Основные свойства и виды векселя

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающий его владельцу бесспорное право при наступлении срока платежа требовать от должника или акцептанта уплаты денежной суммы.

Основными свойствами векселя являются: а) безусловность, т.е. ничем ни обусловленное предложение (переводной вексель) или обещание (простой вексель) уплатить определенную денежную сумму; б) абстрактность – действительность векселя независимо от основания (существа сделки), породившего вексельное обязательство; в) формальность – соблюдение письменной формы документа, содержащего в своем тексте все предусмотренные реквизиты.

Векселя можно классифицировать по следующим признакам.

1. В зависимости от субъекта платежа по векселю:

1.1. Простой вексель (соло-вексель). Ответственность числится за одним лицом-векселедателем. Вексель представляет собой простую долговую расписку должника; предполагает участие двух лиц: векселедателя (должника) и получателя (кредитора). При выдаче простого векселя векселедатель всегда лично оплачивает вексель.

1.2. Переводный вексель (тратта). Векселедатель не оплачивает лично свой долг, а поручает (трассирует вексель) это другому лицу (трассату). Этот вексель предполагает участие трех лиц: векселедателя (кредитора) – трассанта, плательщика (дебитора) – трассата, первого векселедержателя (векселепри-обретателя) – ремитента. Трассат не несет ответственности по векселю до его акцепта. После принятия векселя акцептант становится главным должником по векселю, а за трассантом остается лишь гарантийная функция.

2. С учетом обозначения кредитора и способа передачи векселя:

2.1. Предъявительские (простые и переводные векселя), в этом случае кредитор обозначается как предъявитель или не называется.

2.2. Ордерные (простые и переводные векселя), когда кредитор обозначается как определенное лицо, либо существует оговорка «его приказу».

2.3. Именные – ректа-векселя (простые и переводные), в которых кредитор обозначается как определенное лицо с записью о нем в реестре эмитента. Передача таких векселей оформляется через договор цессии с обязательным уведомлением эмитента, который обязан сделать на бланке договора цессии соответствующую отметку.

3.В зависимости от вида должника (эмитента):

3.1. Простые – соло-векселя эмитируют клиенты банков при получении банковских ссуд.

3.2. Казначейскиевекселя (простые – соло-векселя) выпускает государство.

3.3. Налоговые векселя (простые – соло-векселя) – органы местных администраций.

3.4. Банковские (простые и переводные векселя) – банки.

3.5. Простые и переводные векселя, выдаваемые без посредствабанка, эмитируют физические и юридические лица (некорпоративный сектор).

3.6. Корпоративные векселя (простые и переводные) – юридические лица (корпоративный сектор).

4. С учетом цели и характера сделок, оформляемых посредством векселя выделяют:

4.1 Коммерческие (товарные или торговые) – простые и переводные векселя оформляют сделки купли-продажи в кредит продукции, услуг.

4.2. Финансовые – оформляют ссудные операции.

5. С учетом наличие или отсутствие обеспечения сделки, опосредуемой векселем:

5.1 Обеспеченные денежными суммами от проведенных реальных сделок – это коммерческие (товарные или торговые) и финансовые векселя.

5.2. Необеспеченные, выписанные на покрытие фиктивной сделки, (квазивекселя). К ним относятся:

а) Дружеские (простые и переводные векселя) представляют собой своего рода услугу и выписываются одним предприятием другому для подкрепления его платежеспособности путем учета в банке. Предполагается, что предприятия полностью доверяют друг другу.

б) Встречные (простые и переводные векселя) преследуют те же цели, что и в случае дружеских, но выписываются навстречу им для гарантии их оплаты партнером

в) Бронзовые (дутые)простые и переводные векселя, выписываются вымышленными, некредитоспособными лицами.

6. С учетом функционального назначения:

6.1. Платежные (простые и переводные векселя) предназначены для платежа.

6.2. Обеспечительские (простые – соло-векселя) предназначены для обеспечения полученного кредита.

7. В зависимости от срока обращения:

7.1. Краткосрочные – сроком до 3 месяцев.

7.2. Среднесрочные – от 3 месяцев до 1 года.

7.3. Долгосрочные – более 1 года.

8. С учетом валюты, в которой выписывается вексель:

8.1. В национальной валюте (рубль) – простые/переводные векселя.

8.2. В иностранной валюте – валютные (простые и переводные) векселя.

9. В зависимости от метода получения дохода по векселю:

9.1. Дисконтные (простые и переводные векселя). Разница между ценой реализации (покупки) и ценой погашения векселей (ценой номинала) называется дисконтом. Разница между номиналом и уплаченной суммой, выраженная в процентах, – учетный процент (дисконтная, учетная ставка).

9.2. Процентные (простые и переводные векселя). Начисление процента к номиналу, отметка о ставке которого делается на векселе.

10. В зависимости от срока платежа по векселю различают:

10.1. Вексель «at sight» – «По предъявлении».

10.2. Вексель «a viso» – «Во столько-то времени от предъявления».

10.3. Вексель «a dato» – «Во столько-то времени от составления».

10.4. Вексель «at fixed date» – «На определенный день».

Вексель содержит определенные реквизиты, на которые необходимо обращать внимание, поскольку они несут в себе важную информацию.

Во-первых, обязательные реквизиты: а) указание места и даты составления векселя; б) наименование плательщика (для переводного векселя – тратты); в) вексельная метка (явное обозначение документа посредством написания на нем слова «вексель»); г) ничем не обусловленное поручение или общение уплатить сумму по векселю; д) наименование того, кому или по приказу кого должен быть совершен платеж; е) указание места платежа (при отсутствии особого указания простой вексель считается подлежащим оплате по месту составления, а переводной в месте, обозна-ченном рядом с наименованием плательщика); ж) подпись векселедателя.

Во-вторых, дополнительные реквизиты: а) указание срока платежа (при его отсутствии вексель подлежит оплате по предъявлении); б) указание ограничения в сроках предъявления к платежу в неопределенно-срочных векселях; в) оговорка о предъявлении тратты в определенный срок к акцепту; г) указание лица, у которого находится акцептованный экземпляр тратты; д) указание особого пункта в месте платежа, отличного от места жительства плательщика для получения платежа; е) указание особого места платежа, не совпадающего с местом нахождения трассата или местом составления простого векселя, так называемый домицилий (такие векселя называются домицилированными); ж) указание лица, помимо плательщика, у которого следует получить платеж домицилиата; з) указание посредника в акцепте или платеже; и) оговорка эффективного платежа; к) процентная оговорка; л) оговорка векселедателя «не приказу». В этом случае платеж должен быть совершен только первому приобретателю, но не его приказу. В случае помещения этой оговорки вексель может быть передан лишь в порядке цессии. Такой вексель носит название именного (ректа-вексель); м) оговорка о несовершении протеста. Эта оговорка часто помещается для защиты подрыва репутации и надежности векселя, поскольку дает право векселедержателю при отказе от акцепта или платежа требовать соответствующих действий от любого обязанного по векселю лица

Поясним некоторые понятия:

Акцепт – разрешение на оплату векселя.

Акцептант – лицо, давшее согласие на оплату векселя и сделавшее соответствующую подпись.

Индоссамент – специальная передаточная надпись на переводном векселе при переходе последнего к другому держателю.

Аваль – вексельное поручение, в силу которого лицо (авалист), совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательства каким-либо из обязанных по векселю лиц – акцептантом, векселедателем, индоссантом.

Аллонж – дополнительный лист бумаги, прикрепленный к векселю, на котором совершаются передаточные надписи.

Цессия – уступка требования в обязательстве другому лицу, передаче кому-либо своих прав на что-либо.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.