);

- повышение скорости и культуры обслуживания покупате­лей;

- информационное обеспечение маркетинговых исследова­ний.

Универсальный товарный код UPC (Universal Product Code) был принят в США в 1973 г., а в 1977 г. появилась Европейская система кодирования EAN (European Article Numbering), которая применяется в качестве международной:

- EAN-8 – восьмизначная версия международного товарного кода EAN;

- EAN-13 – 13-ти значная версия международного товарного кода EAN;

- DUN-14 – 14-ти значная версия кода транспортной упаковки.

UPC – универсальный товарный код (американский код), LAC – локально присвоенный код. Структура разных кодов приведена в табл.

Таблица

Структура штриховых кодов разных видов

 

Структура кодов Порядковые номера и типы штрих-кодов
EAN-8 EAN-13 EAN-14
Страна, где находится банк данных о штрих-коде 1-2 (3*) 1-2 (3*) 1-2 (3*)
Организация-изготовитель или продавец 3-5 (4-5)** 3-7 (4-7)** 3-7 (4-7)**
Информация о товаре 6-7 8-12 -
Код упаковки товара - - 9-13
Контрольная цифра

* Страны, которым предоставлена возможность детализировать код страны на третьем разряде, например страны СНГ – 460-469.

** В указанном выше случае изготовитель может использовать только четыре разряда.

 

Код EAN-8 используется для мар­кировки упаковки и/или товаров небольшого размера. Код EAN-13 наносится на любые упаковки и/или товары, если позволяет площадь. EAN-14 применяется только для транспортной упаковки. Коды стран местонахождения банка данных о штриховых кодах представлены в табл.

Таблица

Штрих-коды стран местонахождения банка данных

 

Страна Код Страна Код
США и Канада 00-09 Чехословакия
Франция 30-37 Югославия
Болгария Турция
Германия 400-440 Нидерланды
Россия 460-469 Южная Корея
Гонконг Сингапур
Япония 45-49 Австрия 90-91
Великобритания Австралия
Греция Словения
Кипр Хорватия
Ирландия Латвия
Бельгия, Люксембург Тайвань
Португалия Эстония
Исландия Филиппины
Дания Мальта
Польша ЮАР 600, 601
Венгрия Марокко
Финляндия Тунис
Китай Гватемала     740-745
Новая Зеландия Сальвадор
Норвегия Гондурас
Израиль Панама
Швеция Никарагуа
Мексика Коста-Рика
Венесуэла Колумбия
Швейцария Уругвай
Аргентина Перу
Чили Эквадор
Бразилия Таиланд
Италия 80-83 Индонезия
Испания Малайзия
Куба    

 

Компонентные знаки

Знаки, предназначенные для инфор­мации о применяемых пищевых добавках или иных компонен­тах, свойственных (или несвойственных) товару, называются компонентными знаками. К наиболее часто встречающимся на импортных товарах ин­формационным знакам относятся компонентные знаки, обо­значаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Е-компонентные знаки используются как альтернативное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны. Например, пищевая добавка Е 464, применяемая как загуститель, эмульгатор и стабилизатор, на­зывается гидрооксипропилметилцеллюлоза.

Для устранения указанных недостатков была разработана система цифровой кодификации с литерой «Е» пищевых доба­вок. Она была апробирована в странах Европейского Сообще­ства. С незначительными изменениями эта система была вклю­чена в Кодекс ВОЗ-ФАО для пищевых продуктов как Международная цифровая система кодификации пищевых добавок – INS (International Numbering System) и рекомендована для использования.

Согласно данной системе все пищевые добавки разделены на функциональные классы в зависимости от технологических функций:

Е 100 – Е 182 – красители (применяются для окраски не­которых пищевых продуктов);

Е 200 и далее – консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

Е 300 и далее – антиокислители (антиоксиданти) (замедля­ют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

Е 400 и далее – стабилизаторы (сохраняют заданную конси­стенцию пищевых продуктов);

Е 500 и далее – эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

Е 600 и далее – усилители вкуса и аромата (усиливают вку­совые и ароматические свойства пищевых продуктов);

Е 700 и далее – запасные индексы;

Е 800 и далее – антифламинги (понижают пенистость продуктов);

Е 1000... – формируемая группа: глазирующие агенты, под­сластители, античерствители и др.

В РФ пищевые добавки применяются давно, их перечень регламентируются СанПиН 2.3.2.1078-2003 «Гигие­нические требования к качеству и безопасности пищевых про­дуктов» и Санитарными правилами по применению пищевых добавок. Многие пищевые добавки, разрешенные этими нор­мативными документами, совпадают с INS, но в то же время есть и отдельные различия.

В производстве пищевых продуктов разных стран использу­ется около 2500 наименований пищевых добавок, не считая не­которых разновидностей, комбинированных добавок, отдель­ных душистых веществ и ароматизаторов. Некоторые пищевые добавки имеют несколько синонимов.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 2774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.