Характеристика информационных знаков

Информационные знаки – условные обозначения, предна­значенные для идентификации отдельных или совокупных ха­рактеристик товара. Им свойственны краткость, выразитель­ность, наглядность и быстрая узнаваемость. Информационные знаки – обширный блок информацион­ных данных о товаре.

Товарный знак

Товарный знак представляет собой зарегистрированное в установленном порядке обозначение, присвоенное товару для его отличия от других и указания на его производителя (предприятие, фирму). Он представляй собой рисунок (символ, знак), определенное сочетание букв, чисел. Понимаемый как средство индивидуализации производителя товарный знак может рассматриваться как торговая марка или фирменный знак, он является визитной карточкой предприятия

Товарный знакявляется одним из видов промышленной собственности, закрепленных Парижской конвенцией об охране промышленной собственности (1883 года). Охрана прав на товарные знаки предусматривается также Мадридским соглашением о международной регистрации знаков (1891 года), в которой РФ принимает участие как правопреемница СССР.

Товарный знак является символом товарной ответственности, обозначающим, кому принадлежит исключительное право располагать данным товаром, получать прибыль и нести ответственность за поставку некачественном товара. Товарный знак позволяет его владельцу иметь материальные выгоды, позиционируя товар и создавая ему высокую репутацию на рынке. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством (статья 1481 ГК РФ ч. 4).

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Классификация товарных знаков представлена на рис.

Рис. Классификация товарных знаков

 

Основными функциями товарных знаков являются:

- свидетельство о высоком качестве товара,

- вызов доверия покупателя благодаря благоприятному имиджу владельца товарного знака, осуществляющего контроль за качеством товара.

Являясь основой для рекламы, товарные знаки сами в ней нуждаются и, в сочетании с рекламными посланиями, представляют собой важнейшее средство повышения конкурентоспособности.

Для защиты прав на товарный знак используется система государственной защиты через Патентное ведомство РФ – Роспатент. Стремление товаропроизводителя официально зарегистрировать товарный знак обусловлено, кроме желания завоевать рыночный имидж, также и экономическими соображениями: марочные (фирменные) товары обычно ценятся на 15-25 % (и более) выше, чем немарочные.

Государственная регистрация товарных знаков необходима не только для борьбы с конкурентами, рекламы товаров и ознакомления с ними коммерческих структур и покупателей, но и для возможности продажи лицензий на производство и реализацию товара под конкретной товарной маркой. Поэтому в рыночных условиях товарные знаки имеют большое экономическое значение и становятся автономным ценным объектом собственности. Кроме этого, товарный знак является движущим мотивом покупки и своеобразной гарантией качества товара для потребителей.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.