Сущность, формы и показатели концентрации

В условиях объективно усиливающейся ограниченности ресурсов чрезвычайно важной становится необходимость постоянного повышения эффективности производства. Одним из направлений научно-практической деятельности, которое решает эту проблему, является организация производства. Основными формами общественной организации производства являются концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация представляет собой увеличение масштабов производства путем сосредоточения его на крупных предприятиях.

Пути достижения концентрации производства на предприятии могут быть разными и определять разные формы концентрации:

– увеличение количества машин, оборудования, технологических линий существующего технического уровня – технологическая концентрация;

– применение машин и оборудования с большей единичной мощностью – агрегатная концентрация;

– развитие сочетания взаимосвязанных производств, т.е. путем комбинирования.

Выделяют также заводскую концентрацию как более сложную форму, сочетающую в себе и агрегатную, и технологическую формы, а также основанную на объеди­нении нескольких производств, т.е. организационных мероприятиях. Отличительной особенностью заводской концентрации является использование достижений научно-технического прогресса, на основе которого обеспечивается рост производительности машин, агрегатов, аппаратов, совершенствование техники, организации и управления.

Различают абсолютную и относительную концентрацию.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных предприятий, а ее уровень определяют следу­ющие показатели: объем выпуска продукции (основной и наиболее объективный показатель); среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписоч­ная численность работающих.

Относительная концентрация характеризуется распределением общего объема производства или относительного ресурса в отрасли между предприятиями. Относительная концентрация определяется следующими показателями:

– доля выпуска продукции отдельного пред­приятия (или группы предприятий) в объеме ее выпуска в отрасли;

– доля среднесписочной численности работающих на предприятии; доля основных производственных фондов и доля объема продаж. Статистические данные свидетельствуют о высоком уровне концентрации производства в электроэнергетике, топливной и металлургической промышленности – свыше 90% объема производства в этих отраслях обеспечивают не более чем 3 предприятия. Напротив, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также легкой и пищевой промышленности объем производства в зависимости от числа предприятий увеличивается постепенно и на уровне 8-ми предприятий не превышает 40%.

Показатели уровня концентрации производства могут иметь натуральную или стоимостную форму выражения. Натуральные показатели применяются в отраслях, изготовляющих один вид продукции. Например, в электроэнергетике - это сред­няя величина установленной мощности электростанций или годовая выработка электроэнергии в расчете на одну электростанцию, определяемые в кВт.

Стоимостные показатели применяются в отраслях промышленности, в которых изготовляется разнообразная продукция (машиностроение, химиче­ская, легкая, пищевая и другие отрасли). Например, удельный вес крупных производств в общем выпуске про­дукции за год определяется по реализованной продукции в сопоставимых ценах или рассчитывается удельный вес основных производственных фондов крупных предприятий в отрасли.

В некоторых отраслях с многономенклатурной продукцией уровень концентрации может определяться также в натуральныхилиусловно-натуральных измерителях, например, сахар-песок – в тоннах, консервы – в условных банках, минеральные удобрения – в условных единицах (в пересчете на 100% питательных веществ), тракторы – в штуках и по мощности двигателя в лошадиных силах и т.п.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.