Базовые тарифы по страхованию Военно-страховой компании

 

Длительность действия полиса ЭКОНОМ-КЛАСС БИЗНЕС-КЛАСС VIP-КЛАСС
Сумма покрытия                  
1-10 дней 0,7 0,8 0,95 0,9 1,0 1,15 1,10 1,20 1,40
11-20 дней 0,65 0,75 0,90 0,85 0,95 1,10 1,05 1,15 1,35
21-31 дней 0,60 0,70 0,85 0,8 0,90 1,05 1,00 1,10 1,30

 

В этой таблице размеры страхового тарифа (указанные в долларах США на человека в сутки пребывания) варьируются по срокам в зависимости от длительности срока пребывания в поездке, по столбцам – в зависимости от типа страховой программы и размера суммы страхового покрытия – $30000, $50000 или $100000.

В любой страховой компании имеются собственные правила, применяемые при страховании туристов от непредвиденных медицинских расходов в поездке, обычно к ним относят: увеличение тарифов страхования в 1,5-2 раза для путешествующих в США, Канаду, Японию, Австралию (удаленные страны и повышенная страховая сумма); возраст страхователей должен быть более одного года и менее 80 лет; для людей пенсионного возраста применяются повышающие коэффициенты (2,0-4,0); повышающие коэффициенты применяются также для туристов, занимающихся активными видами спорта (пловцы, горнолыжники, альпинисты и др.); предоставление скидок в размере от 5 до 15% при групповом страховании. Варианты тарифов по страхованию ведущих страховых компаний приведены в таблице 7.6.

 

Таблица 7.6.

 

Базовые тарифы по страхованию выезжающих за рубеж*

 

Страховая компания Страны Восточной Европы, Балтии Страны Западной Европы Турция, ОАЭ, Кипр, Египет, Таиланд США, Канада, Австралия
AIG-Россия от 0,65 от 0,80 от 0,80 от 1,30
Группа «Ренессанс страхование» 0,80; 0,56 (для турфирм) 0,80; 0,56 (для турфирм) 0,80; 0,56 (для турфирм) 2,00; 1,30 (для турфирм)
ЖАСО 0,55-0,73 0,55-0,73 0,55-0,73 1,10-1,46
Ингосстрах 0,55 0,83 0,55 1,16
НАСТА от 0,40 от 0,50 от 0,40 от 1,00
РЕСО-Гарантия 0,59 0,79 0,50 1,58
РОСНО 0,86 0,86 0,86 2,15
Спасские Ворота 0,70; 0,55 (для турфирм) 0,70; 0,50-0,55 (для турфирм) 0,70; 0,45 (для турфирм) 1,00-1,60; 0,55-1,30 (для т/ф)

 

* Продолжительность поездки составляет 7-15 дней, сумма покрытия – $30000.

 

В приложении приведены «Условия страхования граждан во время деловых, частных и туристских поездок», принятые в ООО «Группа Ренессанс-Страхование». Подобные правила страхования граждан нашей страны, выезжающих за рубеж с целью отдыха, лечения, туризма приняты во всех страховых компаниях страны. На основе данных правил составляются договоры страхования.

Также в деятельности туроператора применяется страхование туристов от несчастных случаев. Данный вид страхования гарантирует возмещение ущерба жизни и здоровью застрахованного в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания застрахованного за пределами места постоянного проживания и приведший к его временной нетрудоспособности или инвалидности. Размер тарифов при такой программе страхования зависит от продолжительности поездки, размера страховой суммы и личности застрахованного (вида его профессиональной деятельности). Выплата страхового обеспечения по временной нетрудоспособности или смерти в связи с несчастным случаем выплачивается:

§ по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая застрахованному выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести полученной травмы, размер которой определяется правилами работы страховой компании (например, при получении первой группы инвалидности в результате травмы выплачивается 75% страховой суммы, при второй группе – 50%, при третьей группе – 30%);

§ в случае смерти застрахованного его наследникам выплачивается 100% страховой суммы.

За последние 3-5 лет широкое распространение в России получило страхование туристов от расходов, понесенных ими в случае невозможности совершения заранее оплаченной поездки. Этот тип страхования защищает не только интересы потребителей туристских услуг, но и коммерческие интересы туроператора, поскольку довольно часто в туризме происходят ситуации, когда по причинам, не зависящим ни от туриста, ни от туроператора: первый не может совершить оплаченную им поездку, требуя возврата уплаченных денежных средств, а оператор не может компенсировать уплаченную туристом стоимость, поскольку сам несет финансовую ответственность перед поставщиками, услуги которых забронировал.

По данной программе страхования страховым случаем считается невозможность совершения застрахованным оплаченной поездки вследствие следующих причин:

§ получения застрахованным травмы или внезапного заболевания страхователя, требующих госпитализации;

§ острого заболевания застрахованного, произошедшего после оплаты им путевки и (или) проездных документов, которое на дату начала действия полиса препятствует поездке застрахованного;

§ смерти близкого родственника застрахованного (отец, мать, супруг, супруга, ребенок), произошедший после оплаты путевки страхователем;

§ судебного разбирательства, в котором застрахованный должен принять участие по решению суда, при условии, что такое решение было принято после оплаты страхователем запланированной поездки;

§ неполучения въездной визы при своевременной подаче на оформление всех требуемых консульским отделом посольства страны временного пребывания документов.

К страховым случаям при этом не относятся невозможность совершения застрахованным оплаченной поездки в случаях получения застрахованным травмы или внезапного заболевания застрахованного, если указанные события произошли в результате: совершения застрахованным противоправных действий; нахождения застрахованного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; самоубийства застрахованного или покушении на самоубийство; умышленного членовредительства; умышленных действий застрахованного, направленных на достижение страхового случая.

Доказательствами наступления страхового случая при такой программе страхования являются: справка лечебного учреждения или больничный лист; свидетельство о смерти застрахованного или его ближайшего родственника; справки судебных органов; документы, удостоверяющие факт своевременной подачи в консульский отдел посольства страны временного пребывания всех требуемых документов; соответствующий штамп в паспорте в случае отказа в получении въездной визы.

Страховое возмещение выплачивается в размере разницы между оплаченной страхователем стоимостью поездки и суммой, которая должна быть возвращена страхователю турфирмой в связи с его отказом от поездки в соответствии с условиями договора между страхователем и турфирмой, но не может превышать страховую сумму. Размер страхового тарифа зависит только от величины страховой суммы – чем она выше, тем выше тариф.

Кроме перечисленных программ страхования, наиболее популярных в настоящий момент в России, применяется еще целый ряд менее распространенных программ добровольного страхования туристов – страхование имущества туристов во время поездки, страхование личного имущества, оставленного в месте постоянного пребывания на время поездки, страхование детей на время их пребывания в детских лагерях, домах отдыха, страхование пассажиров и др.

Взаимоотношения туроператора и страховой компании базируются на подписанном сторонами договоре страхования, предметом которого является взаимное намерение сторон в сотрудничестве по определенным программам страхования граждан. Договор страхования – это соглашение между турфирмой-страхователем и страховой компанией о том, что она обязуется при наступлении страхового случая во время пребывания на территории страхования оказать неотложную помощь (медицинскую, транспортную, техническую) и возместить расходы застрахованным туристам, а турфирма обязуется оплатить страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

Договор страхования должен содержать все существенные условия страхования: объект страхования; характер страховых случаев; размер страховой суммы; размер страхового взноса и порядок его внесения; срок действия договора; подписи сторон. Договор страхования действует на территории всех стран, за исключением стран СНГ и страны постоянного проживания туриста. Минимальный срок действия договора – один день, максимальный – один год. Следовательно, сотрудничество со страховой компанией для современного туроператора не только способ обеспечения безопасности собственных туристов во время путешествий, но и источник дополнительных доходов.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.