Придание и поддержание правильной позы тела.

Помогая ребенку с двигательными нарушениями овладевать навыками коммуникации, необходимо помнить, что важнейшим условием для этого является выбор правильных поз, позволяющих стабилизировать положение тела ребенка.

Стабильная поза позволяет ребенку не думать о том, как он сидит или стоит, не тратить силы на поддержание позы, а только сосредоточиться на общении, наблюдении и обучении. Выбор позы определяется возрастом ребенка, характером двигательных нарушений, наличием деформаций и стадией развития ребенка. Выбранная поза не должна провоцировать неконтролируемых патологических движений, усугублять нарушения мышечного тонуса. Удобной для ребенка может быть поза как сидя, так и стоя, полулежа на спине. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и безопасно, легко мог смотреть в лицо взрослому и двигать руками.

Предлагаемая ребенку поза должна быть симметричной и обеспечивать ему устойчивость, то есть позволять ему сохранять положение тела в пространстве, преодолевая силу тяжести, равномерно распределять вес тела, сохранять стабильность в плечевом и тазовом поясе, обеспечивая свободу движения рук.

Для придания подобной позы хорошо подходит такое вспомогательное оборудование, как специальные кресла, стульчики с ремнями для закрепления ребенка в различных частях тела, его ножек, стояки (вертикализаторы), которые позволяют поставить малыша на ноги и закрепить его. Если нет специального оборудования, взрослый человек может, придавая позу ребенку, обеспечивать ее сохранение (работать, как специальное оборудование) при помощи своего тела, рук, ног. Он может сидеть сзади ребенка, удерживая спинку и ножки малыша. Для маленьких детей можно сшить специальные укладки (матики, углы, корзинки, трубы), наполнив их пенопропиленовыми шариками. Если ребенка уложить в такой укладке, шарики очень удобно и надежно поддерживают тело ребенка.

Подбором поз для обеспечения обучения Максима навыкам общения занимался физический терапевт. Для Максима были выбраны следующие позы:

- стоя в вертикализаторе со столиком с небольшим наклоном вперед;

- сидя в специальном стуле с креплением туловища и ног.

Во время индивидуальных развивающих занятий физический терапевт обеспечивал Максиму придание и поддержание правильной позы. Логопед мог в это время общаться с мальчиком и мамой. Постепенно физический терапевт обучил маму навыкам придания Максиму правильных поз, и она сама начала это делать.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.