Экскурсионная деятельность

 

Экскурсия – слово знакомое с детства. Практически каждый школьник и студент неоднократно участвовал в учебной или познавательной экскурсии, так как экскурсии являются одной из форм обучения и воспитания. Ни один культурно-познавательный тур также не обходится без экскурсий. Экскурсионные услуги в той или иной форме представлены в основной массе разрабатываемых туров. Кроме того, экскурсии являются основой, базисом познавательного туризма. Именно поэтому экскурсионная деятельность является одним из основных компонентов индустрии туризма.

Прежде чем рассматривать основные аспекты экскурсионной деятельности и особенности ее взаимодействия с туристской, необходимо прояснить ряд вопросов теории экскурсоведения. В частности, мы дадим определение понятию «экскурсия», определим содержание и сущность экскурсии, выделим основные ее признаки, проведем детальную классификацию экскурсий.

Понятие и сущность экскурсии. Согласно определению, приведенному в «Энциклопедии туриста», «экскурсия – коллективное или индивидуальное посещение достопримечательных мест, музеев и т. п. в учебных или культурно-просветительских целях под руководством экскурсовода»[109]. Более глубокое пояснение сущности экскурсии приводится в «Словаре русского языка». В нем говорится что «экскурсия – организованный, сопровождаемый объяснениями показ чего-либо (произведений искусства, памятников прошлого, каких-либо сооружений, механизмов и т. д.), проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью».

Экскурсиятакже часто определяется как методически продуманный показ достопримечательных мест,памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также профессионально подготовленный рассказ экскурсовода о событиях, связанных с ними. Многие авторы не соглашаются с данным определением. В частности, Т. М. Глушанок и Н. М. Хуусконен подчеркивают, что в практической деятельности экскурсия рассматривается в нескольких аспектах, а именно как[110]:

§ самостоятельная форма воспитания и обучения, а также как составная часть других форм обучения и воспитания;

§ форма работы с массовой аудиторией и одна из форм обучения;

§ форма организации культурного досуга, воспитательной работы;

§ эпизодическое (разовое) мероприятие, часть тематического цикла, а также как одна из ступеней познания;

§ форма распространения научных знаний, идейного воспитания;

§ мероприятие по одному из направлений воспитания патриотического, трудового, эстетического, а также как часть процесса формирования всесторонне развитой личности;

§ автономная форма культурно-просветительной работы и как неотъемлемая часть организованного туризма;

§ форма межличностного общения экскурсовода с экскурсантами, экскурсантов друг с другом и как форма общения экскурсантов с объектами.

Б. В. Емельянов под сущностью экскурсии понимает «наглядный процесс познания окружающего нас мира», связанный с заранее подобранными объектами, которые изучают на месте их расположения. Экскурсия есть целенаправленный процесс восприятия окружающей нас действительности, построенный на слиянии зрительных и смысловых впечатлений[111].

Экскурсия выполняет целый ряд важных задач. В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема (первая задача), услышать об этих объектах необходимую информацию (вторая задача), ощутить величие подвига, значение исторического события (третья задача), овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов (четвертая задача)[112].

Каждой экскурсии присущи определенные признаки, при отсутствии которых ее нельзя считать таковой. Б. В. Емельянов выделил шесть обязательных признаков экскурсии, скорректированных впоследствии Т. М. Глушанок и Н. М. Хуусконен и авторами данного учебника[113]:

· протяженность по времени, обычно от академического часа до одного дня;

· наличие экскурсантов – экскурсионной группы (15-30 человек) или индивидуалов;

· наличие квалифицированного экскурсовода, проводящего экскурсию;

· наличие объекта экскурсионного показа;

· показ и осмотр экскурсионных объектов на месте их расположения, наглядность, первичность зрительных впечатлений;

· передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту;

· знакомство с объектами в движении и на остановках, в частности, с выходом из автобуса;

· целенаправленность показа и наличие четко определенной темы, являющейся стержнем осмотра и диктующей его направление;

· активная деятельность участников – наблюдение, изучение, исследование объектов.

Классификация экскурсий. Она была принята в середине 70-х г. XX в. Центральным советом по туризму и экскурсиям Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. К настоящему моменту приводимая ниже классификация имеет свою актуальность, претерпев лишь небольшие изменения. Согласно классификации все множество экскурсий подразделяется по следующим признакам: содержанию; составу и количеству участников; месту проведения; способу передвижения; продолжительности; форме проведения.

По содержанию экскурсии делятся на обзорные и тематические. Обзорные экскурсии многоплановые, так как такая экскурсия основывается на показе самых различных объектов. В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом, что позволяет дать общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нём до сегодняшнего дня и перспективы развития.

Тематические экскурсиипосвящены раскрытию одной темы. Тематические экскурсии подразделяются на исторические, производственные, искусствоведческие, литературные, природоведческие (экологические), архитектурно-градостроительные. Исторические экскурсии по своему содержанию подразделяются на следующие группы: историко-краеведческие; археологические; этнографические; военно-исторические; историко-биографические; экскурсии в исторические музеи. Производственные экскурсии делятся на: производственно-исторические; производственно-экономические; производственно-технические; профессионально-ориентационные для учащихся.

Искусствоведческие экскурсии бывают историко-театральными; а также организуются по художественным народным промыслам; по местам жизни и деятельности деятелей культуры; в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов. Литературные экскурсии подразделяются на: литературно-биографические; историко-литературные; литературно-художественные; экскурсии в литературные музеи. Природоведческие экскурсии обычно имеют экологическую направленность.

Архитектурно-градостроительные экскурсии бывают: а) с показом архитектурных построек данной) города; б) с показом памятников архитектуры определённого исторического периода; в) дающими представления о творчестве одного архитектора; г) знакомящими с планировкой и застройкой городов по генеральным планам; д) с демонстрацией образцов современной архитектуры; е) поездками по новостройкам.

По составу участниковэкскурсии подразделяются следующим образом: для взрослых граждан (сборных групп всевозможных организаций, студентов, профессиональных групп и др.); для детей различных возрастов (дошкольников, младших школьников, школьников среднего и старшего возрастов); для местных жителей; для иногородних; для иностранцев[114]. По количеству участников экскурсии подразделяются на индивидуальные и групповые.

По месту проведенияэкскурсии подразделяются на: городские; загородные; производственные; музейные; в культовых сооружениях и монастырях и комплексные (сочетающие элементы нескольких видов). Городские экскурсии бывают обзорными и тематическими и предусматривают показ как всего города, так и отдельных его частей. Например, старой части города, одного из интересных его районов, одной из улиц или площадей, насыщенных экскурсионными объектами.

Загородные экскурсии бывают нескольких видов. Первый – экскурсию проводят только в конечном пункте, например, в лесу или в малом городе, богатом историко-культурными объектами. Второй – экскурсию проводят в пути следования, используя в качестве объектов показа достопримечательности, хорошо видимые по маршруту. Третий вид построен на сочетании экскурсии в пути с экскурсией в конечном пункте маршрута. По содержанию загородные экскурсии, как и городские, делятся на обзорные и тематические. В обзорных предусматривается раскрытие нескольких подтем: история края, достижения в экономике, культуре, науке, особенности природы и ряд других[115].

По способу передвиженияэкскурсии бываютпешеходные и с использованием различных видов транспорта. Преимущество пешеходных экскурсий состоит в том, что, создавая необходимый темп движения, они обеспечивают благоприятные условия для показа и рассказа. Транспортные экскурсии (в подавляющем большинстве автобусные) состоят из двух частей: анализа экскурсионных объектов на остановках и рассказа в пути между объектами, связанного с характеристикой памятников и памятных мест, мимо которых проезжает группа. Некоторые экскурсионные учреждения используют для проведения экскурсий троллейбусы, трамваи, речные и морские теплоходы, вертолёты и т. д.

По продолжительностиэкскурсии бывают от одного академического часа (45 мин) до суток. Краткосрочные туры (от 1 до 3-4 дней) называют маршрутом выходного дня, в них может быть предусмотрено несколько экскурсий разной продолжительности.

По форме проведенияэкскурсии подразделяются на следующие виды[116]:

§ экскурсия-массовка, участники которой передвигаются по маршруту одновременно на 10-20 автобусах, в каждом из которых работает экскурсовод;

§ экскурсия-прогулка, совмещающая элементы познания с элементами отдыха – проводится в лесу, парке, по морю, реке и др.;

§ экскурсия-лекция – рассказ преобладает над показом;

§ экскурсия-концерт – посвящается музыкальной теме с прослушиванием музыкальных произведений в салоне автобуса;

§ экскурсия-спектакль – форма проведения литературно-художественной экскурсии, подготовленной на основе конкретных произведений художественной литературы и др.

Экскурсия может рассматриваться как форма учебной работы для различных групп экскурсантов. Это может быть[117]:

§ экскурсия-консультация, которая даёт наглядные ответы на вопросы экскурсантов, служит одним из видов повышения квалификации;

§ экскурсия-демонстрация – наиболее наглядная форма ознакомления группы с природными явлениями, производственными процессами и т. д.

§ экскурсия-урок представляет собой форму сообщения знаний в соответствии с учебной программой того или иного учебного заведения;

§ учебная экскурсия (для специальной аудитории) является формой обучения и повышения квалификации экскурсионных работников;

§ пробная экскурсия представляет собой завершающий этап индивидуальной работы по подготовке и проведению экскурсий, форму проверки знаний у студентов или работающих экскурсоводов при подготовке ими новой экскурсионной темы;

§ показательная экскурсия есть форма учебной экскурсии, ставящая целью показать образец того или иного методологического приёма на конкретном объекте, раскрыть определённую подтему и т. д.;

§ рекламная экскурсия.

В рамках данного параграфа мы не ставили цель рассмотреть все многообразие экскурсий, подробно охарактеризовать их основные виды. На 2-3 курсах предполагается изучение дисциплины «Экскурсионное дело» («Экскурсоведение») где эти вопросы будут рассмотрены достаточно подробно. Мы же перейдем к рассмотрению основных организационных аспектов экскурсионной деятельности.

Экскурсионная услугатуристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов (экскурсантов), включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий. Организации, занимающиеся созданием и предоставлением экскурсионных услуг называются экскурсионными фирмами(компаниями, бюро).

В крупных туристско-экскурсионных организациях данные функции выполняют разные отделы, в том числе экскурсионные и методические. В малых и средних туристских организациях может функционировать один отдел – экскурсионно-методический. В отдельных случаях эта деятельность может осуществляться группой методистов. Существуют и самостоятельные экскурсионные фирмы, деятельность которых направлена на создание и проведение экскурсий, а также на предоставление других туристско-экскурсионных услуг.

В деятельности туристско-экскурсионных фирм наблюдаются существенные различия, которые обусловливаются их специализацией, объемом и характером операций, отношением к потребителям и исполнителям услуг. Для принимающих фирм характерна связь с организациями туристской индустрии, которые являются исполнителями услуг для приезжающих туристов и экскурсантов (музеи, транспортные компании, предприятия питания и др.), и с турфирмами – поставщиками туристов и экскурсантов. Для принимающих турфирм также характерно предоставление туристско-экскурсионных услуг местным жителям.

Основная цель направляющих фирм – привлечение местного населения для экскурсионного обслуживания на выездных маршрутах и хорошие связи с туристско-экскурсионными фирмами-партнерами или другими специализированными предприятиями (музеями, зрелищными учреждениями и др.), обеспечивающими исполнение услуг.

Итак, туристско-экскурсионное предприятие использует в своей работе различные формы обслуживания[118]:

1. Экскурсия как отдельная услуга: обзорные и тематические экскурсии, пешеходные с использованием различных видов транспорта, производственные экскурсии, экскурсии в музеи, на выставки, в заповедники, в заказники. Отличает экскурсию: наличие темы, квалифицированного руководителя – экскурсовода, экскурсионной группы; показ экскурсионных объектов; движение участников; продолжительность от одного часа до суток.

2. Экскурсия в составе тура, маршрута выходного дня, которая является составной частью предлагаемого тура.

3. Организация экскурсий, культурно-зрелищных услуг.

4. Оказание услуг гидов-экскурсоводов, экскурсоводов, турлидеров, организаторов экскурсий.

5. Путевая экскурсионная информация. Данная услуга предлагается на длительных внутримаршрутных перевозках. Экскурсовод или турлидер дает краткую информацию (в виде экскурсионной справки) по экскурсионным объектам, расположенным на пути следования группы.

Экскурсионная деятельность есть деятельность по организации ознакомления туристов и экскурсантов с экскурсионными объектами в месте временного пребывания без предоставления услуг размещения. Организованная экскурсионная деятельность должна осуществляться квалифицированными работниками, знающими требования, предъявляемые к технологии создания экскурсионных услуг и обслуживания экскурсантов, и затрагивать самые широкие слои населения. Под организованной экскурсионной деятельностью понимается предложение стандартизированной экскурсионной программы или отдельных экскурсий как разновидности туристских услуг.

Экскурсионные фирмы комбинируют услуги непосредственных производителей (музейных, транспортных, зрелищных организаций) по своему усмотрению и по желанию потребителей, а также сами создают и предоставляют туристско-экскурсионные услуги, то есть являются туроператорами.

На практике наблюдаются различные варианты соединения вышеуказанных функций в рамках одной экскурсионной фирмы. Начинающие фирмы, занимающиеся в основном пассивным туризмом, со временем разрабатывают свои экскурсионные услуги и взаимодействуют с фирмой-партнером на взаимовыгодных условиях. Экскурсионная фирма одновременно является турагентом, привлекая к данной деятельности экскурсоводов, руководителей туристско-экскурсионных групп, преподавателей школ, работников профсоюзов и поручая им роль турагента. Она может выступать и в качестве продавца экскурсионных услуг, разработанных другим туроператором, и может создавать свой пакет туристско-экскурсионных услуг, если обнаружит на рынке необходимый для него спрос.

Экскурсионные компании или бюро обычно организуют экскурсионное обслуживание туристов в местах их временного пребывания. Следует сказать, что экскурсионная программа обслуживанияэто план экскурсионных мероприятий, реализуемых для удовлетворения конкретных или специализированных познавательных запросов и интересов местного населения, туристов или экскурсантов в зависимости от целей их пребывания. Комплекс услуг, входящих в состав программы, является продуктом экскурсионной фирмы (или экскурсионного отдела туристской фирмы). Структура экскурсионной программы приведена на рис. 7.11.[119]

 

Рис. 7.11. Структура экскурсионной программы обслуживания

 

Задача программы экскурсионного обслуживания подразумевает достижение целей, которые бывают:

§ познавательными (историческая, архитектурно-градостроительная, литературная, искусствоведческая, природоведческая тематика);

§ развлекательными (отдых, спорт);

§ профессиональными (деловые, бизнес-туры, участие в выставках, ярмарках и др.);

§ прочими (паломничество, хобби, обучение, повышение квалификации и др.).

По содержанию программы бывают ознакомительные и тематические. Ознакомительная экскурсионная программа включает обзорную экскурсию, дающую представление о городе (стране), его истории, особенностях и обычаях населения, об архитектурных памятниках и современной жизни. Цель тематической программы обслуживания – расширение познания экскурсантов по определенной тематике (особенно в познавательных турах), а также организация и предоставление других услуг[120].

Выделяют ряд этапов разработки экскурсионных услуг:

ü определение целей и задач экскурсии;

ü выбор темы;

ü отбор литературы и составление библиографий;

ü знакомство с экспозициями и фондами музеев по теме;

ü отбор и изучение экскурсионных объектов;

ü составление маршрута экскурсии;

ü объезд или обход экскурсии;

ü подготовка контрольного текста экскурсии;

ü комплектование «портфеля экскурсовода»;

ü выбор методических приемов проведения экскурсии;

ü определение техники проведения экскурсии;

ü составление методической разработки;

ü подготовка индивидуального текста;

ü прием (сдача) экскурсии;

ü утверждение экскурсии в качестве продукта туристской фирмы.

Для оформления экскурсионных услуг необходима следующая документация (таблица 7.4.).

 

Таблица 7.4.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.