Основные подходы к коррекционно-реабилитационной работе

Реабилитация – это направление современной медицины, которая в своих разнообразных методах опирается, прежде всего, на личность пациента, активно пытаясь восстановить нарушенные болезнью функции человека, а также его социальные связи; восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими, химическими и социальными факторами. Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis – «способность»,rehabilis – «восстановление способности». Цель реабилитации – эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество; восстановление личностных свойств человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает очень близкое к этому определение реабилитации: «Реабилитация представляет собой совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут». По мнению ВОЗ, реабилитация является процессом, направленным на всестороннюю помощь больным и инвалидам для достижения ими максимально возможной при данном заболевании физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности. Таким образом, реабилитацию следует рассматривать как сложную, социально – медицинскую проблему,в которой можно выделить несколько подходов (видов): медицинскую, физическую, психологическую, профессиональную (трудовую), социально – экономическую.

Направления реабилитации:

- первое и основное направление реабилитации (медицинской и физической) – восстановление здоровья больного посредством комплексного использования различных средств, направленных на максимальное восстановление нарушенных физиологических функций организма, а в случае невозможности достижения этого – развитие компенсаторных и заместительных приспособлений (функций);

- психологическое направление реабилитации направлено на коррекцию психического состояния пациента, а также формирование его отношений к лечению, врачебным рекомендациям, выполнению реабилитационных мероприятий. Необходимо создать условия для психологической адаптации больного к изменившейся вследствие болезни жизненной ситуации.

- профессиональноенаправлениереабилитации затрагивает вопросы трудоустройства, профессионального обучения и переобучения, определения трудоспособности больных;

- соціально-экономическоенаправлениереабилитации состоит в том, чтобы вернуть пострадавшему экономическую независимость и социальную полноценность. Эти задачи решаются не только медицинскими учреждениями, но и органами соцобеспечения.

Поэтому реабилитация – многогранный процесс восстановления здоровья человека и реинтеграции его в трудовую и социальную жизнь. Все виды реабилитации следует рассматривать в единстве и взаимосвязи. Три вида реабилитации (медицинская, трудовая и социальная) соответствуют трем классам последствий болезней:

1) медико-биологические последствия болезней, заключающиеся в отклонениях от нормального морфофункционального статуса;

2) снижение трудоспособности или работоспособности в широком смысле слова;

3) социальная дезадаптация, то есть нарушение связей с семьей и обществом. Отсюда следует, что выздоровление больного после перенесенного заболевания и его реабилитация – совсем не одно и то же, так как помимо восстановления здоровья пациента необходимо восстановить еще и его работоспособность (трудоспособность), социальный статус, то есть вернуть человека к полноценной жизни в семье, обществе, коллективе.

Развитие нарушений, ограничения жизнедеятельности, социальной недостаточности Особенностью современной патологии является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первично хронической патологии внутренних органов. Эти заболевания являются причинами снижения (ограничения) жизненных и социальных функций. В связи с этим, организация своевременной диагностики и проведения восстановительных мероприятий становится одной из первоочередных задач медицины.

Проблемы реабилитации больных и инвалидов привлекает все большее внимание во всех странах мира. Для лучшей координации работы специалистов, работающих в области реабилитации, ВОЗ предложила «Руководство по классификации последствий болезни и причин инвалидности», где рассматриваются и классифицируются не болезни как нозологические формы, а последствия перенесенных заболеваний и травм. «Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» (Руководство по классификации болезней и причин инвалидности) предлагает следующую единую концепцию последствий болезни.

Основными этапами в развитии болезни являются

1. Нарушение.Возникновение изменений в организме является реакцией организма на различные причинные обстоятельства - «этиологию». «Этиология» дает начало изменениям в структуре или функциях организма, то есть «патологии». Проявления патологических изменений определяются как «симптомы и признаки»

Этиология, патология и проявления. Человек начинает понимать, что в его организме что-то происходит, другими словами, патологическое состояние проявляется конкретно, материализуется. В большинстве случаев сам человек осознает проявление болезни, которое можно определить как «клиническое состояние». Таким образом, клиническое состояние включает в себя и патологические изменения, и проявления болезни, и реакцию пациента на свое состояние. Длительно текущая болезнь предвещает развитие нарушений, ненормальной структуры тела, изменения внешнего вида, а также расстройства функционирования органов и систем организма.Нарушение представляет собой расстройство на органном уровне.

2. Ограничение жизнедеятельности. Деятельность или поведение человека могут измениться в результате возникновения нарушений. Возникает дефицит физических и социальных действий – ограничение жизнедеятельности. С точки зрения функциональной деятельности и активности индивида снижение жизненных функций представляет собой расстройство на уровне человека (личности).

3. Социальная недостаточность. Само знание о болезни или изменившееся поведение индивида или ограничения его деятельности, вытекающие из этого знания, могут поставить конкретного человека в невыгодное положение по отношению к окружающим. Таким образом, болезнь приобретает социальный характер. Этот уровень развития болезни отражает реакцию общества на состояние индивида, она проявляется во взаимоотношениях индивида с обществом, которые могут включать и такой специфический инструмент как законодательство. Это проявление отражает социальную недостаточность (иными словами – социальную дезадаптацию). Явная связь со значением, которое придает деятельности индивида или его состоянию общество, делает социальную недостаточность самым проблематичным уровнем развития болезни среди всех ее последствий.

Эта последовательность в ряде случаев может быть неполной, или возможен ее разрыв на любом этапе.Для организации помощи пациенту в восстановлении здоровья, необходимы:

- четкая диагностика возникающих нарушений, ограничений жизнедеятельности, социальной недостаточности, анализ степени выраженности функциональных способностей,

- возможность осуществления вмешательств на различных уровня.

Задачи медицинской реабилитации. Главной задачей медицинской реабилитации является полноценное восстановление функциональных возможностей различных систем организма и опорно-двигательного аппарата (ОДА), а также развитие компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду.

К частным задачам реабилитации относятся:

- восстановление бытовых возможностей больного, то есть способности к передвижению, самообслуживанию и выполнению несложной домашней работы;

- восстановление трудоспособности, то есть утраченных инвалидом профессиональных навыков путем использования и развития функциональных возможностей двигательного аппарата;

- предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, то есть осуществление мер вторичной профилактики.

Цель реабилитации – наиболее полное восстановление утраченных возможностей организма, но если это недостижимо, ставится задача частичного восстановления либо компенсация нарушенной или утраченной функции и в любом случае – замедление прогрессирования заболевания. Для их достижения используетсякомплекс лечебно-восстановительных средств, среди которых всегда педагогический, образовательный процесс. Качество его зависит от того, насколько методист овладел педагогическим мастерством и знаниями.

Программа медицинской реабилитации пациента включает в себя:

- физические методы реабилитации (электролечение, электростимуляция, лазеротерапия, баротерапия, бальнеотерапия и др.);

- механические методы реабилитации (механотерапия, кинезотерапия.);

- массаж;

- традиционные методы лечения (акупунктура, фитотерапия, мануальная терапия и другие);

- трудотерапия;

- психотерапия;

- логопедическая помощь;

- лечебная физкультура;

- реконструктивная хирургия;

- протезно-ортопедическая помощь (протезирование, ортезирование, сложная ортопедическая обувь);

- санаторно-курортное лечение;

- технические средства медицинской реабилитации (калоприемник, мочеприемник, тренажеры, устройства для введения пищи через стому, парэнтерально, другие технические средства);

- информирование и консультирование по вопросам медицинской реабилитации;

- другие мероприятия, услуги, технические средства.

Психокоррекция в реабилитационной работе – это:

- один из видов оказания психологической помощи. Ее осуществляет психолог или психотерапевт, который имеет базовое психологическое образование;

- дословно означает «исправления», «внесение поправок» и касается тех психологических феноменов, которые являются нефункциональными или препятствуют психологическому развитию и функционированию;

- система действий, направленных на исправление недостатков эмоционального, интеллектуального и поведенческого аспектов личности с помощью специальных средств психологического воздействия;

- психологическое замещение устоявшихся характеристик субъекта, стабилизированных в процессе жизнедеятельности, имеет целью актуализации внутреннего потенциала «Я» субъекта; путь анализа целостных явлений психики в единстве сознательного и бессознательного аспектов психики субъекта.

Психокоррекцияспособствует раскрытию внутреннего потенциала субъекта, латентных возможностей и ресурсов его психики, коррекции инфантильности, которая сказывается на задержке психического развития и на уровне интеллектуального развития субъекта (отставание воли и чувств от ума). Граница между нормой и патологией является довольно прозрачной, непостоянной. Психостенические и невротические расстройства в той или иной степени могут быть представлены у здоровых людей (сновидения, угрызения совести, противоречия и непоследовательность в поведении). Психокоррекции подлежат явления, обладающие статичностью, неизменностью, фиксированностью. Но эти психологические явления не должны иметь органической основы (поражение головного мозга) и не должны сформироваться столь рано, что в дальнейшем практически не меняются (сила нервной системы, степень подвижности нервных процессов).

Особенности психокоррекции:

- психокоррекции подлежат только здоровые люди, которые имеют определенные психологические трудности и способны к самоанализу и прогрессивным самоизменениям;

- психокоррекция ориентирована на развитие «здоровой части» личности, ее потенциала;

- психокоррекция чаще ориентирована на настоящее и будущее;

- психокоррекция ориентирована на среднюю продолжительность встреч (длительнее за консультации, но короче за сеансы психотерапии).

Психокоррекция направлена на преодоление определенных психических расстройств, существенно влияющих на деформацию личности, искажения в восприятии объективной реальности и в восприятии себя и других, что сказывается на степени психологического неблагополучия. Для восстановления полноценного функционирования используют долговременные процедуры (психотерапию). Психокоррекция ориентирована на незначительные изменения, на развитие и формирование отсутствующих и недостаточно развитых качеств личности. Объектами психокоррекции могут быть личность, семья, группа.

 

Темы докладов:

1. Основные психологические проблемы клиентов.

2. Психологическое консультирование и психотерапия – важнейшие методы работы с клиентами.

3. Основные подходы в коррекционно-реабилитационной работе.

4. Понятие психотехнологий диагностики.

5. Психологические опросники (общая характеристика).

6. Основы психологического консультирования и психотерапии.

7. Основные подходы к коррекционно-реабилитационной работе.

8. Особенности проведения психологического обследования с целью планирования и определения задач коррекции.

9. Методы психологической коррекции.

10. Принципы построения психологического общения с клиентом.

11. Роль невербальных средств общения в получении информации, установлении контакта и осуществлении влияния.

12. Психологическое пространство. Работа с пространственным и физическим контекстом.

 

Контрольные вопросы

1. Что включает в себя понятие психотехнологий диагностики?

2. Раскройте общую характеристику психологических опросников.

3. Какие основные направления психологического консультирования и психотерапии?

4. Какие основные подходы к коррекционно-реабилитационной и профилактической работе Вы знаете?

5. Чему способствует психокоррекция в реабилитации?

6. Какие особенности коррекционно-реабилитационной работы?

7. Какиечастные задачи реабилитации?









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.