Нарушение темпа мышления

1) Тахифрения (ускоренное мышление) характеризуется быстрой сменой мыслей. Субъективно переживается как интеллектуальный подъем, особая ясность мыслей. В выраженных случаях ускорение мышления приобретает характер, «скачки идей» вихревой поток мыслей становится неуправляемым. Речь отстает от хода мыслей, успевает произносится далеко не все, о чем были мысли. На высоте болезненного состояния наблюдается при маниакальном состоянии, во время эпизодов психического возбуждения.

 

2) Брадифрения (заторможенное мышление) проявляется затрудненным образованием мыслей, уменьшение их числа, однообразием и скудностью содержания.

Внешне выражается продолжительными паузами между вопросами врача и ответами больных. Субъективно переживания как «чувство отупения, неясности в голове». Заторможенное мышления наблюдается при депрессии (при невротических расстройствах с неврастении).

 

3) Торпидность, вязкость (тугоподвижность) мышления – замедление темпа мыслительных процессов в виде затрудненного перехода от одной мысли к другой, вследствие длительной фиксации предшествующих ассоциаций, их вязкости. Торпидными становится также речь и действия. Встречается при органических поражениях головного мозга – эпилепсия.

 

4) Шперунг (закупорка мышления) эпизодически возникшие состояние блокады мыслительной деятельности, полного ее прекращения. Больные во время беседы внезапно прерываются, умолкают, спустя некоторое время (секунд, минут) возобновляют рассказ, иногда с того же, на чем останавливаются.

Субъективно ощущается: «пустота в голове, провал». Забывается, что и как надо было сделать, зачем понадобится тот или иной предмет.

Больные беспомощно топчется на одном месте, могут произносить одни и те же слова, фразы. Сознание не нарушается, воспоминания об этих состояниях сохраняются. Эпизоды закупорки мысли исчезают также внезапно, как и появились. Наблюдаются при шизофрении.

 

5) Ментиз – непроизвольное, насильственное возникновение потока мыслей, воспоминаний, обычно плохо запоминающихся и нелепого содержания. Ментизм чаще всего непродолжителен, но может длиться неопределенно долго. Наплыв мыслей может рассматривается больными как результат внешнего воздействия на их психику: «Голова все время под напряжением, мозг не отключен, не отдых, думал все время, и днем, и ночью. Кажется, кто-то думает за меня. Ощущение, что мысли под гипнозом. Мыслей много, они разные не запоминаются». Ментизм относится к проявлениям ассоциативного автоматизма, включает в синдром Кандинского-Клерамбо. Наблюдается при шизофрении, эпидемическом энцефалите, травматические повреждения мозга, реактивных психозах.

 

II. Качественные

· Нарушение связанности мышления

- Разорванность мышления - характеризуется распадом логического строя речи с сохранением способности составлять грамматически правильные фразы и предложения. Клиническим примером может служить следующий отрывок речи: «Голоса – это взаимное понятие дорожки к воде. Голоса мы сопоставляем как связки своих рук с руками руковых рук. Надо беречь руку, потому что там находятся сплетения пишущих устройств, которые всех слышат и разговаривают».

Разорванность мышления может проявляться монологом, при этом больной не обращает внимание на реакцию собеседника.

Разорванность мышления может наблюдаться в письменной речи.

- Инкогеренция (бессвязность мышления) - проявляется распадом логической структуры мышления и грамматического строя речи одновременно. Речь состоит из бессвязного набора отдельных слов, в основном имен существительных, которые могут рифмоваться, «Доля, глаза, коза, пескари….». Наблюдается при аментивном помрачении сознания, а также спутанности сознания в острых психотических состояниях различного генеза.

· Нарушение логического строя

- Резонерство (тангенциальное мышление) –основными его признаками является его непродуктивность, склонность к общим рассуждениям. В связи с этим рассуждения приобретают характер беспочвенных, беспредметных – не приводящих к конкретному выводу словесных построений.

- Обстоятельность (патологическое мышление)– заключается в чрезмерной детализации при описании каких – либо явлений и неспособности разграничивать главное от второстепенного. Темпы рассказа замедлены, перевести разговор на другую тему не является возможным, больные стремятся говорить начатое до конца.

Иллюстрации – служит ответ больного эпилепсией на вопрос о характере своего припадка. Далее следует масса прочих подробностей поездки (рассказывают где был, у кого, что там делал и т.д.). Наблюдаются при органических поражениях головного мозга и в частности при эпилепсии. Например: «В этот день мы ездим в деревню, к родне. Было воскресенье…. Сестра там живет, на парниках работает, огурцы растят… Жара стояла в автобусе духота, все мокрые сидели, у меня хоть рубаху отжимай».

- Паралогическое мышление – характеризуется односторонним, предвзятым направлением мыслительной деятельности, в ходе которой принимаются во внимание лишь отдельные случайные факты.

Выводы больных с паралогическим мышлением часто совершено – неожиданны, страны, отчего оно называется мышление с выкрутасами. Например: «Больная увидев на столе разрезанный на две половины яблоко и лежащий рядом нож решила: одна половина яблока принадлежит матери, вторая половина – отцу, а нож принадлежит мне, значит я должна покончить с собой – что она попытается сделать.

Паралогическое мышление «или кривое» мышление не является собственно алогичным, нормально логический процесс не нарушается. Речь идет о тенденциозности – кривизне мышления.

- Символическое мышление.

· Патологические идеи








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.