Лекция №4. РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ, ЭМОЦИЙ

Сознание– это продукт деятельности головного мозга, есть отражения человеком в идеальной форме не только внешнего мира, но и самого себя в своей психической деятельности. Нарушения сознания могут быть различными по своей глубине.

По психической структуре выделяют синдромы помраченного сознания:

1.Аментивный синдром

2.Делириозный синдром

3.Онейроидный синдром

4.Сумеречное помрачение сознания

5.Оглушение

6.Аура сознания

Первые четыре синдрома являются экзогенными типами реакций по Бонгеферу (1908г.).

Признаки помрачения сознания по Ясперу:

1.Отрешенность – это затруднение или невозможное восприятие окружающего мира. Внешний мир; события, происходящие в окружающем не привлекают внимание больного.

2.Дезориентировка в месте, времени, окружающих предметах, в ряде случаев наблюдается грубая дезориентация в своей собственной личности.

3.Бессвязность мышления – проявляется слабостью или невозможностью суждений, и как правило, сопровождается различными видами речевых расстройств.

4.Полная или частичная амнезия периода помраченного сознания. Воспоминания о болезненном состоянии может полностью отсутствовать или быть фрагментарным.

 

1. Аментивный синдром(острое бессмыслие) возбуждение в пределах постели. Один из симптомокомплексов помраченого сознания, при котором преобладает растерянность, бесвязаность мышления, речи и двигательных актов. В клинической картине так же преобладает повышенная отвлекаемость внимания, аффект недоумения. В состояние речевого возбуждения высказывания состоят из отдельных слов или членораздельных звуков. Больные дезориентированы во времени, обстановке и нередко в собственной личности. Внимание фиксируется с трудом, восприятия и реакции замедлены. Наблюдается однообразное психомоторное возбуждение, иногда возбуждение хаотичное или с подергиванием. В отличие делирия, зрительно – слуховые галлюцинации менее выражены. Наблюдается при острых инфекционных психозах (сыпной тиф), при шизофрений – при кататоно-онеройдном приступе.

 

2. Делириозный синдром (делириозное помрачение сознания). Делирий могут быть:

- интоксикационный, в т.ч. алкогольный;

- травматический;

- сосудистый;

- инфекционный.

Самая частая форма - экзогенного типа реакции. Психопатологический делириозный синдром представляет собой галлюцинаторные помрачения сознания, с преобладанием зрительной галлюцинаций и иллюзий, образного бреда, двигательные возбуждения и сохранностью в ориентировке собственной личности.

Нарастает постепенно, выделяют несколько стадий:

I стадия – ближе к вечеру или ночи появляется общая возбудимость, оживляются двигательные и мимические реакции. Больные говорливы, высказывания не последовательны, возникают наплывы образных восприятий Настроение переменчиво.

Во II стадии – на фоне неустойчивого настроения возникают зрительные иллюзии. Эпизодически могут возникать расстройства ориентировке во времени и месте.

В III стадии возникают истинные зрительные галлюцинации, которые могут быть единичными и множественные. Аффект и поступки соответствуют содержанию виденного. Ориентировка в окружающем нарушена; в собственной личности сохранена. Воспоминания о расстройствах, как правило фрагментарны.

Во II и III стадиях проявляются периодические так называемые люцидные промежутки – непродолжительные – минуты, часы, во время которых исчезают все психические расстройства. Иногда происходит утяжеление клинической картины и возникает мусситирующий делирий, при котором преобладают двигательное хаотичное возбуждение. Галлюцинации фрагментируются или полностью отсутствуют, люцидных промежутков нет. Может сочетаться с онейродом и аменцией. Отмечается корфология (стереотипные обирающие движения) Редко нарастает выраженность тактильных и ротоглоточных ощущений. Появляются нейровегетативные расстройства, гипертермия, подергивание мышц, тремор, гипергидроз, тахикардия, тахипное, колебание АД, расстройство сна. Продолжительность мусситирующего делирия от трех до 7 суток. Исчезновение расстройств происходит чаще критически, после продолжительного сна. При утяжелении состояния, может перейти в сопор или кому.

Профессиональный делирий – при глубоком помрачении сознания больной выполняет знакомые ему профессиональные действия, так как он убежден, что находится на своем производстве, на рабочем месте и его поступки, действия, мимика, речь соответствует служебной деятельности.

 

3. Онейроидный синдром (Онейрос – бог сна) – это сновидное, фантастически – бредовое помрачение сознания.

Характеризуется признаками:

1) обилием полиморфной симптоматики – ментизм, сценоподобные галлюцинации, псевдогаллюцинации, фантастически бредовые идей, аффективные нарушения, кататонические расстройства, явления депресонализации и дереолизации;

2) последовательностью и связанностью болезненных переживаний, подчиненностью одной теме;

3) романтически – фантастическим содержанием болезненных переживаний. При выходе из этого состояния больные рассказывают об увлекательных путешествиях, полетах во вселенной, посещение других планет, загробном мире и т.п.;

4) нарушение ориентировки в собственной личности. Больные чувствуют себя непосредственными и активными участниками события, а не свидетелями. Больные ощущают себя перевоплотившиеся в другие существа, их тело может восприниматься перешедшим в неопределенное состояние – облако, луч, плазму. Душа «отделяется» или существует независимо от тела.

Нарушение восприятия времени – время может идти в любом направлении, либо застывать. Страдает ориентировка в окружающем: она м.б. частичной, иллюзорно-фантастической (в соответствии с содержанием грез); двойной (правильной и ложной одновременно).

5) отсутствием связи между содержанием болезненных переживаний и поведением. Поведение характеризуется явлениями кататонического ступора или возбуждения. Контакт с больным отсутствует;

6) полными и связными воспоминаниями о субъективных явлениях во время онейроида и отсутствием или фрагментами воспоминаний от окружающей действительности.

 

4. Сумеречное расстройства сознания – это утрата ясности сознания с полной отрешенностью от окружающего или его отрывочным или искаженным восприятием при сохранении привычных автоматизированных действий. Восприятие окружающего при этом прерывается полностью, вступить в общение с больным невозможно. Спонтанная речь отсутствует или ограничивается стереотипным повторением отдельных слов, коротких фраз. Движения больных обеднены и замедленны или возникают эпизоды хаотичного возбуждения.

Сумеречные расстройства сознания могут, сочетается с автоматизированными. По их характеру состояния делятся на:

1)Амбулаторный автоматизм – проявляется бессмысленным многократным повторением одного или нескольких несложных двигательных актов. Например: выписывание одной и той же буквы при письме, одевание – раздевание, кручение вокруг собственной оси и т.д.

2)Транс – это автоматизм представленный довольно сложными последовательными движениями (действиями), которые кажутся правильными и целенаправленными.

Однако по своей сути они бессмысленны и не планировались пациентами. Действия больных при этом не хаотичны, а связаны единым содержанием. Чаще всего в этом состоянии больные стремятся к перемещению в пределах квартиры, города, области, страны. Внешне больные почти не привлекают к себе внимания, т.к. поведение их упорядочено. Хотя при внимательном наблюдении можно обнаружить некоторую растерянность, отрешенность и слегка сонливый вид.

3) Фуга – проявление данного автоматизма сводится к чисто моторному акту передвижения. Проявляется внезапно возникающим бесцельным бегом или уходом, не связанным с предыдущим психическим состоянием. Фуга длится кратковременно: сумеречное состояние возникает не только в дневное, но и в ночное время. Появление их в период сна называется сомнамбулизм.

 

5. Оглушение – это форма помрачения сознания проявляется снижением сознания и его опустошением.

Основным признаком оглушения является затруднение восприятия внешних воздействий, повышения порога возбудимости анализаторов, сужение осмысления окружающего мира из-за замедления мышления и ослабления анализа и синтеза.

При оглушении отсутствуют продуктивные симптомы – галлюцинации, бред. По глубине нарушения ясности сознания выделяют 4 степени оглушения:

· Обнубиляция – это облачность сознания – наиболее легкая степень оглушения. Ясное сознание больного периодически нарушается кратковременно в течение нескольких секунд, минут состоянием легкого оглушения. Восприятия и осмысления окружающих объектов становится туманным и обрывочным, активность мышления понижается, способность к контакту уменьшается. Более сильные раздражители вызывают временное прояснение сознания.

· Сомноленция (патологическая сонливость) это более глубокое и продолжительное ощущение. Воспринимаются только внешние раздражители (громкий разговор, яркий свет), но реакция на них быстро истощается, осмысление окружающих объектов поверхностное, это приводит к расстройству ориентировки в месте, времени, ситуации. Больной реагирует только на простые вопросы; речь при ответе тихая, плохо артикулированная. Сам больной к окружающему не проявляет, движения вялые, беспомощный, безжизненный.

· Сопор – это глубокое оглушение. Больной лежит неподвижно, глаза закрыты, лицо амнестично; словесный контакт невозможен. Сильный раздражитель (яркий свет, сильный звук) вызывают не дефективные, стереотипные защитные реакции.

· Кома – это выключение сознания. У больного отсутствует реакции даже на сильные раздражители, отсутствуют корнеальный, коленный, глоточные рефлексы.

Оглушение бывает при экзогениях (отравления угарным газом, ЧМТ, ОМК, воспалительные процессы головного мозга) и при эндогенных интоксикациях (эндогенные психозы).

 

6. Аура сознания – это предвестник эпилептического припадка, протекающее с незначительным помрачением сознания и непосредственно предшествующие его возникновению. Различают ауру двигательную, сенсорную, вегетативную, психическую. Все они являются начальными проявлениями.

1) Двигательная аура – проявляется судорожными сокращениями отдельных групп мышц лица перед припадком.

2) Сенсорная аура – характеризуется различными соматосенсорными ощущениями в конечностях, а также различными проявлениями со стороны органов чувств.

3) Вегетативная аура – проявляется различными вегетативными расстройствами в виде подъема температуры, колебанием АД, пульса.

4) Психическая аура – проявляется различными иллюзорными и галлюцинаторными переживаниями с легкой степенью помрачения сознания. Припадок может иногда ограничивается лишь аурой без вторичной генерализации.

 

Эмоции.

Эмоции – это психический процесс, отражающий субъективное отношение человека к действительности и к самому себе.

Существуют 2 вида эмоций:

- стенические или возбуждающие, повышающие жизненную активность: радость, надежда, гнев.

- астеническиеили расслабление, понижающие деятельность организма: страх, печаль, тоска.

Настроение– малодифференцированное эмоциональное состояние, слегка окрашивающие познавательные и волевые процессы.

Страсть- это длительное, выраженное и напряженное эмоциональное отношение с направленностью на определенный субъект, объект и вид деятельности.

Аффект– это кратковременная, большой силы эмоциональная реакция, быстро овладевающая человеком, протекающая с бурной мимикой и вегетативными проявлениями, сопровождается нарушением контроля за своим поведением при формально ясном сознании.

 

Патология эмоций.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.