Расчет сепарации газа

Максимальное выделение из нефти углеводородов и сопутству­ющих газов наступает при равновесном состоянии между нефтью и газом, т. е. когда давление и температура в каждой точке газа и нефти постоянные. Пока такого состояния нет, система не может находиться в равновесии. Незначительное изменение давления или температуры в какой-либо точке (или зоне) системы, находящейся в равновесии, приведет к нарушению равновесного состояния, которое может продолжаться до тех пор, пока указанное изменение давле­ния или температуры не распространится на весь объем жидкой и газовой фаз. После этого давление и температура в системе станут опять постоянными по всему объему обеих фаз и наступит опять равновесное состояние. Но оно будет отличным от первого как по температуре или давлению, так и по количеству и составу газовой фазы. Продолжительность установления равновесного состояния и пере­хода от одного равновесного состояния в другое зависят от степени термостатирования системы, от величины изменения температуры и давления, от массы нефти и газа и от соотношения их масс.

Строго говоря, равновесного состояния между газом и нефтью в природе не может быть. Оно может очень приближаться к нему, беспрерывно нарушаться вследствие изменения температуры или дав­ления в какой-либо точке (или зоне) системы и устанавливаться вновь. Поэтому систему, в которой быстро чередуются друг за дру­гом равновесные состояния при бесконечно малых изменениях давле­ния и температуры, называют также равновесной.

Приведенные рассуждения относятся к условиям, в которых нефть и газ находятся в неподвижном состоянии. Встряхивание нефти уско­ряет процесс приведения системы в равновесное состояние. В про­мысловых газосепараторах нефть и газ поступают непрерывно, а иногда пульсирующим потоком, с температурой и давлением не­сколько отличными, чем установленными в газосепараторе, и вывод их происходит относительно быстро. Эти явления, а также различ­ное влияние внешней среды (солнечные лучи, ветер и др.) не способ­ствуют установлению равновесного состояния системы нефть–газ в газосепараторе. Вследствие этого углеводороды и сопутствующие газы не могут полностью выделиться из нефти даже при температуре газовой фазы выше температуры нефти, что имеет место в летнее время под влиянием солнечных лучей. Поэтому в нефти могут оставаться больше, чем это следует по закону межфазного равновесия, углеводородов, азота, обладающих относительно высоким давлением насыщенных паров.

Влияние неравновесных условий на величину газового фактора и состав газа при сепарации должно зависеть от условий сепарации и состава нефти и особенно от количества в ней азота.

В практике сбора и обработки нефти и газа приходится решать задачи распределения углеводородов между газом и нефтью, напри­мер при сепарации газа, испарении и нагреве нефти, извлечении углеводородов из нефти и газа, конденсации газа и пр. Это может быть осуществлено путем расчета или экспериментально. При рас­чете исходят из предположения, что система газ–нефть находится в равновесных условиях при заданных давлении и температуре. Это предположение может привести иногда к значительным расхожде­ниям по составу газа, особенно если содержание азота в одной из фаз составляет 30% мольных и более.

Для расчета процессов, связанных с выделением из нефти голов­ных углеводородов и из газа тяжелой их части (сепарация газа, испарение и кипение нефти), необходимо знать константы равновесия k между газовой и нефтяной фазами для каждого углеводорода, определяемые давлением, темпе­ратурой и составом смеси. Решением системы уравнений устанавли­вают распределение углеводородов между газом и жидкостью. В об­щем случае, если система состоит из m компонентов, то количество неизвестных в расчете составит 2m + 2, из них m значений х (мольные доли каждого компонента в нефти) и m значений у (мольные доли компонентов в газе), а также мольные доли всех компонентов, содер­жащихся в нефти L и в газе V.

Пусть дано общее количество молей в нефти n. Нефть подвер­гается испарению. Согласно закону Дальтона сумма парциальных давлений , всех компонентов газа равна общему давлению р, т. е.

 

, (3.18)

 

и объемная или мольная доля компонента i в газовой фазе равна парциальному давлению компонента рi, деленному на общее давле­ние газовой фазы р, т.е.

 

. (3.19)

 

Кроме того, согласно закону Рауля парциальное давление ком­понента i в нефти , равно давлению насыщенного пара этого компонента, умноженному на его мольную долю в нефти xi, т. е.

 

. (3.20)

 

Если система нефть–газ находится в равновесии, то парциальное давление компонента в газовой фазе должно равняться парциальному давлению этого же компонента в нефтяной фазе, т. е.

 

, (3.21)

 

или

 

, (3.22)

 

где ki – коэффициент распределения компонента i при давлении р и температуре Т.

Если общее количество молей смеси n распределилось между га­зом и нефтью и система нефть–газ находится в равновесии, то

 

. (3.23)

 

Мольная доля компонента i в смеси, очевидно, будет

 

. (3.24)

 

Так как xi, уi, и zi мольные доли, то представляется возмож­ным написать три соотношения

 

. (3.25)

 

Для 1 кмоля смеси n=1. В этом случае

 

, (2.26)

 

поэтому материальный баланс по каждому компоненту будет

 

. (3.27)

 

Заменив yi из (3.27), получим

 

. (3.28)

 

Разделив обе части этого уравнения на получим

 

. (3.29)

 

Затем, разделив числитель и знаменатель правой части послед­него уравнения на V, получим уравнение концентрации любого компонента в нефти при заданных давлении и температуре

 

. (3.30)

 

Согласно (3.25) имеем

 

. (3.31)

 

или

 

. (3.32)

 

Если в уравнении (3.27) заменить хi из (3.22) и решить это уравнение относительно yi, то будем иметь

 

. (3.33)

 

Согласно (3.25) имеем

 

,

 

откуда

 

. (3.34)

 

Эти уравнения справедливы для систем: нефть–газ, конден­сат–газ, сжиженные углеводороды–газ и др.

В области абсолютных давлений ниже 0,3 – 0,4 МПа легкие угле­водороды и сопутствующие им газы ведут себя как идеальный газ. На них распространяются законы Рауля и Дальтона. В этом случае справедлива зависимость

 

, (3.35)

 

где р – общее давление; рi – парциальное давление паров ком­понента.

При абсолютных давлениях до 5 aт и с некоторым допущением до 10 ат для определения k можно пользоваться номограммой Де-Пристера (рис.3.19).

При давлениях выше 1 МПа, а в отдельных случаях при дав­лениях до 2 МПа уже нельзя пренебрегать влиянием состава смеси. Коэффициенты распределения при этом определяют мето­дами, разработанными за последние 12 лет. Эти методы основаны на понятии давления сходимости (схождения). Давлением сходи­мости называют специфическое для данных температур и состава давление, при котором коэффициенты распределения k для всех компонентов нефти становятся одинаковыми и равными единице. Это имеет место при температуре, превышающей критическую тем­пературу наиболее легкого компонента данной смеси.

Если температура, при которой даны коэффициенты распре­деления, является критической температурой смеси, то давление сходимости будет критическим давлением. При всех температурах, отличающихся от критической температуры, сходимость величин k является только "кажущейся". При некотором давлении, меньшем давления сходимости, система будет находиться в состоянии точки росы или точки начала парообразования, а при условиях, соответствующих точке кажущейся сходимости, система должна существовать в однофазном состоянии. Так как коэффициенты рас­пределения в однофазном состоянии вещества не определены, то их находят экстраполяцией действительных величин, которые, по-видимому, сходятся в единице.

На рис. 3.20 – 3.32 приведены графики коэффициентов рас­пределения углеводородов от метана до декана, а также азота при давлении сходимости рабс = 350 aт, а на рис. 3.33 и 3.34 для сероводорода и углекислоты при давлении сходимости рабс = 280 aт. Эти графики могут быть использованы для расчета сепарации при давлениях до 35 aт и меньше, а также для большинства природных углеводородных смесей.

Коэффициент распределения фракции гептаны+ может быть получен из рис.3.35 или принят эквивалентным значению октана или нонана из приведенных диаграмм.

Рис. 3.19.Номограмма Де-Пристера для определения коэффициентов распределения

 

 

Рис.3.20. Коэффициенты рас­пределения для метана: давле­ние сходимости 350 aт

 

 

Рис.3.21. Коэффициенты рас­пределения для этана: давле­ние сходимости 350 aт

 

Рис.3.22. Коэффициенты рас­пределения для пропана: да­вление сходимости 350 aт.

 

Рис.3.23. Коэффициенты распреде­ления для нормального бутана: давление сходимости 350 aт

 

Рис.3.24. Коэффициенты распределения для изобутана: давление сходимости 350 aт

 

Рис.3.25. Коэффициенты распределения для изопентана: давление сходимости 350 aт

 

Рис.3.26. Коэффициенты распределения для нормального пентана: давление сходимости 350 aт

Рис.3.27. Коэффициенты распре­деления для гексана: давление схо­димости 350 aт

 

Рис.3.28. Коэффициенты распределе­ния для гептана: давление сходи­мости 350 aт

 

Рис.3.29. Коэффициенты распре­деления для октана: давление сходимости 350 aт

 

 

Рис.3.30. Коэффициенты распределения для нонана: давление сходимости: 350 ат

 

Рис.3.31. Коэффициенты распределения для декана: давление сходимости 350 ат

 

Рис.3.32. Коэффициенты распределения для азота: давление сходимости 350 ат

 

Рис.3.33. Коэффициенты рас­пределения для углекислого газа: давление сходимости 280 aт

 

Рис.3.34. Коэффициенты распределения для сероводорода: давление сходимости 280 ат

 

Рис.3.35. Коэффициенты распределения для фракции гептаны + для сырой нефти: давление сходимости по Кацу и Хачмату








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.