Феноменологический подход. Понятие о профессиональной деструкции личности, психологической защите

Воплощением идеалистической методологии является, по мнению Л.С.Выготского, психологияописательная, понимающая,феноменологическая, индетерминистская, субъективная, использующая методы, от которых можно отказаться, если им будет найдена более подходящая замена. Эта наука преувеличивает значение непосредственного опыта; для нее важна ориентация на ценности. Ее можно назвать и телеологической, и интенциональной.

Анализ феноменологических исследований Э. Гуссерля, К. Ясперса, Л.Бинсвангера, Г. Элленбергера и др. позволяет утверждать, что по мере своего становления феноменологическая психология все более уверенно дополняет исследования отдельных психических феноменов исследованием внутреннего мира личности как единого целого, бытия человека в мире.

Термин «феноменологическая психология» – это обозначение некоторого типа, полюса психологического познания, обозначение одной из двух альтернативных тенденций в современной психологии. Личность всегда обладает некоторым внутренним миром, «неотчуждаемым нутром» (как говорит М. М. Бахтин). Это нутро («тайна» личности) непроницаемо для другого. Оно недоступно односторонней познавательной активности «Другого». Адекватное познание личности предполагает не только активность познающего, но и самосознание, и собственную встречную активность личности, и ее самооткровенность. Методом исследования личности, адекватным ее природе, является диалог, существенные особенности которого мы только что описали. Такой диалог следует, на наш взгляд, назвать феноменологическим. Имеется в виду, что феноменологический метод, становясь методом исследования личности как говорящего бытия, обретает форму феноменологического диалога [11].

Профессиональная деструкция личности – это разрушение, изменение или деформация сложившейся психологической структуры личности в процессе профессионального труда. Возникновение и развитие профессиональных деструкций снижает продуктивность выполнения деятельности, негативно влияет на мотивацию и профессиональную позицию. Специалист теряет интерес к своей работе, зацикливается на ее отрицательных моментах, предпочитает не выходить за рамки нормативно одобряемой деятельности [7, с. 367]. Все многообразие факторов, детерминирующих развитие профессиональных деструкций, Э. Э. Сыманюк условно делит на объективные и субъективные.

К объективным факторамвозникновения профессиональной деструкции отнесены:

1) ухудшение социально-экономических условий жизнедеятельности;

2)возрастные психологические изменения (ухудшение здоровья, ослабление психических процессов);

3) интеллектуальная беспомощность;

4) эмоциональная насыщенность профессинальной деятельности;

5) формирование индивидуального стиля деятельности, способствующего возникновению профессинальных (педагогических) стереотипов;

6) содержание преподаваемого педагогом учебного предмета;

7)внешняя и внутренняя оценка успешности профессиональной деятельности, а также случайные события и неблагоприятные обстоятельства в реализации профессиональных планов.

Вторая группа факторов обусловлена субъективными причинами:

1) внутренними условиями развития личности;

2) сниженной активностью, необходимой для саморазвития;

3) психологическими качествами (агрессивностью, пассивностью и др.) и психофизиологическими свойствами личности (ригидностью, экстернальностью и др.). Данные психологические особенности личности определяют поведение личности в трудных жизненных и профессиональных ситуациях.

Профессиональные деструкции порождают психическую напряженность, ухудшают самочувствие. Если специалист (педагог) в течение длительного времени не может разрешить возникший дисбаланс, то это приводит к кризисам профессионального становления. Деструктивный выход из кризиса может повлечьза собой регресс личности, резкую смену профессии, отход от активной профессиональной деятельности. Это нерациональное, пассивное, неадекватное реагирование на кризис или уход и возложение ответственности за разрешение противоречий на других людей или на обстоятельства. Э. Э. Сыманюк (2003) описывает несколько видов профессиональной деструкции профессионала (педагога).

Профессиональные деформации –это искажения профиля профессионально важных качеств личности. Выученная беспомощностьэто привычка жить, не оказывая сопротивления, не принимая ответственности на себя. Данная деструкция возникает, когда специалист очень часто воспринимает отсутствие настоящей связи между его действиями по отношению к клиентам, к самой работе и результатам этих действий в окружающей среде, когда специалист многократно убеждается в непродуктивности и ненужности собственных действий и поступков. Развитию выученной беспомощности способствует авторитарный стиль управления коллективом. Симптомами выученной беспомощности являются пассивность, грусть, тревога, враждебность, когнитивные дефициты, пониженный аппетит, снижение иммунитета, снижение самооценки, изменения нейрохимических процессов.

Эффективными методами коррекции и профилактики беспомощности являются повышение толерантности к негативным профессиональным событиям, развитие мотивации к достижению, к успеху; усиление осознания контроля над происходящим, развитие умений разрешения проблемных ситуаций и эвристического типа реагирования в сложных ситуациях, развитие настойчивости и позитивного отношения к себе и окружающему миру, а также использование поощрения самостоятельного поведения.

Профессиональный маргинализм.По мнению Е. П. Ермолаевой, профессиональный маргинализм – это личностная позиция непричастности и ментальная непринадлежность к общественно-приемлемой для данной профессии профессиональной морали. Профессиональный маргинализм опасен тем, что разрушает социально значимые профессиональные структуры и отношения. Потерявший профессиональную идентичность специалист не принимает на себя ответственность за происходящее на работе, не разделяет гуманистические ценности. Профилактика и коррекция профессионального маргинализма заключаются в восстановлении профессиональной идентичности специалиста, в моделировании проблемных ситуаций, развитии креативности и ответственности.

Профессиональная стагнация – это снижение уровня профессиональной активности или полная ее остановка. Уровни выполнения профессиональной деятельности могут при этом сильно различаться. Но даже при высоком уровне профессиональной деятельности, реализуемой одними и теми же способами, стереотипно и стабильно, имеет место проявление профессиональной стагнации. Коррекция и профилактика профессиональной стагнации достигаются следующими технологиями: построением альтернативных сценариев профессионального развития; психологическим консультированием, в ходе которого психолог обсуждает со специалистом его конкретные поступки, действия, имеющие место затруднения; работа с профессиональным прошлым, настоящим и будущим [7, с. 368-369].

Впервые термин «психологическая защита» был употреблен З. Фрейдом в 1894г. в работе «Защитные нейропсихозы», а затем получил развитие в работах: «Этиология истерии», «Дальнейшие замечания о защитных нейропсихозах». Защита регулирует индивидуальное поведение и, по мнению З. Фрейда, определяет взаимоотношения в конфликте между сознанием и бессознательным. Сознание воздействует на бессознательное посредством вытеснения, что оберегает его от неприемлемых инстинктивных влечений. Бессознательное воздействует на сознание посредством механизмов защиты, трансформирующих влечения в формы, приемлемые для реализации в поведении. Функция защиты заключается в ослаблении указанных противоречий, и сохранении сознания от неприемлемых инстинктивных влечений.

В работах А. Фрейд представлена первая теория психологической защиты,исследования последовательности формирования защитных механизмов в онтогенезе, выделены критерии классификации защитных механизмов. Ученые описывали не только отдельные защитные механизмы: компенсация (А. Адлер), подавление (К. Хорни), бегство (Э. Фромм), избирательное внимание (Г.Салливен), но и защитные стратегии поведения: авторитаризм, деструктивность, подчинение (Э. Фромм), стремление против людей, стремление от людей, стремление к людям (К. Хорни). А. Фрейд сформулировала первое определение защитных механизмов: «Защитные механизмы – это деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием».

Представитель интеракционистского подхода Т. Шибутани связывал понимание защитных механизмов с процессами перцепции и символизации. Применение бессознательных форм компенсаторных приспособлений, с точки зрения автора, выступает реакцией на фрустрацию значимых потребностей и предохраняет от негативных эмоциональных реакций, смягчает угрожающие ситуации, предупреждает дезорганизацию поведения. Способы защиты своего «Я», по мнению Т. Шибутани, являются продуктом прошлого опыта личности и служат для поддержания стабильности Я-концепции, статуса и роли в межличностных взаимодействиях. Индивидуальный репертуар компенсаторных механизмов формируется в процессе развития личности путем отбора целесообразных различным ситуациям и эффективных для данного индивида. Представители гуманистической психологии (А. Маслоу и др.) рассматривали самоактуализирующуся личность как человека отказавшегося от своих защитных механизмов, поскольку раскрыть свои возможности, найти цель своей жизни можно только разоблачив свои психопатологии, выявить свои защитные механизмы [5, с. 6-8].

В трансактном анализе Э. Берн аналогом защитных механизмов считал различные способы структурирования времени. Необходимость такого структурирования вызывается потребностями во внимании со стороны других и потребностью в принадлежности к ним. Основными защитными механизмами структурирования времени Э. Берн называл:

1. Замыкание – отказ от всяких взаимодействий;

2. Ритуалы – полностью предсказуемые действия, программируемые традициями и обычаями;

3. Работа – действия, ориентированные на внешнюю реальность, программируемые материалом, с которым приходится работать

4. Развлечения – не столь стилизованы и предсказуемы как ритуалы, являются свободно избирательным взаимодействием;

5. Игры – наборы целенаправленных взаимодействий, приводящие к психологической выгоде и заключающие ловушку для партнера, обусловленные наличием бессознательного жизненного плана (сценария). Сценарии базируются на ограниченном числе тем и представлены в сознании в виде любимых историй, притч, тем, мифов.

К собственно защитным механизмам Э. Берн относил замыкание, игры и сценарии, а остальные способы структурирования времени к способам адаптации.

Основной функцией психологической защиты авторы называют «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний; обеспечение психологической защищенности личности, которая характеризуется отсутствием повышенной тревожности, неврозов, страхов, адекватной самооценкой, реалистичным уровнем притязаний, чувством принадлежности к группе, внешней и внутренней социально-психологической адаптированостью личности к жизненной ситуации. С точки зрения теории установки, исследования психологической защиты проводил Ф. В. Бассин. Психологическую защиту он определял, как психическую деятельность, направленную на спонтанное изживание последствий психической травмы; динамику системы установок личности в случае их конфликта. Ф. В. Бассин считает, что основная роль защиты состоит в перестройке системы установок с целью:

- снятия чрезмерного эмоционального напряжения;

- сопротивления болезни;

- предотвращения дезорганизации психической деятельности.

Психологическую защиту большинство отечественных психологов рассматривает как систему стабилизации личности, актуализирующуюся в системе значимых отношений. Так, В. Н. Мясищев выделял три класса отношений:

- отношение к миру предметов и явлений,

- отношение к другим людям, отношение к себе.

Последнее защищается личностью наиболее активно. Действие психологической защиты вызвано межличностными или социальными конфликтами, которые детерминируют возникновение внутриличностных противоречий. Знание защитных механизмов, их комплексов, стратегий использования во фрустрирующих ситуациях необходимо для создания условий социальной адаптации, для понимания путей адаптации личности к социальным ситуациям.

Проявления психологической защиты в процессе адаптации изучались В. В. Аршавским, Ф. Б. Березиным, А. А. Налчаджяном, В. С. Роттенбергом и др. А. А. Налчаджян понимал защитные механизмы как «схемы психическихдействий, которые приводят к той или иной степени и форме адаптированности личности, разрешения фрустрирующей ситуации и т.п. Исходя из положения, что психологическая защита ограничивает развитие личностного роста, делает неспособной личность к пониманию ответственности, анализировали психозащитное существование в культуре Э. И. Киршбаум и А. И. Еремеева. В их работе психологическая защита характеризуется как неосознаваемое, комплексно используемое явление снимающее креативность человека. Главная задача защиты понимается в устранении психического дискомфорта, а не реальном решении эксквизитной ситуации. Конечный итог применения защит может быть выражен в мнимом разрешении проблемы, самообмане, дезинтеграции поведения.

Модель функционирования и генезиса психологической защиты представил Р. Плутчик с соавторами Г. Келлерманом и Х. Контом в 1979 г. Эта модель базируется на общей психоэволюционной теории эмоций, рассматривая механизмы психологической защиты как прототипы восьми базисных эмоций. Автор, анализируя теоретические и эмпирические исследования, предполагал, что защитные механизмы соотносятся с аффективными состояниями и личностными особенностями Р. Плутчик выдвинул пять постулатов теоретической модели защиты:

1. Специфические защиты образуются для совладания со специфическими эмоциями.

2. Существует восемь основных механизмов защиты, которые развиваются для совладания с восемью основными эмоциями. К ним отнесены : страх, гнев, радость, печаль, принятие, отвержение, ожидание, удивление.

3. Восемь основных защитных механизмов (подавление, замещение, реактивное образование, компенсация, отрицание, проекция, интеллектуализация, регрессия) обладают свойствами, как сходства, так и полярности.

4. Определенные типы личностных диагнозов имеют в своей основе характерные защитные стили.

5. Индивид может использовать любую комбинацию механизмов защиты [5, с. 15].

Теория является одной из немногих попыток интеграции знания о психологической защите и её механизмах в единую систему. На ее основе был создан опросник «Life Style Index», позволяющий количественно оценить напряженность психологических защит. На современном этапе развития науки психологическая защита понимается в традиционной психоаналитической трактовке, которая обозначает «внутриличностную» защиту, и психологическая защита от внешних воздействий обозначаемая как «социально-психологическая» или «межличностная» защита. Использование психологической защиты позволяет снять эмоциональное напряжение, предотвратить дезорганизацию поведения, адаптироваться в краткие сроки к новым социально-психологическим условиям. В некоторых случаях механизмы защиты могут привести к дезадаптации, состоянию перманентного конфликта, поэтому мы полагаем, что необходимо выделять деструктивные и конструктивные меры защиты








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.