Болезнь Альцгеймера.

Характеризуется прогрессирующей деменцией, психотическими эпизодами и развитием очаговой корковой симптоматики вследствие атрофии кортикального слоя височной и теменной долей головного мозга. Описана в 1906 г. Альцгеймером.

Дебют болезни медленный, длится 2-4 года и характеризуется нарушением памяти. Обычно больные занимают эти нарушения и тяжело переживают это. Теряют возможность применение имеющего опыта, постепенно больные перестают ориентироваться в месте и времени.

В психической деятельности и двигательной активности начинают преобладать шаблоны. Наблюдаются нарушение поведения. К окружающим больные относятся стереотипно и безразлично. Иногда дебют заболевания сопровождается бредом ревности, ущерба, которые могут длиться более 10 лет до наступления слабоумия.

Только выявление синдрома 3-х А (афато-агнозо-апраксического) позволяет выявить диагноз:болезнь Альцгеймера.

Афазия сенсорная, т.е. проявляется непониманием речи.

Агнозия зрительная не дает возможность больным ориентироваться не только в новых, но и в привычных для них условиях. С этим свойственна асимметрия почерка (скольжение букв в центре или в углах страницы). С наклонностью писать только по вертикали. Больные теряют географическую ориентировку и не могут определить расстояние (близко, далеко).

Апраксия является обязательным признаком, больные забывают не только что надо делать, но и как.

Эхолалия – считается отличительным признаком этого вида слабоумия. Нарушения речи сопровождаются аграфией и алексией. Постепенно возможность писать проявляется только в форме окружностей, кривых, а затем прямых линий.

Алексия (нарушение чтения) проявляется способностью чтения вслух при отсутствии понимания прочитанного.

Расстройства аффекта вначале проявляется тревожным состоянием, наблюдаются эпизоды психомоторного возбуждения в виде ночного и дневного беспокойства.

Судорожные и безсудорожные припадки при болезни Альцгеймера встречается в 25-30%.

Конечная стадия характеризуется глубоким слабоумием.

Растормаживание примитивных рефлексов проявляется в постоянных сосательных, жевательных, глотательных движений в ответ на тактильные раздражения. Больные берут различные предметы в рот, сосут или жуют рукава халата, углы постельного белья.

Смерть наступает или от присоединения инфекционного заболевания или во время эпилептиформных припадков.

Болезнь Пика.

Дебют в 45-50 лет и характеризуется тотальным слабоумием вследствии атрофии коры головного мозга в лобных и височных долях.

Начало болезни длится 5-10 лет наиболее характерные нарушения наблюдаются в поведение и неадекватных аффективных реакциях. Память, способность к ориентировке в пространстве сохраняются долго. Постоянным является нарушение речи, проявления в уменьшении, а в дальнейшем и потере способности к произвольной речи, в персеверациях, эхолалии, полиграфии. Аграфия и алексия наступают раньше и встречаются чаще, чем при болезни Альцгеймера.

Наблюдается амнестическая афазия в виде заболевания слов, в особенности существительных. Больной не может назвать обычные предметы и употреблять термины «вещь», «предмет», «что-то», сопровождая ответ пуэрильной улыбкой. Наблюдается невозможность поддерживать разговор и наступает мутизм.

Наряду с нарушениями речи наблюдаются апраксия и агнозия, которые проявляются в не узнавании предметов, их значения и в нарушении целенаправленности действий.

Глубокое снижение интеллекта, приводит к повышению внушаемости и к стереотипной имитации жестов и мимики. Вслед за эхомимией развивается амимия, которая включена в число четырех симптомов, составляющих синдром «ПЭМА» (палилалия, эхомимия, мутизм, амимия).

Терминальная стадия характеризуется усилением проявления синдрома «ПЭМА»; к которому в последние годы или месяцы жизни больного присоединяются явления маразма. Смерть наступает в результате присоединения инфекции.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.