Экономические функции и задачи государства

Государствопризвано работать прежде всего в тех зонах, которые не охватывают­ся действием рыночного механизма либо это действие неэффективно.

В экономической теории сформулированы следующие основные причины несостоятельности рынка: монопольная власть, внешние эффекты, общественные блага и неполная информация.

Рассмотрим, как каждая из этих причин приводит к неэффективности рынка.

Монопольнаявласть.Объективные закономерности развития рыночной экономики обусловили трансформацию свободно-рыночной системы хозяйства (рынка совершенной конкуренции) в неконкурентный рынок (рынок несовершенной конкуренции). Основной характеристикой неконкурентных рынков является монопольная власть. Монопольная власть — это возможность фирмы влиять на рыночную цену товара путем изменения объема производства.

как известно, социально-экономические последствия монополизации рынка заключаются в том, что объем выпуска фирмы, обладающей монопольной властью, всегда меньше, чем объем выпуска совершенно конкурентной фирмы, а цены товара всегда выше. В результате происходит снижение уровня благосостояния граждан, рост безработицы и темпов инфляции. Следовательно, эффективность по Парето не достигается.

Таким образом, неэффективность рынков несовершенной конкуренции является важнейшей причиной несостоятельности рынка и предопределяет деятельность государства, направленную на защиту конкуренции и ограничение монопольной власти.

Внешние эффекты (экстерналии).Одна из типичных форм проявления неэффективности рыночного механизма наблюдается тогда, когда действия потребителей либо фирм приводят к издержкам или полезности, влияющим на других лиц или другие фирмы. Эти издержки или полезность не отражаются в рыночных ценах, т.е. являются внешними по отношению к рынку и поэтому называются внешними эффектами.

Итак, внешние эффекты — это издержки или полезность рыночных операций, не отраженные в ценах, воздействия на третьи лица, не участвующие в рыночных сделках. Внешние эффекты могут быть отрицательными, когда деятельность одной стороны (лица или фирмы) вызывает издержки другой стороны, или положительными, когда деятельность одной стороны приносит полезность другой.

Отрицательный внешний эффект — это издержки использования ресурса, не включенные в цену товара. Отрицательные эффекты могут быть результатом как производства, так и потребления товаров, обмениваемых на рынке. Положительный внешний эффект — это полезность, не отраженная в ценах.

Наглядными примерами отрицательных внешних эффектов являются загрязнения воздушной и водной сред. Химическая компания, сбрасывающая в реку отходы и не возмещающая наносимый этим ущерб, будет создавать отрицательный внешний эффект производства. Альтернативная стоимость использования реки для сброса отходов не будет включена в состав предельных издержек производства данной фирмы. Следовательно, предельные издержки использования реки не будут включены в цену товара. Примером положительного внешнего эффекта является выращивание цветов на садовом участке, что обеспечивает полезность соседу-пчеловоду или просто приносит эстетическое удовольствие окружающим.

Таким образом, внешние эффекты возникают тогда, когда предельные индивидуальные издержки меньше предельных общественных или предельная индивидуальная полезность товара меньше реальной социальной выгоды (предельной общественной полезности). При наличии отрицательного внешнего эффекта объем производства фирмы превышает эффективный выпуск. Соответственно при наличии положительного внешнего эффекта товар продается и покупается в условиях равновесия в меньшем по сравнению с эффективным объеме.

Государство берет на себя разработку механизма, позволяющего достичь эффективного объема производства. Основу этого механизма составляет трансформация внешних эффектов во внутренние, которая называется интернализацией внешних эффектов. Интернализация внешних эффектов достигается путем корректировки предельных индивидуальных издержек и полезности таким образом, чтобы они отражали общественные издержки или полезность.

Основными способами интернализации внешних эффектов государством являются следующие:

1) установление допустимых норм загрязнения воздушной и водной сред;

2) установление корректирующих налогов на фирмы, создающие отрицательные внешние эффекты;

3) взыскание штрафов с граждан и фирм за превышение норм загрязнения.

Общественныеблага.Существует некоторая категория товаров, которые не производятся, а если и производятся, то в недостаточном количестве. Важнейшими примерами таких товаров являются: национальная оборона, охрана порядка, а также социальные услуги. Такие товары называются общественными благами. Они имеют два определяющих свойства. Во-первых, каждый новый потребитель, пользующийся общественными благами, не должен за них платить. Формально предельные издержки потребления такого товара дополнительным индивидуумом равны нулю. Во-вторых, практически невозможно исключить индивидуума из числа потребителей определенного общественного блага.

Тот факт, что частные рынки не способны обеспечить достаточное количество общественных товаров, и служит основным мотивом экономической деятельности государства.

Неполная информация.Если потребители не обладают точной информацией о рыночных ценах или качестве товаров, то рыночная система будет функционировать неэффективно. Например, люди могут купить пищевые добавки, способствующие снижению веса, и убедиться, что они не дают желаемого результата. С другой стороны, недостаточность информации о рынке может привести к тому, что производители предложат слишком Большое количество одних товаров и недостаточное количество других. Наконец, неполнота информации может приостановить развитие некоторых рынков. Считается, что к ним в первую очередь относятся страховые рынки и рынки капиталов. Указанные проблемы предопределяют важную роль государства в преодолении информационной недостаточности.

Мы проанализировали основные причины несостоятельности рынка, которые обусловливают необходимость государственного регулирования экономики. Однако этим не исчерпываются мотивы экономической деятельности государства.

Одним из самых значительных видов государственной деятельности в современной смешанной экономике является перераспределение доходов. Мы рассмотрели причины неэффективности рынка. Однако даже эффективные, по Парето, распределения ресурсов и товаров могут приводить к существенной дифференциации благосостояния граждан. В этом легко убедиться, анализируя кривую потребительских возможностей. Насколько справедливо полученное распределение ресурсов и благ между индивидуумами? При этом возникает проблема определения самих принципов справедливости, на основе которых может осуществляться перераспределение доходов. Отметим, что государственная политика перераспределения доходов заключается в уменьшении степени неравенства благосостояния граждан путем введения прогрессивного налогообложения и использования системы трансфертных платежей.

 

Перечисленные причины заставляют государство выполнять регу­лирующую (компенсация негативных последствий), стимулирующую (структура экономики), стабилизационную и перераспределительную функции.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.