Сбережения, их роль в экономике

То количество денег, которое получит человек в течение определенного времени принято называть номинальным доходом. Часть этого дохода должна пойти на оплату налогов и других первоочередных платежей (например, страховых взносов). Если из номинального дохода вычесть сумму налогов и первоочередных платежей мы получим располагаемый доход.

Каковы основные направления использования располагаемого дохода? Располагаемый доход может быть использован: во-первых, на личное потребление, во-вторых, на личные сбережения.

Сбережения – это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление. На первый взгляд может показаться, что решение вопроса о том, какую часть располагаемого дохода использовать на цели потребления, а какую часть превратить в сбережения касается исключительно самого получателя дохода и зависит от его субъективных намерений. В действительности, соотношение между «потребляемой» и «сберегаемой» частью дохода оказывает большое влияние на многие экономические процессы, на экономику страны в целом. Пропорция между «потреблением» и «сбережением» предопределяет величину совокупных расходов (совокупного спроса) и величину совокупных сбережений в обществе со всеми вытекающими отсюда последствиями для экономики. Так например, увеличение текущих расходов населения на покупку товаров, услуг (потребительских расходов) приводит к расширению совокупного спроса, что, в свою очередь, может стимулировать экономический рост в стране. Чем выше доля дохода, направляемая на потребление, тем большая часть располагаемого дохода возвращается в производство, обеспечивая его нормальное функционирование.

Какова роль сбережений в экономике? Для отдельного человека сбережения – это отложенные потребности, возможность накопить необходимые средства для дорогостоящей покупки, возможный источник дополнительного дохода. Для экономики в целом, сбережения - это будущий спрос на товары и услуги. Но этим их роль не ограничивается. Раскрывая роль сбережений в экономике, особое внимание следует обратить на то, что сбережения (сбережения населения и накапливаемые временно свободные денежные средства предприятий) являются основным источником инвестиций в производство, в экономику. Инвестиции, т.е. вложение средств в основной капитал (новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий и т. д.) служат основой развития производства и экономики страны в целом, основой экономического роста.

Какие факторы влияют на размеры сбережений? Среди достаточно большого числа факторов, оказывающих влияние на решение о сбережении части дохода и размер сбережений следует назвать: величину дохода и степень выгодности сбережений, которая определяется уровнем процентной ставки. Наряду с этим, на склонность к сбережениям может влиять общая макроэкономическая ситуация в стране, динамика общего уровня цен, ожидания потребителей и др.

Государственная политика поощрения сбережений и инвестиций– один из путей ускорения экономического роста, а, следовательно, и повышения уровня жизни населения.

 

Инвестиции

 

Одним из важнейших факторов экономического роста является рост объемов и повышение качества используемого в производстве основного капитала.

Инвестиции – долгосрочные вложения денежных средств в приобретение оборудования, машин, зданий и сооружений и другие элементы основного капитала.

В зависимости от источника поступления средств различают внутренние и внешние инвестиции.

Внешние инвестиции – инвестиции, поступающие в страну из-за рубежа: по линии иностранных правительств, международных финансовых организаций, банков, компаний, частных лиц.

Внешние инвестиции могут быть прямыми и портфельными.

Прямые инвестиции – инвестиции, находящиеся в собственности и под управлением иностранной компании.

Портфельные инвестиции – инвестиции из иностранных источников, находящиеся под управлением отечественных предпринимателей. Этот вид инвестирования осуществляется через покупку государственных ценных бумаг и ценных бумаг (акций) предприятий.

Внутренние инвестиции – инвестиции, поступающие из внутренних источников: прибыли предприятий, амортизационных фондов, сбережений населения.

Кроме того, различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции – это общий обьем инвестиций, включая средства, используемые на восстановление изношенных основных фондов предприятия.

Чистые инвестиции = валовые инвестиции - амортизация.

Инвестиционная активность, обьем инвестиций в реальный сектор экономики зависят от инвестиционного климата в стране, регионе.

Инвестиционный климат – степень привлекательности страны (региона) для инвестиций и инвесторов.

Инвестиционный климат определяется инвестиционным потенциалом (потенциальными выгодами от инвестиций) и инвестиционными рисками (вероятностью потери инвестиционных доходов).

 

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Экономический рост – это долговременный рост, увеличение реального объема производства товаров и услуг, что находит отражение в росте основных макроэкономических показателей – реального ВВП (ВНП), НД.

 

Основными показателями экономического роста являются следующие показатели:

 

1. Показатель темпов экономического роста, который рассчитывается как отношение реального ВВП данного года к ВВП предыдущего года, выраженное в процентах, и показывает насколько процентов увеличился объем производства товаров и услуг в текущем году.

 

 

2. Показатель темпов прироста ВВП. Этот показатель рассчитывается как отношение прироста реального ВВП за год к показателю ВВП предыдущего года, выраженное в процентах, и показывает с какой скоростью увеличивается ВВП.

 

 

Какие факторы предопределяют возможность и темпы экономического роста в стране?

В зависимости от способа воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы экономического роста.

 

Прямые факторы экономического роста это факторы, которые непосредственно определяют производственные возможности общества, потенциал экономического роста.

 

К прямым факторам экономического роста относят:

1. Увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов.

2. Рост объема и улучшение качественного состава основного капитала

3. Совершенствование применяемых технологии и организации производства

4. Рост количества и повышение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов.

 

Таким образом, мы видим, что экономический рост может быть обеспечен:

 

во-первых, за счет чисто количественных факторов – увеличения численности трудовых ресурсов, роста объема вовлекаемых в производство природных ресурсов, роста основного капитала.

Экономический рост, обеспечиваемый в основном за счет количественного роста основных факторов, носит название экстенсивного экономического роста.

Во-вторых, экономический рост может быть обеспечен за счет качественного совершенствования факторов производства и более эффективного их использования:

- применения более прогрессивных технологий

- обновления основного капитала

- повышения квалификации работников

- совершенствования организации производства и управления

 

Экономический рост, обеспечиваемый в основном за счет качественного совершенствования факторов производства, носит название интенсивного экономического роста.

Рассматривая прямые факторы экономического роста, следует особо подчеркнуть, что названные факторы определяют уровень и динамику производительности труда.

Производительность труда – количество товаров и услуг, произведенных за единицу (час, день, неделя) рабочего времени.

Возможности экономического роста, заложенные в прямых факторах экономического роста, могут быть реализованы благодаря действию косвенных факторов экономического роста. Различают косвенные факторы предложения (т.е. факторы, которые определяют возможности роста производства товаров и услуг), а также косвенные факторы спроса (факторы, определяющие возможности реализации произведенного продукта).

Косвенные факторы предложения:

- уровень и динамика цен на экономические ресурсы;

- уровень налогового бремени;

- доступность кредитов;

- финансовая стабильность;

- ожидания товаропроизводителей;

- финансовая и кредитно-денежная политика государства.

Нетрудно заметить, что указанные факторы оказывают самое непосредственное влияние на деловую, инвестиционную активность, и, тем самым, на производство (предложение) товаров и услуг. Очевидно, что если цены (тарифы) на экономические ресурсы растут, существуют высокие налоги, кредиты дороги и недоступны для производителей, существуют ожидания высокой инфляции, финансовая политика государства не стимулирует рост производства, то, возможности, потенциал экономического роста, заложенный в прямых факторах не реализуется.

Косвенные факторы спроса определяют возможности реализации произведенных товаров и услуг. В свою очередь возможности реализации определяются:

-уровнем и динамикой потребительских расходов населения;

-уровнем и динамикой инвестиционных расходов фирм;

-уровнем и динамикой государственных расходов;

-конкурентоспособностью товаров на внешних рынках.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 5226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.