Понятие аутсорсинга. Франчайзинг как форма делового сотрудничества.

 

Аутсорсинг – это передача организацией на основе договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. На аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта. Главным источником снижения затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания. На практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции как ведение бухгалтерского учета, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, разработка программного обеспечения, аутсорсинг в финансовой сфере, аутсорсинг в сфере управления .персоналом, аутсорсинг в области маркетинговых коммуникаций и др. формы аутсорсинга.

Франчайзинг (право, привилегия) или более распространенный термин « франшиза» является определенным типом организации бизнеса путем создания широкой сети однородных предприятий, имеющих единый товарный знак, одинаковые организационно-технологические условия, методы и формы продажи товаров и оказания услуг, единые требования к качеству товаров и их цене. Франшизу можно определить как договор, по которому одно лицо, владелец франшизы (франчайзер). имеющий разработанную систему ведения определенной деятельности, разрешает другому лицу – пользователю франшизы (франчайзи) использовать эту систему согласно требованиям франчайзера за вознаграждение. Основой договора на франшизу является лицензия на пользование системой франшизы, включая право на использование товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, фирменной технологии, ноу-хау и др. объектов исключительных прав, выданная владельцем франшизы. Наиболее распространенными видами деятельности по договору франшизы являются рестораны быстрого питания, продуктовые магазины, автодиагностические центры, парикмахерские и салоны красоты, бытовая техника, различные виды услуг.

 

 

Тема 25. Риски в производственно-хозяйственной деятельности предприятия и их снижение








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.