Психология социальной адаптации. Социальная адаптация как механизм социализации личности. Дезадаптация личности

При изучении адаптации одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о соотношении адаптации и социализации. Процессы социализации и социальной адаптации тесно взаимосвязаны, так как отражают единый процесс взаимодействия личности и общества. Часто социализация связывается только с общим развитием, а адаптация – с приспособительными процессами уже сформировавшейся личности в новых условиях общения и деятельности.

Понятие социализации в большей степени имеет отношение к социальному опыту, развитию и становлению личности под воздействием общества, институтов и агентов социализации. В процессе социализации формируются психологические механизмы взаимодействия личности со средой, осуществляющиеся в процессе адаптации. В ходе социализации человек выступает как объект, воспринимающий, принимающий, усваивающий традиции, нормы, роли, созданные обществом; социализация обеспечивает нормальное функционирование индивида в обществе. В ходе социализации осуществляются развитие, формирование и становление личности, в то же время социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в обществе. Социальная адаптация является одним из основных механизмов социализации, одним из путей более полной социализации
[13, с. 9].

Социальная адаптация – это:

- постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды;

- результат этого процесса.

Социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы. В ходе социально-психологической адаптации осуществляется не только приспособление индивида к новым социальным условиям, но и реализация его потребностей, интересов и стремлений; личность входит в новое социальное окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность. В результате социально-психологической адаптации формируются социальные качества общения, поведения и деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может самоопределиться.

Социально-психологическим содержанием дезадаптации являются следующие составляющие:

- рассогласованость целей и ценностных ориентаций группы и входящего в нее индивида,

- невозможность или нежелание войти в ролевую структуру группы или общества,

- непринятие индивидом их норм, традиций, групповой культуры.

Интересы личности и социальной среды рассматриваются как изначально противоположные. При этом у индивида могут возникать различные патологические явления: невротические и психосоматические расстройства, алкоголизм, наркомания и др.

Социальная дезадаптация может сопровождаться деперсонализацией личности – изменением самосознания, для которого обычно характерно ощущение потери своего Я и мучительное переживание отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения к близким, коллегам, работе, утрата возможности быть идеально представленным в жизнедеятельности других людей, обнаружить способность быть личностью [18, c. 55].








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.