Качественные нарушения памяти.

Парамнезия – расстройство памяти, при котором возникают ложные или искаженные воспоминания, а также происходит смешение настоящего и прошлого, реального и воображенного.

К качественным нарушениям памяти относится:

а) Псевдореминисценция – провалы памяти возникающие в результате фиксационной или прогрессирующей амнезии, замещаются событиями происходившими с больными в действительности, но давно. Так называемый «перенос событий». Разновидностью является экмнезии – сдвиг ситуации в прошлое, когда стирается временная грань между прошлым и настоящим. При психозах позднего возраста, корсаковском синдроме, при реактивном психозе.

б) Конфабуляция – ложные воспоминания, замещающие пробелы памяти. При сенильных психозах, прогрессирующей амнезии.

в) Криптомнезия – искажение памяти при котором происходит присвоение воспоминаний т.е. пробелы памяти заполняются реальными событиями, но происходившими с другими лицами.

Варианты криптомнезии:

- Болезненно присвоенные воспоминания – услышанное, прочитанное, увиденное в кино вспоминается как имевшее место в действительности.

К этому варианту относится истинная криптомнезия (патологический плагиат) – патология памяти, которая приводит пациента к присвоению себя авторства различных идей, произведений искусства.

- Отчужденные воспоминания – противоположное расстройство. Реальные события из жизни больного предстают как имевшее место с кем-то иным.

Криптомнезии входят в структуру психоорганического синдрома и параноидного синдрома при шизофрении.

г) Эхомнезии – обманы памяти, при которых события факты предстают удвоенными или утроенными, т.к. текущие событие проецируется одновременно и в настоящее и в прошлое.

Входят в структуру психоорганического синдрома, при шизофрении.

д) Галлюцинаторные воспоминания Кальбаума (конкретная фанторемия) – это факт узнанный больным в период галлюцинаторного переживаний, фиксируется памятью, как реальное события и провоцируется в прошлое, где в действительности он не был. Входит в структуру галлюцинаторных, параноидных и парафренных синдромов.

е) Псевдогаллюцинаторные псевдовоспоминания (В.Х. Кандинский) – созданный воображением факт тут же становится содержанием слуховой (чаще) или зрительной галлюцинации и с этого момента представляет в сознание пациента как воспоминание о реальном событие, якобы имевшем место в прошлой его жизни. Входит в структуру синдрома Кандинского – Клерамбо, парафренного синдрома.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.