Уровень жизни. Общественное благосостояние

Для характеристики благополучия нации (населения) страны, оценки его жизненного уровня используются различные понятия: «уровень благосостояния», «уровень жизни», «качество жизни»и др. Понятие «уровень благосостояния» в самом общем виде отражает жизненный уровень населения страны, в то время как понятия «уровень жизни» и «качество жизни» отражают его количественные и качественные характеристики.

Понятие «уровень жизни» отражает степень удовлетворения материальных, духовных, социальных потребностей населения. Уровень жизни определяется системой показателей, каждый из которых дает возможность оценить какой-либо аспект жизнедеятельности человека. Для того, чтобы иметь полное представление об уровне жизни населения необходимо комплексное изучение всех сторон и условий жизнедеятельности человека. К основным показателям уровня жизни следует отнести:

1. макроэкономические показатели, отражающие уровень и динамику экономического развития страны (ВВП, НД, личные располагаемые доходы населения, ВВП/ на душу населения, НД/ на душу населения, индекс стоимости жизни, индекс потребительских цен, уровень безработицы и др.);

2. показатели, отражающие уровень доходов населения и их динамику (прежде всего уровень и динамика реальных доходов населения, реальной заработной платы, размер средней и минимальной заработной платы, средний и минимальный размер пенсии);

3. показатели, отражающие объем и структуру расходов населения, динамику потребительских расходов населения;

4. показатели, отражающие уровень и динамику денежных сбережений населения;

5. показатели, отражающие степень материальной дифференциации населения и др.

При характеристике уровня жизни и его показателей, в качестве примера, можно обратиться к регулярно публикуемым сообщениям Санкт-Петербургского комитета государственной статистики о состоянии экономики Санкт-Петербурга.

Что касается «качества жизни», то это понятие отражает комплексную характеристику условий, в которых живет человек. Его основными показателями являются: состояние здоровья населения страны, качество и доступность медицинской помощи; качество питания; уровень, качество, доступность образования; занятость и условия труда; жилищные условия; социальное обеспечение; отдых и свободное время; соблюдение прав человека и обеспечение безопасности; состояние окружающей среды и др. Приведенные выше показатели уровня и качества жизни характеризуютотдельные стороны жизнедеятельности населения той или иной страны. В целях комплексной оценки уровня благосостояния используют так называемые интегральные показатели. В мировой практике в качестве такого интегрального показателя используется индекс человеческого развития (ИЧР). Наряду с ним, в качестве обобщающего показателя уровня благосостояния населения следует рассматривать продолжительность жизни населения страны и ее динамику.

На динамику уровня жизни населения страны оказывает влияние множество факторов: политических, экономических, социальных. Важнейшим из них является рост доходов.

Одним из основных элементов государственной политики доходов является определение минимума материальной обеспеченности (ММО), необходимого для нормального воспроизводства человека. В настоящее время в России для определения ММО используются минимальный потребительский бюджет и прожиточный минимум.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.